Как написать дипломную работу с использованием научного стиля изложения?

Написание курсовой или дипломной работы — лишний повод для стресса любого студента, даже отличника. Ведь письменные работы такого типа требуют высокой концентрации внимания, много сил и времени. Чтобы подготовить качественный научный труд, за который не придется краснеть перед научным руководителем и членами комиссии, необходимо не только углубиться в тему, но и изучить особенности изложения материала. Речь идет о том, что студент должен продемонстрировать умение излагать свои мысли и идеи на высоком академическом уровне, в стиле литературного повествования. Разумеется, при этом необходимо учитывать правила морфологии, синтаксиса, лексики и не только.

Такие моменты как высокая уникальность или отсутствие плагиата даже обсуждать не стоит. Если работа не соответствует одному или другому показателю она просто будет сразу возвращена студенту.

Для научного стиля, который тяготеет к нормированной формальной речи, характерно использование абстрактных существительных, глагольно-именных оборотов, отсутствие эмоциональной окраски.

 

Научные работы, по типу курсовых, дипломных, магистерских и других работ, предполагают использование:

  • общенаучной лексики. В эту группу входят термины, которые могут быть использованы в научных работах разной специальности. Например, слова “система”, “фактор” “состав” могут использоваться и в химии, и в биологии, и в медицине. Они понятны для многих людей, однако при этом имеют определенную долю “специфичности”;
  • общеотраслевой терминологии. Сюда входят термины, которые используются при написании научных работ смежных дисциплин. Так, например, “производная” или “уравнение” могут использоваться как в математике, так и в физике;
  • отраслевой терминологии. Термин “магнетизм” в физике или “парабола” в геометрии — то, что понятно ограниченному кругу лиц.

 

Также стоит отметить, что для научного стиля характерно использование глагольно-именных оборотов. Они придают формализованности тексту. Примерами таких оборотов могут послужить такие фразы, как: “дать подтверждение”, “иметь значение” и другие.

 

Какие стили написания существуют?

 

Научный стиль изложения представлен несколькими подстилями, а именно:

  • собственно-научным стилем. Именно этот подстиль используется при написании курсовых, магистерских, научный статей, диссертационных исследований и т.д. Для него характерно использование отглагольных существительных (на это указывают такие слова, как “рассмотрение”, “изучение”, “определение”), книжный синтаксис, преобладание существительного перед глаголом, а также использование преимущественно отраслевой терминологии;
  • научно-популярным стилем. Его можно встретить в различной энциклопедической литературе для детей, научно-публицистических журналах и т.д. Он не предполагает перенасыщения отраслевой или даже межотраслевой терминологией. Как правило, при подготовке материалов используется общенаучная лексика и имеет место максимальное упрощение подачи материала;
  • учебно-научным стилем. Он является “золотой серединой” между двумя вышеупомянутыми примерами. Подходит для эссе, докладов, рефератов.

 

Особенности научного стиля написания работ

 

“Научный стиль изложения работы” — звучит фраза конечно страшно, однако на практике все не так сложно. На самом деле премудростям письма не так сложно обучиться. Чтобы быстрее отточить мастерство и стать настоящим специалистом, стоит формировать в себе чувство насмотренности и на досуге читать работы разных ученых. С их статей или тезисов можно брать интересные фразы, выражения и т.д. Согласитесь, мы ведь сразу понимаем, что “красиво”, а что нет (с научной точки зрения)?

 

Научный стиль — это вовсе не про мудреное завуалирование изложения. Научный стиль — это про:

  • логику. Все элементы текста (или работы) должны быть гармонично связаны между собой — каждый последующий блок должен вытекать из предыдущего. При этом, выводы и умозаключения должны основываться на конкретных фактах, доводах и т.д. Конечно, любая научная работа — это про дискуссионность, но все же следует четко следовать своей научной линии и не уходить от темы;
  • ясность. Не стоит слишком усложнять все. Предложения должны быть несложные, простые для понимания;
  • последовательность. Не надо кидаться из стороны в сторону, добавлять объема тексту и т.д.;
  • беспристрастность. Конечно, дипломная работа или курсовая — самостоятельная научная работа, в которой должно превалировать субъективное мнение автора, но все же стоит придерживаться определенных правил. Не допускается экспрессивность, эмоциональная окраска и т.д.

 

Что можно, а что нельзя писать в дипломной и курсовой?

 

Написание курсовой или дипломной должно осуществляться по определенным правилам. Чтобы студент не получил свою работу обратно необходимо при подготовке текста помнить о том, что:

  • следует использовать “мы” вместо местоимения “я” (как вариант, можно использовать пассивную конструкцию);
  • надо быть внимательными при использовании паронимов;
  • стоит использовать модальные глаголы, такие как “надо”, “можно” и т.д.;
  • нельзя использовать слова, которые относятся к группе уменьшительно-ласкательных;
  • не допускается использование слов с разговорно-стилистической окраской и т.д.

 

Примеры научного стиля

 

Удачными фразами, которые можно использовать в курсовой, магистерской или диссертации являются:

  • “По нашему мнению данное решение…”;
  • “Результаты проведенного исследования дают возможность сделать вывод о…”;
  • “Нами было изучено…”;
  • “Представляется возможным сделать вывод о…” и другие.

Вам все еще кажется, что научный стиль — это сложно? Тогда вы можете заказать курсовую, дипломную или другую работу в нашей компании. Среди преимуществ работы с нами можно выделить высокий уровень профессионализма авторов, высокую скорость подготовки научных работ, доступные цены на услуги и европейский уровень сервиса.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon