Как оформить контрольную работу?

Прежде чем на радостях бежать сдавать контрольную работу, проверьте правильность ее оформления. Вам же не нужны доработки? Да и сделать без ошибок с первого раза всегда легче и быстрее, а переделки занимают много времени.

Контрольная работа: правила оформления

Все студенческие работы, включая наши с вами любимые контрольные работы, должны оформляться по ГОСТу. А точнее сказать, если мы учимся в Украине, по ДСТУ № 3008-95. И, предугадывая вопрос, ответим – это не тот случай, когда преподавателю не важна форма, а интересует только содержание. Поэтому оформляем контрольную правильно.

Как это сделать? Мы собрали главные тезисы:

  • Листы – А4. Так чтоб уж совсем точно, они должны иметь размер 29,7*21,4 см.
  • Односторонняя печать.
  • Выравнивание полей по следующим параметрам: 2 см (а лучше 2,5 см) – верхний, левый и нижний край, 1 см (а лучше 1,5 см) правый край.
  • Нумерация страниц арабскими цифрами. Номера проставляются вверху справа. Титульный лист также входит в общее количество страниц, но цифра 1 на нем не проставляется. То есть счет начинается со второй страницы с цифры 2.
  • Шрифт — Times New Roman, 14, полуторный межстрочный интервал. В качестве альтернативы допускается Arial 12 кегля, но лучше не экспериментировать.
  • Отступ абзаца – 125 мм. Он должен быть одинаковым по всему тексту.
  • Цвет шрифта – черный. Это касается и заголовков, и приложений, и содержаний таблиц.
  • Использование переноса слов в названиях запрещено.
  • То есть черный от слова «совсем», как бы вам не хотелось проявить свою креативность.

Это стандартный набор правил, который поможет не упасть в грязь лицом и универсально подходит для всех типов студенческой работы. Еще важно знать, что в оформлении нельзя использовать полужирный шрифт, подчеркивания или курсив. Необходимо строго придерживаться научного стиля и по содержанию, и по форме.

Правила не запрещают исправлять готовый текст на бумаге. Для этого достаточно заштриховать описку или ошибку корректором и аккуратно вписать правильные сведения с помощью черной ручки, в соответствии с размером шрифта и максимально приближенной к напечатанному тексту плотностью.

Важные моменты в оформлении контрольной работы

Объем работы зависит от варианта задания, темы, дисциплины. По техническим дисциплинам материал может быть меньше, чем по гуманитарным направлениям. Контрольные работы отличаются разнообразием вариантов исполнения: задачи и чертежи, ответы на вопросы и сочинения, тесты и составления таблиц, упражнения и написания графиков.

Контрольная работа может задаваться в виде реферата. В этом случае не стоит игнорировать правила для библиографического списка. Всего должно быть не менее 15 источников. При этом нужно, чтоб каждый из них упоминался в основном тексте и указывался путем ссылок или сносок.

Контрольные работы делятся на аудиторные и домашние. Во втором случае легче решить вопрос оформления. Если задание выполняется в аудитории и вручную, важно максимально придерживаться общих правил, даже, несмотря на непечатный формат.

Главная информация по правилам оформления контрольной работы всегда содержится в методических рекомендациях конкретной кафедры.

Если нет времени или желания самостоятельно вникать в процесс – обращайтесь в компанию «Диплом Центр». Наши авторы быстро и качественно выполняют курсовые на заказ, дипломные и другие студенческие работы.

Мы подготавливает любые контрольных работ для всех учебных заведений страны. Дополнительным бонусом служат бесплатные доработки, если преподаватель укажет на их необходимость. Обращайтесь, даже если результат нужен был «еще вчера».

Оставьте комментарий к статье

  1. Большое спасибо за советы по оформлению и требования: очень удобно, когда все вместе и не надо искать. Теперь все буду оформлять правильно 🙂 Статья не большая, но полезная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon