Магистратура: стоит ли туда идти и для чего?

Выпускники бакалавриата сталкиваются с дилеммой: поступать на магистратуру или нет. Лишь единицы действительно знают какие перспективы она открывает и что она им действительно нужна. Многие же путают магистратуру со вторым высшим или же считают ее обязательной в рамках получения высшего образования. На самом деле, магистратура является специфическим — отнюдь не массовым типом образования, который “должен” быть у каждого, кто хочет найти престижную работу и реализовать себя в карьере. Попытаемся внести ясность в особенности системы образования Украины, рассмотрим плюсы и минусы поступления на магистратуру, а также определим роль диплома магистра при трудоустройстве и построении карьеры.

 

Что такое магистратура?

 

Магистратура — начальная ступень для научной или преподавательской деятельности, а вовсе не последний рывок в рамках получения высшего образования как думают многие. Чтобы разобраться более детально, заглянем в историю. “Магистр” в латинском языке означает “начальник, глава, учитель”. За годы существования человечества в этом понимании мало что изменилось.  По сути, магистратура — та ступень образования, которая нужна далеко не всем. Однако пройдя ее, перед человеком открывается больше возможностей. Кроме того, имея магистерский диплом на руках можно с легкостью продолжить обучение в европейских ВУЗах по различным исследовательским программам.

Магистр — это образовательная степень, полученная на втором уровне высшего образования.

Обязательна ли магистратура?

 

Нет, если вы не решили связать свою жизнь с:

  • преподаванием;
  • научными исследованиями;
  • государственным управлением.

Однако, если студент бакалавриата планирует в будущем получить научную степень доктора философии или же связать свою жизнь с государственными структурами (с перспективой занятия высокой должности), то без продолжения обучения не обойтись.  Но тут необходимо четко понимать для себя, что это именно те сферы, которые интересны человеку.

 

После окончания 11 класса далеко не каждый человек способен взвесить свои умения, предрасположенность и понять, чего ему действительно хочется в жизни. Довольно часто поступление в университет осуществляется под влиянием одноклассников, которые приняли такое решение — “за компанию”, под влиянием родителей, которые рассказывают о радужных перспективах работы юристом или же экономистом и т.д. Кроме того, часто в детях родителя хотят реализовать свои несбывшиеся желания и надежды на счастливую жизнь. Однако, это вовсе не означает, что принятое в 16-18 лет решение является правильным и всю жизнь придется посвятить выбранному делу.

 

Хотите ли вы работать в государственной структуре? Интересна ли для вас работа в университете? Соответствуют ли такие перспективы вашим мечтам о счастливом будущем и успешной карьере? Ответы на эти вопросы являются ключом для принятия правильного решения. Только ответив на них можно решить для себя нужна ли именно вам магистратура и стоит ли тратить несколько драгоценных лет своей жизни на нее. Ведь за эти несколько лет можно построить блестящую карьеру менеджера по продажам туристических услуг, тестировщика программного обеспечения и не только.

 

Недостатки магистратуры

 

Среди минусов магистратуры можно выделить:

  • высокую стоимость обучения. Поступление на бюджетную форму обучения требует высокого уровня знаний, да и мест в каждом ВУЗе не так уж и много. Оплата же контракта — далеко не дешевое удовольствие, поэтому стоит хорошо подумать над тем действительно ли надо учиться дальше. Конечно, сравнивая стоимость обучения в Украине и Европе можно прийти к выводу, что у нас не так уж и дорого. Однако, в европейских ВУЗах более мощная научно-техническая база, а также студентам предоставляется возможность проходить стажировку в компаниях международного уровня. Также в них упор делается не на теорию, а на практическое применение и анализ, что безусловно является более ценным для будущего работодателя;
  • продолжительность обучения. Окончания бакалавриата, по сути, является обязательным для тех, кто хочет устроиться на высокооплачиваемую работу. В то же время потратить 2 года в уже достаточно зрелом возрасте — решение серьезное. Ведь эти годы можно работать в компании, достигать поставленных профессиональных целей, а то и вовсе понять для себя, что было бы неплохо круто изменить вектор жизни и посвятить ее чему-то другому;
  • отсутствие большой ценности диплома для некоторых работодателей. Те люди, которых интересует работа в частном секторе могут быть слишком разочарованы во время проведения собеседований. Для многих сфер гораздо важнее практический опыт, нежели “наличие корочки”;
  • магистратура дает специфические знания, которые не каждому могут пригодиться.

 

Преимущества магистратуры

 

Однако, не все так однозначно. Хоть реалии и показывают, что многие люди успешно работают и с дипломом бакалавра, магистратура — это отнюдь не пустая трата времени и денег.  Все индивидуально и зависит исключительно от желаний самого человека и его планов на будущее. Те студенты, которые решили продолжить обучение в магистратуре руководствуются следующими доводами:

 

  • имея диплом магистра можно получить второе высшее образование всего за 1,5 — 2 года. Для тех людей, которые постоянно работают над самосовершенствованием и стремятся к получению новых знаний такой вариант обучения удобен. Также возможность получения смежной специальности актуальна для тех, кто планирует в будущем выйти на европейский рынок труда. Указание в резюме нескольких высших значительно повышает шансы на подписание контракта и позволяет выделиться среди других кандидатов на вакансию;
  • во время обучения на магистратуре студент углубляет свои знания, соответственно уровень его востребованности на рынке труда растет;
  • с дипломом магистра можно устроиться на руководящую должность в сфере государственной службы. Здесь вполне логично будет поступить следующим образом. Сначала закончить бакалавриат, сдать государственный экзамен, защитить диплом бакалавра и устроиться на работу. И после, лишь в случае полного понимания того, что это именно то место, где есть желание строить свою карьеру — поступить на магистратуру. Совмещая учебу с работой можно сэкономить время и быстрее достичь желаемого.

Практический опыт и навыки — намного ценнее диплома. Однако для преподавания, карьеры на государственной службе и науки диплом магистра обязателен.

Особенности поступления в магистратуру в ВУЗы Украины в 2022 году

 

В условиях военного положения были изменены условия поступления в магистратуру в украинские ВУЗы. В этом году абитуриенты будут сдавать магистерский комплексный тест, для некоторых специальностей будут предусмотрены специальные тесты, экзамены (дистанционно). Также в Украине было решено использовать практику мотивационных писем. Для каждой специальности предусмотрены свои требования.

 

Выводы

 

Поддаваться общему мейнстриму или же отказаться от получения образования на этом уровне высшего образования — решать вам. Многие студенты поступают на магистратуру, не имея ни малейшего представления нужна ли она им в будущем. Если вы не готовы отдать свое сердце науке и не планируете связать судьбу с государственной службой и преподаванием, то лучше уделить внимание прокачке практических навыков и умений.

Какое бы вы решение не приняли, компания «Диплом Центр» будет вашим помощником на это пути. У нас можно заказать магистерскую работу, студенческую статью и тезисы на конференцию. Мы работаем для вас!

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon