Что такое актуальность темы курсовой работы?

Курсовая работа — самостоятельное письменное научное исследование, которое должно характеризоваться научной новизной, а также иметь практическую и теоретическую ценность. Тема курсовой работы должна быть актуальной и заслуживать внимания, иначе зачем мы ее поднимаем в работе? Если она не имеет ценности, то работа над текстом работы — пустая трата времени.

 

Определение актуальности темы курсовой работы

 

Под актуальностью темы курсовой работы принято понимать ту часть введения, которая посвящена необходимости раскрытия темы и определению ее значимости в науке. В процессе ее раскрытия студент должен красиво и лаконично ответить на такие вопросы:

  • Почему именно эта тема была выбрана им для исследования?
  • Почему проблематика, которая определена в работе должна быть разрешена и требует внимания?
  • Какую значимость несет в себе исследуемый объект?
  • Была ли подобная проблема предметом рассмотрения ученых?
  • Какие предпосылки проблемы, которой посвящена работа?
  • Обусловлен ли выбор темы появлением новых методов научного исследования и желанием проверки их на практике?

 

При формулировке актуальности письменной работы стоит отметить ее своевременность, значимость в научных кругах и востребованность. Для того чтобы раскрыть значимость исследуемого объекта следует привести цитаты различных ученых и ссылки на их труды. Это добавит авторитетности вводному слову и будет выглядеть солидно. Если тема, которая исследуется в работе даже не совсем “своевременна”, то ее всегда можно перевести в ретроспективу и сыграть на других параметрах (значимости (в определенный период времени) и востребованности).

 

Также стоит убедиться в том, что исследуемая тематика полезна. Это значит, что передаваемая в различных источниках информация должна быть правдивой и не “вырванной из контекста”. Ну и не забываем об отсутствии плагиата и высокой уникальности, которой надо будет добиться в процессе кропотливой работы над курсовой.

 

Обычно актуальность курсовой связана с:

  • наличием коллизий. Это довольно частая “практика” в курсовых по юриспруденции. Нормативно-правовая база в Украине и других странах такая огромная, что немало норм противоречат друг другу. Порой нестыковки встречаются даже в одном законе;
  • наличие пробелов в исследовании темы. Ситуация также характерна больше для гуманитарных наук;
  • желанием аргументировать свою точку зрения по дискуссионным вопросам;
  • необходимостью проведения классификации полученных знаний;
  • обнаружением новых исследовательских методов;
  • появлением новой информации. В истории это могут быть результаты каких-то раскопок, в юриспруденции — принятие нового закона, в медицине — изобретение нового лекарства и т.д.

 

Если же студент планирует не брать тему из перечня кафедры (хотя и он обновляется далеко не всегда) и хочет предложить свою тему для исследования, тогда необходимо проанализировать несколько пунктов: есть ли публикации на выбранную тему, которые датированы последними несколькими годами; освещается ли тема в непрофильных СМИ; поднимается ли тема на разных сайтах, в блогах и т.д.

Самостоятельность студента и субъективный взгляд на ту или иную проблему особо ценятся преподавателями. Стоит гармонично сочетать их с базой в виде авторитетных мнений ученых, которые проводили исследования в этой области.

Способы обоснования актуальности темы курсовой работы

 

Для написания актуальности темы можно воспользоваться одним из нижеперечисленных вариантов:

  • написание актуальности во введении. Для этого можно использовать следующие конструкции: “Актуальность темы состоит в …”, “Данная тема является актуальной, поскольку…”, “Вопросы, связанные с данной темой, были освещены в работах многих отечественных и зарубежных ученых, однако некоторые моменты требуют пояснений… и потому тема является актуальной”, “На актуальность курсовой работы указывают такие факторы, как…” и т.д.;
  • написание актуальности в заключении курсовой работы. В таком случае следует использовать какой-то из вариантов: “На основе проведенного исследования, можно сделать вывод об актуальности темы…” и т.д.

 

А что делать, если тема неактуальная?

 

Да, да, и такое к сожалению, бывает! Не повезло с темой курсовой? Ничего страшного! И с такой проблемой можно справиться. Надо лишь разобраться в нескольких деталях.

Если тема утратила свою актуальность и, что называется “морально устарела” (а со списка ее по ошибке забыли выкинуть), то следует:

  • определить важность темы на разных этапах ее существования;
  • определить наиболее дискуссионные моменты.

Не бойтесь обращаться за помощью к научному руководителю. Следует рассказать ему о сложностях, которые возникли в процессе работы на курсовой и попросить дать совет относительно поиска источников информации. 

Частые ошибки при формировании актуальности темы

 

Несмотря на то, что сегодня существует огромный арсенал “помощников” в написании письменных работ, студенты все равно делают много ошибок. Наиболее распространенными среди них являются:

  • отсутствие термина “актуальность” в тексте работы. Актуальность должна быть конкретно определена и не завуалирована;
  • аргументация актуальности не имеет под собой научной основы;
  • при написании актуальности темы и самой работы студенты используют недостоверные данные;
  • отсутствие корреляции между выводами и целью (с задачами) работы. Как известно, актуальность связана с целью и задачами непосредственно и по сути формирует их;
  • большое количество “воды” в тексте. Изложение актуальности темы должно быть сформулировано в 5-7 предложениях. Не стоит начинать со времен Сократа (только если ваша тема не связана с исследованием этой личности или же периода его жизни).

Если такая возможность предусмотрена учебным планом, студенту следует брать курсовые по одному предмету и одному направлению на протяжении обучения. Это позволит углубиться в тему и собрать материал для написания диплома в будущем. 

Курсовая работа — это совсем не страшно, если внимательно изучить все детали, касающиеся ее написания. Если самостоятельно не получается провести исследование и оформить его на достойном уровне, тогда стоит делегировать задачу профессионалам. Это позволит сэкономить и нервы, и время. Сделать это стоит не только тем, кто не справляется с поставленной задачей, но и просто бережно относится к своему времени и не хочет потратить несколько недель своей жизни на подготовку курсовой работы. В компании «Диплом Центр» можно заказать курсовую работу и не переживать по поводу актуальности темы или оформления списка литературы. Все будет на высшем уровне.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon