Лучшие ВУЗЫ Украины (2023-2024)

Люди, которые хотят добиться успеха в жизни не сомневаются в том, что надо поступать в ВУЗ и получить “традиционное” образование. Сегодня есть огромное количество различных курсов, имеющих безупречную репутацию, и славящихся продвинутым преподавательским составом, актуальными программами и т.д., однако они не способны заменить образование в полном его понимании. Конечно, когда речь идет о специальностях в сфере ИТ или же профессии по типу контент-менеджер без высшего образования можно обойтись. Однако, как правило, диплом о высшем образовании — это свидетельство того, что человек имеет навыки поиска информации, коммуникации с людьми, имеет базовые знания по разным отраслям знаний. Это своего рода “пропускной билет”, который открывает перед человеком широкие перспективы — каждый работодатель хочет видеть в кругу своих сотрудников человека, который достиг определенных целей в жизни. Именно поэтому выбор ВУЗа — то, с чем сталкивается в своей жизни практически каждый человек.

Даже в условиях войны на территории Украины функционирует огромное количество ВУЗов, поэтому сделать выбор в пользу одного или другого крайне сложно. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные факторы, которые влияют на выбор ВУЗа, а также рейтинги ВУЗов Украины за 2023 год, представленные на образовательном портале osvita.ua.

 

На что обратить внимание выбирая ВУЗ?

Выбирая ВУЗ, следует очень внимательно оценивать его по следующим критериям:

  • место в рейтинге. Этот параметр является ключевым, особенно это касается тех, кто не имеет большого количества друзей и знакомых, которые могут рассказать о том или ином учебном заведении, что называется “изнутри”. Далее мы рассмотрим разные рейтинги и критерии, которые лежат в основе их формирования;
  • стоимость контракта. Этот параметр является одним из наиболее ключевых, так как цена контракта растет с каждым днем и для многих семей некоторые суммы являются действительно не подъемными;
  • место дислокации ВУЗа. Этот момент необходимо учитывать по нескольким направлениям: переехать за пределы города может быть сложно по психологическим причинам (пребывание далеко от дома, от родных и близких людей далеко не всегда и всем комфортно, хоть на первых порах может показаться, что все интересно и захватывающе), а также может быть сопряжено с определенными финансовыми сложностями (оплата общежития или же аренда квартиры может быть довольно накладной, особенно когда речь идет о крупных городах);
  • проходной балл. Конечно, каждый хочет учиться в престижном ВУЗе, а если удастся получить место на бюджете, то и вовсе — жизнь удалась, но далеко не все смогут реализовать свои мечты. Очень важно задолго до поступления уточнить проходной балл в ВУЗе — это позволит быть готовым ко всему и сразу определить свои силы и возможности. Возможно надо будет посещать дополнительные курсы, заниматься с репетитором, а возможно целесообразнее будет все же поискать себя в чем-то другом.

Это лишь часть критериев, которые важно учитывать, выбирая ВУЗ — у каждого разная ситуация и потому для кого-то основными будут совсем иные пункты.

 

Консолидированный рейтинг ВУЗов Украины 2023-2024

Информационным образовательным ресурсом «Освіта.ua» составлен консолидированный рейтинг заведений высшего образования Украины в 2023 году. Для составления этого рейтинга учреждений высшего образования Украины были использованы данные наиболее авторитетных среди экспертов и средств массовой информации национальных рейтингов учебных заведений Украины: «Топ-200 Украина», «Scopus» и «Бал НМТ на контракт», каждый из которых использует различные критерии оценки ВУЗов. Рассмотрим для начала каждый из этих рейтингов, а точнее особенности его формирования:

  1. “Топ-200”.

Рейтинг вузов 17-й год подряд разрабатывает Центр международных проектов «Еврообразование» совместно с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. По определению составителей рейтинга, в процессе составления рейтинга учтены важные тенденции развития высшего образования, претерпевшие коренные изменения в результате военного вторжения россии и пандемии COVID-2019.

Эксперты принимали во внимание наработку международных конференций IREG 2022, IREG 2023 и Берлинские принципы, утвержденные участниками второго совещания IREG. Опираясь на выводы этих конференций, авторы рейтинга использовали многокритериальные подходы к оценке деятельности ВУЗов страны на основе обработки больших массивов данных, которые размещены в открытых источниках. Оценка деятельности украинских университетов в 2023 году осуществлялась на основе использования 6 международных и 4 национальных показателей.

2. Скопус.

Результаты рейтинга основываются на показателях цитируемости научных статей, опубликованных учебными заведениями или их специалистами. Рейтинг составлен по результатам проведения наукометрического мониторинга субъектов научно-издательской деятельности по показателям базы данных SciVerse Scopus в апреле 2023 года. База данных Scopus постоянно индексирует более 20 тысяч научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам. В эту базу также попадают публикации научных журналов, материалы конференций и книжных изданий.

3. Бал НМТ на контракт.

Средний балл сертификатов НМТ рассчитан среди всех лиц, зачисленных на обучение на контракт на 1-й курс для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления) на основе полного общего среднего образования по дневной и заочной форме обучения. Так как количество поступающих варьируется в различных учебных заведениях, для расчета рейтингового балла и ранжирования учреждений в рейтинге применен коэффициент доверия к среднему баллу НМТ (15% рейтингового балла).

Ниже в таблице представлен сам рейтинг ВУЗов Украины.

Выбирая ВУЗ, в котором стоит пройти обучение можно ориентироваться не только на этот рейтинг. Портал предлагает абитуриентам и всем заинтересованным лицам ознакомиться также и с другими, более детализированными, рейтингами.

Рейтинг каждый год обновляется, однако, как показывает практика, первые позиции лишь меняются местами, что свидетельствует о том, что образование в нашей стране развивается должным образом и научно-педагогические кадры постоянно развиваются в выбранной профессии.

Лучшие аграрные заведения высшего образования

Сегодня аграрные профессии не пользуются особым спросом у абитуриентов, а зря, ведь выпускникам ВУЗов такого направления найти работу будет легко, а развитие отечественного с/х обеспечивает постоянный рост зарплат. Если вы все же рассматриваете для себя такое будущее, как работа агроинженером, агрономом и т.д., тогда советуем ознакомиться более детально с нижеприведенным рейтингом.

Лучшие педагогические ВУЗы

Система образования всегда привлекала вас? Мечтаете о том, чтобы посвятить свою жизнь передаче знаний следующему поколению? Тогда педагогический университет — именно то, что вам нужно. Здесь можно будет получить качественное образование соответствующего профиля и исполнить свою мечту. Чтобы не ошибиться с выбором и не просто получить желаемую корочку, но и искренне наслаждаться процессом советуем ознакомиться с Рейтингом лучших педагогических заведений образования Украины. В нем представлены учебные заведения чьи образовательные программы и уровень развития материально-технической базы не вызывает никаких нареканий.

Лучшие медицинские ВУЗы Украины

Медицина является сегодня одной из наиболее интересных отраслей в плане работы. Ведь здесь не скоро еще роботы заменят человека (да и вряд ли они вообще это сделают когда-либо). А это значит, что выпускники медицинских специальностей никогда не имеют проблем с трудоустройством и уровнем оплаты труда. Если вы мечтаете связать свою жизнь с хирургией, фармацевтикой, гинекологией и т.д., тогда следующий рейтинг для вас.

Мы привели лишь некоторые рейтинги, которые размещены на платформе. На самом деле есть еще множество других рейтингов, в том числе с сортировкой по областям. Тем не менее, независимо от того, какой ВУЗ вы выберете необходимо понимать, что получение высшего образования — нелегкий труд и ради желаемой корочки придется потрудиться немало. Если когда-то возникнет необходимость воспользоваться посторонней помощью, например, заказать курсовую работу, то лучше всего делать это у нас.

Наша компания “Диплом Центр” имеет безупречную репутацию на рынке предоставления услуг информационного характера и наши авторы с легкостью справятся с работой любой сложности. Преимуществами сотрудничества с нами являются не только высокое качество, но и соблюдение оговоренных сроков написания работ, а также доступные цены на весь спектр услуг.

 

  • Сколько стоит учеба в педагогическом ВУЗе на контракте за год?

Стоимость контракта варьируется в разных ВУЗах, к тому же все зависит еще и от образовательно-квалификационного уровня. Средняя стоимость обучения на бакалавриате составляет 25 тыс. грн в год. Однако это очень примерная цена.

 

  • Какой минимальный проходной балл при поступлении в аграрный ВУЗ?

Проходной “порог” следует уточнять у членов приемной комиссии. Он может меняться из года в год, особенно это актуально сегодня, когда за окнами идет война.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon