Куда поступать на маркетолога?

Разработка и продвижение продуктов и услуг, а также их дальнейшая реализация – это основные задачи, которые берет на себя сфера маркетинга. Специалист, выполняющий указанные работы, называется маркетологом. Профессия подразумевает комплексный подход к изучению товаров в различных сферах, отраслях и направлениях. Интерес к обучению возрастает у лиц молодого возраста, в основном, от 15 до 25 лет, однако выбор ВУЗа с соответствующей специализацией вызывает трудности. В связи с этим предлагается обсудить одну из ключевых тем – где учиться на маркетолога в Украине.

 

Кто такой маркетолог и чем он занимается?

 

Когда у компании возникает потребность рекламировать товар, повысить узнаваемость бренда или услуги, ее представители прибегают к услугам маркетолога. Специалист в сферах офлайн или онлайн маркетинга, прежде всего, относится к разряду “универсального солдата”, поскольку его навыки чрезвычайно широки. Например, маркетолог может контролировать и улучшать репутацию, анализировать процессы и подавать отчетности, а также планировать. В обязанности эксперта также входят следующие задачи:

  • слежение за лояльностью покупателей (клиентов) и работа по увеличению этого параметра;
  • планирование бизнес-процессов, направленных на улучшение эффективности его деятельности;
  • организация и участие в ивентах и конференциях с целью повышения узнаваемости бренда в офлайн среде;
  • продажи – непосредственные прямые: доведение от начала общения с заказчиками до результата;
  • онлайн продвижение услуг и продуктов с помощью площадок, сервисов, сайтов.

 

Маркетолог обязательно должен иметь соответствующее образование и квалификацию. Профессия является крайне интересной для тех, кто желает помогать в развитии современного бизнеса в Украине, особенно с учетом текущей ситуации. Для получения эффективных навыков и опыта рекомендуется закончить университет или пройти специализированные курсы. Самостоятельный подход к обучению вряд ли приведет к серьезным результатам, при этом специалист не будет иметь документа, подтверждающего наличие образования.

 

Почему профессия “маркетолог” приобрела популярность в последние 5 лет?

 

Маркетинг – востребованная сфера деятельности за счет разнообразия, большого интереса и безграничных возможностей развития. На протяжении пяти последних лет абитуриенты все чаще поступают на соответствующие факультеты в украинских высших учебных заведениях. Причинами этого считаются перспективы внутреннего роста и возможность стать первооткрывателем в определенных экономических смыслах. Хорошо учащиеся студенты могут получить приглашения на престижную работу, а также получить еще больше преимуществ:

  1. Попробовать себя в роли настоящего лидера на фоне большого количества конкурентов.
  2. Выйти на новый уровень при формировании новой ниши или развитии существующей.
  3. Прогнозировать, анализировать и осуществлять дальнейший контроль за событиями внутреннего рынка в Украине.
  4. Получать хороший доход, обеспечивая финансовую независимость уже на этапе обучения.
  5. Координировать и управлять процессами рекламы, современных PR подходов, а также изучать новые инструменты для создания личного бренда.

Безусловно, один из главных ответов на вопрос “почему в последние годы “маркетолог” становится все более популярной профессией”, является финансовый аспект. Уже через два-три года обучения в ВУЗе студент получает возможность начать зарабатывать, сотрудничая с успешными компаниями или развивая собственную.

 

Рейтинг зарплат маркетолога в Украине

 

По данным Work.ua, Работа.юа и других аналогичных ресурсов, средняя зарплата специалиста описываемой сферы составляет 18-20 тыс. грн. Однако речь идет о состоявшемся сотруднике, которые справляется с внедрением стратегий на 100%. Как правило, это опытный профессионал, знающий особенности ведения и развития бизнеса. Начинающий сотрудник, в свою очередь, получает до 15 тыс. грн. с перспективой быстрого карьерного роста.

 

Для отображения актуального рейтинга зарплат рекомендуется рассмотреть таблицу окладов по городам.


Город

Среднее значение (оклад) в грн

% вакансий с указанной з/п среди общих предложений

Днепр 21.500 16.7%
Киев 20.000 28.5%
Одесса 20.000 32.8%
Запорожье 20.000 27.3%
Харьков 17.500 50%
Винница 17.500 25.9%
Тернополь 17.000 33.3%
Хмельницкий 15.000 36.4%

 

Можно сделать вывод, что самые высокооплачиваемые компании располагаются в городах Днепр, Киев, Одесса и Запорожье. Остальные населенные пункты редко могут предложить конкурентные условия работы. При этом следует добавить один нюанс: маркетолог, работающий на удаленной основе, имеет средний оклад от 25 до 28 тыс грн. Это связано с отсутствием потребности в снабжении местом в офисе и другими операционными затратами.

 

ВУЗы, где можно получить специальность “маркетолог”

 

Традиционно рейтинг лучших Высших учебных заведений начинается со столицы Украины. Однако в условиях динамично изменяющейся ситуации не каждый ВУЗ функционирует в полном объеме. Предлагается рассмотреть ТОП-лучших предложение университетов страны в Киеве и других городах.

  1. Национальный университет “Киево-Могилянская Академия”. Профессию можно получить, поступив на экономический факультет с выбором программы “Маркетинг”. Срок обучения стандартный – бакалавриат до 4 лет с возможностью получения магистра (+2 года).
  2. Университет имени Тараса Шевченко. Представляет собой один из лучших ВУЗов страны, и ценится на территории Европейских стран. Есть возможность обучения азам продаж как на внутренний, так и внешний рынок.
  3. ГОСуниверситет инфраструктуры и технологий. Узнаваемый среди украинских компаний диплом этого высшего учебного заведения предлагает целый комплекс программ по маркетингу. Выбрать будет из чего.
  4. Киевская политехника имени Сикорского. В заведении обучают профессии на факультете менеджмента и маркетинга. Длительность стандартна, как и для остальных программ.
  5. ВУЗы других городов страны: Харьковский экономический университет, Тернопольский национальный экономический институт, а также Сумской университет и Одесский институт (кафедра маркетинга).

 

Курсы и компании, где можно обучаться маркетингу

 

Если нет возможности поступить в университет для получения высшего образования, стоит рассмотреть хорошую альтернативу – курсы с последующим трудоустройством и выдачей сертификата. Лучшие компании, предлагающие комплексный подход к обучению, представлены в нижеуказанной таблице.

 

Наименование компании

Условия поступления (требуемые навыки) Ценовая политика

Преимущества

WebPromoExperts отсутствуют или минимальны От 2500 грн и выше Широкий выбор направлений, скидки, программы лояльности, репутация.
Школа lvl 80 отсутствуют 5000-7500 грн и выше Реальные проекты на этапе обучения, практика, доступная цена.
SEO Akademiya отсутствуют или минимальны Программа “управление репутацией 000 бренда” – 12 грн Программы лояльности, целостный подход к обучению, сертификация.
Онлайн-университет Choice 31 с опытом или с нуля (в зависимости от выбранного направления) От 4000 грн и выше 4 курса маркетинга, реальные проекты, постоянная поддержка.

*информация, указанная в таблице, носит исключительно ознакомительный характер

 

Выводы

 

Предоставляют ли онлайн и офлайн форматы обучения профессии “маркетолог” на данный момент? Исходя из указанной публикации становится ясно, что несмотря на сложную ситуацию, в Украине функционируют лучшие Высшие учебные заведения страны, а также представлены качественные онлайн курсы. Выбрать программу и начать обучение может не только молодой абитуриент, но и начинающий специалист старшего возраста.

А если вам понадобится помощь с подготовкой студенческих работа любой сложности, можете смело обращаться в компанию «Диплом Центр». У нас можно заказать курсовую работу, реферат, практическую и лабораторную, а также диплом. Мы делаем все работы на высшем уровне и в оговоренные сроки, дабы ваша учеба проходила легко и в удовольствие.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon