Что такое эссе и для чего его писать?

EssayWriting

Эссе не часто встречается среди студенческих заданий, но, как говорится, редко, да метко. В чем главная сложность? В непонимании, что именно подразумевает такой формат. Если есть четкая задача, ее можно решить или нет, а когда требуется что-то эдакое, со своим мнением и позицией, тут главное – не переборщить.

В этой статье мы опишем главное и важное об эссе и охарактеризуем основные виды.

 

Эссе – что это такое?

Заглянув в словарь, мы увидим описание о прозаическом сочинении и свободной композиции небольшого объема, в котором передаются индивидуальные впечатления и мысли, связанные с темой. Этот жанр можно описать как философский, критический, публицистический.

Главное, что нужно знать: эссе – это не сочинения и не рефераты. Нечто усредненное. Отличная возможность проявить свои творческие способности и личные суждения, и не быть раскритикованным за отсебятину. Вообщем, эссе смело нужно воспринимать на ура, и не стоит бояться таких заданий.

 

Ориентировочный объем эссе – 8-10 печатных страниц, что есть 15-18 тысяч символов

 

Какими бывают эссе?

Эссе могут быть самыми разнообразными, например:

  • В повествующем стиле – эссе-повествование. Такие работы можно назвать мини-рассказами, которые сопровождаются собственной яркой эмоциональной оценкой. Так повествуются различные случаи, краткие биографии и прочие «интересности».
  • Аргументирующим способом – эссе-аргументация, в которых сочетается доказательство и рассуждение. То есть не просто важно описать что-либо, но и объяснить, почему.
  • В стиле описания – эссе-описания. В таких работах автор может отразить собственное восприятие предмета или явления, охарактеризовать черты, критерии, и при этом не углубляться в оценку.
  • Способом классификации – эссе-классификация. При написании такого задания выделяются определенные виды, критерии, типы. Например, это могут быть всеми нами известные и популярные рейтинги каких-либо предметов.
  • В стиле сравнения – эссе-сравнение. Они сопоставляют предметы, оценивают их на предмет сходств и различий. При этом важна личностная оценка и собственное мнение.
  • Способом иллюстраций – эссе-иллюстрации. Такой формат подразумевает, что используется аргументация, но логические доводы и слова заменяются наглядными примерами, например, реальными ситуациями из жизни, общеизвестными фактами.
  • В стиле причинного анализа – эссе подразумевают, что будет выстроена логическая цепочка из рассуждений автора и обоснований, почему рассуждения именно такие.

 

В эссе никто не обязывает высказывать только положительные убеждения. Содержание вполне может включать негативную составляющую. Однако важно использовать обоснование, а не просто сказать – не нравится

 

Как правильно написать эссе?

Отправной точкой должно стать понимание, что такой жанр изначально литературный, просто применительно к науке он перенимает соответствующие элементы. То есть нужно избежать изложения ботана, но и не сделать из работы сочинение на вольную тему из инсты.

В основе написания должны быть теоретические знания. Поэтому выбирая проблематику, оценивайте, насколько вы в ней компетентны. Одними эпитетами и личными суждениями не обойтись. Хотя без них тоже невозможно.

Главные правила написания универсальны – грамотность, точность, уникальность. В этих работах плагиат, как и во всех студенческих работах, жестко пресекается. «Тырить» мысли и идеи других авторов нехорошо, но если уж решились, как минимум делайте глубокий рерайт.

 

В эссе важна простота изложения. Можно использовать эмоциональные прилагательные, яркие метафоры, красочные сравнения и слова эмоционального окраса – превосходный, безумный, восхитительный и т. д. При этом жаргонизмы и ругательный сленг не допустимы

 

Какие ошибки встречаются чаще всего?

Эссе вызывает много трудностей, как не странно. Несмотря на то, что такие задания предлагаются в основном по гуманитарным направлениям, идеальное владение словоформами доступно не всем. Да и выражать собственные мысли, как оказывается, не так уж просто.

Распространенная ошибка – совмещение нескольких проблемных тем. Нужно выбирать одно направление и раскрывать его. Кроме того, часто игнорируется структура. Несмотря на некоторую литературную «фривольность» эссе здесь также есть введение, основная часть, заключение, титульный лист и список источников. Но, к слову, последнего может и не быть.

Студенты часто теряются, когда им дают творческие задания. И это тоже ошибка. Золотое правило – не можешь сам, найди того, кто сможет. В вашем случае это проще простого, ведь всегда можно обратиться в компанию «Диплом-Центр». Мы – надежные и ответственные помощники студентов, поэтому качественный и своевременный результат гарантирован!

Оставьте комментарий к статье

  1. Благодарю за детальную и полезную информацию, помню в школе на уроке литературы задавали писать, но никто не понимал саму суть этой работы и структуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon