Как получить звание доцента?

Согласитесь, что ни одному человеку не захочется всю жизнь прожить, не развиваясь на профессиональном поприще и не достигая все новых и новых целей. Каждый хочет развиваться, получать признание среди коллег, совершенствовать свои навыки, умения, становиться лучше и, что вполне естественно, получать большее вознаграждение в финансовом плане. Для ученых одной из ступеней на пути к признанию в научной среде является получение ученого звания доцент. Если защитить кандидатскую диссертацию и получить научную степень может не то, чтобы каждый, но многие, то с ученым званием все несколько сложнее. В рамках этой статьи остановимся на исследовании вопроса, касающегося правил получения ученого звания доцента в Украине.

 

Кто такие доценты?

Доцент — ученое звание преподавателей высших учебных заведений, которые являются лекторами и выполняют другую работу научно-педагогического характера. О том, каким критериям должен отвечать человек, чтобы получить его читайте далее.

Не стоит путать должность доцента в ВУЗе с ученым званием. Чтобы занять упомянутую должность достаточно иметь научную степень кандидата соответствующего профиля.   

Что дает звание доцента?

Звание доцента — это лишь одна из промежуточных ступеней становления ученого. Нельзя сразу говорить о том, что, получив его перед человеком сразу откроются все двери. Разумеется, что путь к его получения сложен и требует много времени и сил, которые конечно же не останутся без внимания, но все же это не будет сродни волшебной палочки. Ученый будет узнаваемым, его будут уважать в научных кругах, но не просто за то, что он получил звание, а за его публикации в различных журналах, прохождение международных стажировок и т.д. Получение звания — логичное “вознаграждение” за труды.

Также нельзя оставить без внимания и тот факт, что звание доцента — это прибавка к должностному окладу в размере 25%. Он немаловажен в наше время, к тому же, наука сегодня тоже довольно дорогое “удовольствие”. Публикации в журналах категории “Б” (также известные как журналы ВАК), публикации в журналах Скопус или WOS, занятия английским языком — все это требует денег. Не финансируя все это не получится достичь многих поставленных перед собой целей. Все взаимосвязано — чтобы получить звание доцента необходимо много вложить в свою самореализацию, а достигнув определенного уровня уже можно рассчитывать на более высокую зарплату и статус.

 

Как получить звание доцента?

Решения о присвоении ученого звания доцента и других званий научным и научно-педагогическим работникам учреждений высшего образования и научных учреждений принимаются учеными советами высших учебных заведений, в которых они осуществляют свою деятельность.

Решение о присвоении ученых званий научно-педагогическим работникам высших духовных учебных заведений может приниматься учеными советами высших духовных учебных заведений, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законодательством порядке и прошли процедуру лицензирования образовательной деятельности при условии соблюдения требований, установленных настоящим Порядком присвоения ученых званий научным и научно-педагогическим сотрудникам.

Чтобы ученый получил нужное ему звание, необходимо собрать пакет документов и подтвердить свое соответствие требованиям, которые определены вышеупомянутым Порядком.

 

Требования к ученому званию доцента в Украине в 2023 году

Требования, которые предъявляются к будущим доцентам можно найти в Порядке присвоения ученых званий научным и научно-педагогическим сотрудникам. Среди них:

  • наличие научной степени кандидата наук (доктора философии) или доктора наук;
  • не менее 5 лет стажа на должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента и т.д.;
  • наличие сертификата В2 и выше, которым подтверждено владение языком из страны ЕС;
  • наличие публикаций в журналах категории “Б”, а также изданиях, которые индексируются наукометрическими базами Скопус и WOS;
  • наличие документов, которые подтверждают прохождение стажировки за границей и т.д.

В случаях с деятелями культуры и искусства требования будут иные. 

Какие документы необходимы для получения звания доцента?

Аттестационное дело соискателя ученого звания состоит из следующих документов:

  • сопроводительное письмо к аттестационному делу соискателя;
  • копия первой страницы паспорта, заверенная соответствующим образом;
  • копия свидетельства об изменении имени, заверенная в установленном порядке (в случае смены соискателем ученого звания имени);
  • решение ученого (научно-технического) совета о присвоении ученого звания;
  • копии дипломов доктора наук, доктора философии (кандидата наук), документов об удостоении соответствующего почетного звания или других наград (для деятелей культуры и искусств) и другие документы, заверенные подписью ученого секретаря ученого совета и скрепленные печатью учреждения высшего образования или научного учреждения. Перечень документов лучшего всего уточнять в “своем” высшем учебном заведении;
  • протокол заседания комиссии;
  • список учебно-методических трудов и/или научных работ;
  • копия сертификата, подтверждающего достаточно высокий уровень владения иностранным языком (кроме лиц с инвалидностью I группы);
  • справка с основного места работы и выписки из приказов о зачислении на должность и освобождении от должности дополнительно для лиц, работающих по совместительству;
  • справка о научно-педагогической, научной деятельности на должностях в заведениях высшего образования, в том числе заведениях последипломного образования, научных учреждениях.

Во многих ВУЗах дополнительно устанавливается требование проведения открытого лекционного занятия для студентов перед комиссией и коллегами. Во время него соискатель должен продемонстрировать все свои навыки и умения доносить информацию, отвечать на вопросы студентов, подавать материал с помощью интересных презентаций и не только.

Получение должности доцента

Занять должность доцента может каждый сотрудник ВУЗа на кафедре, который имеет научную степень доктора философии или кандидата наук.

В чем разница между профессором и доцентом?

Ученый — тот человек, который не может остановится на каком-то этапе. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда необходимо постоянно соответствовать Лицензионным требованиям к осуществлению преподавательской деятельности. Выбранный путь — постоянная работа над собой, совершенствование себя и получение вознаграждение за труды. Если упорно работать, писать статьи, принимать участие в различных конференциях, то вполне реально получить звание профессор кафедры. Это почетно и статусно.

Независимо от того, хотите вы получить звание доцента или профессора, вам надо будет позаботиться о том, чтобы подготовить статью и опубликовать ее в журнале, который индексируется международной наукометрической базой Скопус или WOS. В случае с профессором она нужна будет не одна, но сейчас не об этом.

Если на подготовку статьи нет времени или же просто муза не посещает, а сроки уже “подходят”, то стоит заказать публикацию Скопус в компании “Диплом Центр”.  Ее специалисты с удовольствием помогут решить вопрос любой сложности и по любой специальности. А ведь статьи такого уровня действительно требуют много сил энергии, поскольку предъявляемые к ним требования очень высоки. Каждый журнал, который индексируется вышеупомянутой базой очень дорожит своей репутацией и потому принимает к рассмотрение только качественные материалы, которые отличаются высоким показателем уникальности, научной новизны, имеют практическую ценность и не только. К тому же не стоит забывать и о том, что подаются все статьи только на английском языке и тут обычным переводчиком точно не обойтись. Практически всегда приходится прибегать к услугам профессиональных переводчиков, так как только они могут обеспечить высокий уровень академического перевода.

При этом компания отличается пунктуальностью и может похвастаться самыми приятными ценами на рынке услуг информационного характера. Когда речь идет о статьях такого плана, то фактор ценообразования важен, поскольку данные публикации трудно назвать дешевыми, даже в том случае, если работа публикуется в соавторстве.

 

  • Через сколько лет после получения научной степени можно получить звание доцента? 

Эти сроки не связаны друг с другом. Вы можете работать на кафедре будучи аспирантом, а после получения научной степени в течение пары месяцев опубликовать 5 нужных статей в разных журналах для соответствия требованиям, которые выдвигаются к будущему доценту.

  • Есть ли какой-то возрастной ценз получения звания доцента?

Нет, возраст в данном случае значения не имеет.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon