Написание, оформление и структура реферата

Рефераты много лет не уступают свою значимость и актуальность в образовательном процессе. Этому есть вполне понятное объяснение. Такой простой, доступной, удобной и не затратной формы проверки знаний сложно подобрать. Срабатывает простая истина: студент, как минимум усвоит материал, когда будет его писать. Значит, цель достигнута.

 

Что такое реферат?

Реферат — это первое звено в цепочке научных исследований или, другими словами, начальный левел игры под названием – как получить образование. Реферат представляет собой краткую презентацию или доклад на определенную тему. Это может быть лаконичное изложение научной статьи или научной работы.

Формат знаком каждому еще со школы. Однако в условиях высшего учебного заведения задача усложняется. Сам термин имеет латинское происхождение и буквально переводится как сообщать что-либо, докладывать. На практике рефераты не всегда принято «защищать». Иногда достаточно просто подготовить и сдать.

виды рефератов

В написании важно ориентироваться на основную функцию реферата – информативную. Автору нужно донести правдивую, точную, грамотную, достоверную, интересную информацию. Тема задается преподавателем или выбирается на усмотрение студента. Именно в ней кроется главный залог успеха: если тема актуальная и цепляющая, значит 80% сделано.

 

Какой должна быть структура реферата?

Структурные элементы этого мини исследования достаточно банальны и универсальны, как и в любой научной работе. Должны быть:

 

  • План – наименование каждого раздела и отражение страницы размещения.
  • Введение – текст с целями, задачами, актуальностью, описанием проблематики. Другими словами, студент вкратце описывает, почему именно такая тема.
  • Основная часть из глав и разделов. Их количество варьируется в зависимости от направления и задумки автора. Ориентир – на одну задачу, поставленную во введении, приблизительно один раздел.
  • Заключение. Без выводов никуда. И в реферате оно тоже присутствует. Подытоживается основная мысль. Обязательно важно, чтоб заключение четко перекликалось с введением.
  • Список литературы. Это ключевой аспект таких работ. Приблизительно должно быть 10-15 пунктов. Однако допускаются варианты одного источника, если, например, реферат пишется по статье.
  • Приложения в виде схем, таблиц.

 

Рефераты становятся настоящими спасательными кругами, если студент не успевает или не дотягивает до желаемого уровня баллов. Кроме того, так можно тренировать свое мастерство выступления перед аудиторией, если презентовать реферат не только письменно, но и устно.

 

Требования к написанию рефератов

Реферативное изложение материала стало нарицательным термином. Научный стиль по-прежнему остается обязательным, но его можно сравнить несколько с упрощенной версией. Умение рассказать просто о сложном в этой работе доминирует. Среди прочих требований:

 

  • Грамотность во всех смыслах – орфография, стилистика, пунктуация.
  • Уникальность – в зависимости от конкретных требований может быть не сильно высокой, от 50% до 70%
  • Правильно подобранная литература. Независимо от количества пунктов, каждый из источников должен использоваться в реферате, и в его тексте обязательно нужны ссылки на источники. Кроме того, важен «возраст» литературы – последний год-два-три. За редким исключением, когда требуется обратиться к архивам, фундаментальной теории.
  • Правильное оформление. Есть методические рекомендации, которые обязательны для исполнения. Также ориентиром служат общеукраинские стандарты, например, ДСТУ 8302:15.

 

Как правильно оформить реферат?

Главным ориентиром являются методические рекомендации. Их следует читать еще и потому, писать и оформлять работы такого формата можно менее строго, с определенными «фривольностями». Но, конечно же, все должно быть в меру.

 

  • Распечатка на стандартном листе А4, односторонняя.
  • Шрифт – традиционный для научных работ TimesNewRoman, 12-14, полуторный интервал. Но допускаются некоторые эксперименты, без выхода из параметров научного стиля.
  • Сноски и ссылки – как внутритекстовые, так и подтекстовые, оформленные с помощью специальной опции Word.
  • Сквозная нумерация.
  • Выдержка традиционных полей 3/2/1/1 слева, справа, вверху, внизу.
  • Вынесение в приложение крупных элементов визуализации, таких как развернутые таблицы, которые выходят за пределы.
  • Нумерация таблиц и схем по тексту, написание их названий.
  • Информативная титульная страница с данными об авторе, названием учебного заведения, годом, местом.

 

Объем реферата – приблизительно 20-30 тысяч символов. Основная часть занимает приблизительно 12-16 листов. При этом объем может меняться в зависимости от темы и вида студенческого труда. 

 

Как выбирается тема реферата?

В этом вопросе несколько путей: четко выполнить указание преподавателя, прислушаться к рекомендациям и следовать последним тенденциям или ориентироваться на собственные предпочтения. При этом тема должна соответствовать следующим критериям:

 

  • Актуальность. Пожалуй, нет более четкого и одновременно абстрактного критерия. Тема должна «заходить», затрагивать современные, острые, насущные аспекты.
  • Своевременность. Важно затрагивать аспекты, которые уместны в этот момент, перспективны с точки зрения дальнейшего развития науки, и, самое главное, соответствуют образовательной программе и плану. Согласитесь, странно возвращаться в материал, пройденный несколькими курсами ранее.
  • Лаконичность и емкость. Одно-два предложения – это максимум. Есть определенные условные ограничения, за рамки которых выходить не желательно. Важно сделать так, чтоб несколькими словами передать содержание и заинтересовать.

 

Всегда выигрышно смотрятся темы, которые связаны с интересными фактами, удивительными закономерностями, неисследованными вопросами. То есть элемент интриги привлекает внимание. Однако важно не перейти грань реальности и научности.

 

Ошибки при написании рефератов

К этому студенческому труду часто относятся легкомысленно, а зря. Репутация формируется из маленьких шагов. Поэтому главной ошибкой является игнорирование рефератов как формата. Это не просто слепое переписывание текста, а мини исследование, хотя оно и не предполагает авторской позиции.

Главная ошибка – плагиат. Некоторые думают, что достаточно просто скопировать абзацы из книги или найденного на скорую руку диплома в интернете. Нет. Требования к уникальности, хоть и ослабленные, но есть. И достичь показателя в 60-70 % можно, если писать работу самостоятельно, ориентируясь на теорию и заимствуя факты, цифры, тезисы.

Нельзя допускать фактических и смысловых ошибок. Для этого достаточно просто перепроверять источники, пользоваться официальными версиями, проверять актуальность и дату обновления данных. Всегда режет взгляд неграмотная орфография, пунктуация. Работу нужно вычитывать на предмет элементарных ошибок.

Компания «Диплом-Центр» на протяжении многих лет является надежным помощником и партнером студентов. Предлагаем доверить задачи написать реферат профессионалам и наслаждаться успешным результатом.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon