Куда пойти учиться на психолога в Украине?

Слышали утверждение: чем реже мы ходим к психологу, тем чаще к нему будут ходить наши дети? Так вот. У выпускников-психологов огромные перспективы быть востребованными. Ведь в нашей стране эта практика только набирает обороты. У вас все шансы стать хорошим и высокооплачиваемым психологом – есть, где учиться, и есть спрос.

 

Кто такой психолог?

 

Психолог – врач души. Так пафосно, но очень емко можно охарактеризовать профессию. Говоря официальным языком, это специалист по закономерностям, формам, проявлениям психических состояний и явлений личности, специфике развития психики человека.

 

Уже ни у кого не вызывает сомнения, что психическое здоровье и благополучие не менее важно, чем физическое. Более того, между ними существует очень тесная и прямая связь. Психолог не просто выслушивает проблемы, как по образам в фильмах с уютными диванами кабинета и инфантильными клиентами. Эта специальность охватывает множество направлений:

 

  • Психологические исследования и эксперименты – чтоб получать новые знания. Не все психологи – практики. Некоторые занимаются наукой или совмещают оба профиля.
  • Сотрудничество с медиками, правоохранительными органами и социальными службами для помощи в работе с трудными подростками, жертвами насилия, участниками трагедий, людьми с зависимостями и аномальными отклонениями.
  • Профориентационные мероприятия. Такие психологи помогают определиться с призванием и, например, вместе с отделом кадров распределяют сотрудников, тестируют на благонадежность. Такая практика распространена в банках.
  • Анализируют психическое состояние личности, ставят диагнозы, оказывают психологическую помощь и поддержку людям, у которых внутриличностные проблемы или межличностные конфликты.
  • Корректируют отклонения поведения, помогают адаптироваться к новой среде. Такая работа чаще всего проводится с детьми.

 

Как видите, направлений огромное количество. Без работы точно не останетесь.

 

Сколько зарабатывает психолог?

 

Work.ua показывает среднюю заработную плату по вакансиям 9 000 гривен. Это данные по специалистам, которые работают в государственных учреждениях и частных компаниях. Школьный психолог зарабатывает от 6 000 гривен. Медицинский психолог в муниципальном учреждении – от 7500 гривен.

Специалисты по психологии, занимающиеся частной практикой, могут похвастаться гораздо более привлекательными расценками. Их оплата зависит от количества сеансов и стоимости одного часа приема. Диапазон расценок за консультацию варьируется от 250 до 1200 гривен за прием. Но справедливости ради, нужно сказать, что это редкие случаи. Средний показатель – 600-700 гривен.

 

Стоимость зависит от профессиональных навыков, востребованности конкретного психолога. Если совмещать частную практику с тренингами, коучингом, семинарами и т. д., то за одно такое организованное мероприятие психолог может получить от 10000 тысяч гривен. Монетизированный блог в Инстаграм способен принести еще больше.

 

Где получить образование психолога?

 

Рейтинг профильных ВУЗов:

  1. Киевский институт современной психологии и психотерапии.

Здесь можно получить степень магистра, оплатив 39 000 гривен в год за обучение в очной форме. Учебное заведение подготавливает докторов философии. Стоимость годового обучения равна 68 000 гривен. Специальность и профиль – клиническая психология. Бакалаврата, бюджета и заочной формы обучения нет. Зато есть курсы повышения квалификации, стоимость от 14 000 до 110 000 гривен.

 

  1. Институт психологии и предпринимательства.

Молодой, но перспективный частный украинский ВУЗ, в котором подготавливают бакалавров по специальности психология». Стоимость обучения 36 000 гривен в год. Предоставляется возможность поступать по государственному заказу.

 

  1. Международный институт глубинной психологии.

Институт входит в европейскую ассоциацию и предлагает только 2 направления – магистратура и повышение квалификации. Поступить можно только при наличии диплома бакалавра. Стоимость обучения – 36 000 гривен в семестр.

 

  1. Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП).

В этом учебном заведении есть хорошая кафедра социальных и поведенческих наук со специальность 053 Психология. Но нет возможности поступить на бюджет. Стоимость обучения: бакалавр, очное обучение 29850 гривен в год, заочное – 13500 гривен в год. Магистр: очное – 29500 гривен, заочное – 18000 гривен.

Вывод. Спрос на психологов растет. Заработок такого специалиста начинается от размера минимальной заработной платы и, как говорится, не имеет предела совершенству. Лимит устанавливать расценки – личное право психолога. Поэтому есть смысл развиваться в профессии.

Если решили поступать, компания «Диплом-Центр» станет вашим надежным партнером – выполняем все виды студенческих работ на заказ, магистерские и бакалаврские дипломные работы «под ключ».

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon