Не защитил дипломную работу – как быть?

Провал на защите диплома. Бывает. Но звучит, как страшный сон. Во-первых, сразу заверим – безвыходных ситуаций не бывает. Во-вторых, уточним – в провале вашей защите не заинтересован никто, даже преподаватель. А теперь давайте разберем ситуацию.

 

Не защитил дипломную работу: насколько это реально и как часто бывает

 

Реально, но не часто. Это если в двух словах. А теперь по полочкам. Все мы люди, а людям свойственны ошибки. Форс-мажоры тоже никто не отменял. Прям на месте не защитить диплом – редкость. Чаще встречается недопуск к защите или отстранение.

 

Если в день защиты звезды сошлись неправильно, скорее всего, вам дадут второй шанс – время подготовиться и повторить попытку. Дубль два будет в ближайшие даты уже с другой группой. Еще один вариант – отрицательная оценка и отчисление. В этом случае у студента есть право:

  • повторно защититься в следующем году;
  • завершить учебу и не позднее трех лет написать новый диплом, и прийти на защиту.

 

Наконец, альтернативный вариант – пауза, то есть академический отпуск. Если чувствуете, что провал неизбежен, посидите годок, подумайте, подготовьтесь и со спокойной душой придите на следующий год.

Запомните! Самый сложный этап – допуск к защите. Если допустили – провалы маловероятны. Конечно, это не значит, что можно быть до такой степени на easy, чтоб рассказывать про тычинки и пестики на специальности криминалистика.

Без шансов на повторную защиту остаются разве что злостные преступники в прямом смысле этого слова. И если быть очень честными, то еще и идеологически неудобные студенты («накосячили» сильно настолько, что прямо радикально). Но чаще всего второй шанс есть и им легко воспользоваться!

 

Причины провала защиты диплома

 

Самая распространенная причина провала защиты диплома – студент забывает подготовиться (точнее сказать – забивает). Нужно иметь совесть и, хотя бы прочитать работу накануне защиты. Это уже гарантия минимум стабильной тройки. Провал защиты случается из-за жесткого плагиата. Так бывает, что на предварительной защите материал проходит, а потом все тайное становится явным. Сильно усугубляет ситуацию отсутствие доклада, «отсебятина» в речи, неподходящая презентация – но это частные случаи.

 

Преимущественно провалы случаются до защиты:

  • Отрицательный отзыв рецензента. Пиши – пропало. Тут два варианта – действительно плохая работа или личная неприязнь. Поэтому все указанные в рецензии ошибки нужно исправлять.

  • Форс-мажоры и непредвиденные обстоятельства. Болезнь, катастрофа и еще что-то, что исключает возможность явки – решается после. Главное при этом доказать уважительность. А вот банальное «перепутал месяца, числа, день недели», то есть забыл – может разозлить комиссию.
  • Несамостоятельное написание. Имеется в виду откровенный плагиат и полное незнание работы. Ошибочно считать, что, если вы принесли готовое исследование, вам упадут в ножки и дадут максимальную оценку.

 

И, конечно, нельзя опускать моральный аспект. Хамство, унижения в сторону преподавателей, необоснованные споры, упоминания влиятельных родственников и угрозы (такое тоже бывает!) сводят шансы к нулю. Зафиксированный факт дачи взятки – тоже.

Как не допустить ошибки и защитить диплом на отлично

 

Главное правило успеха – отлично исполненная дипломная работа. Не любительский уровень, и не многократный рерайт рерайта, а именно профессиональное и грамотное исследование. Когда материал качественный и есть что защищать, можно «вывезти» любые нападки комиссии.

 

Приведем чек-лист лайфхаков, которые точно пригодятся для защиты диплома:

  1. Проверяйте уникальность по всевозможным сервисам.
  2. Оформляйте работу в соответствии с требованиями.
  3. Используйте ссылки на каждый источник из списка литературы.
  4. Уделите особое внимание введению и заключению.
  5. Убедитесь, что тема и содержание соответствуют.
  6. Заучите цифры, статистику и факты из диплома – по ним спрашивают чаще всего.
  7. Просмотрите значение всех непонятных терминов.
  8. Проговорите выводы по каждой главе и итоговые.
  9. Составьте доклад на 7-10 минут и прорепетируйте речь.
  10. Подготовьте презентацию, которая полностью будет соответствовать докладу.
  11. Просчитайте, какие вопросы могут последовать, и найдите на них ответы.
  12. Выберите сдержанный стиль одежды без вызывающих акцентов.
  13. Хорошо выспитесь накануне.
  14. Не опаздывайте на защиту.
  15. Не забудьте поприветствовать аудиторию, а в конце поблагодарить за внимание.

 

Легко сказать, да сложно сделать. На самом деле, не так и сложно, если как минимум раза три вдумчиво почитать диплом и потренироваться с докладом перед близкими. А чтоб было что защищать и не переживать за качество, обращайтесь в компанию «Диплом-Центр». Наши авторы выполнят на заказ все виды студенческих работ. Мы обеспечиваем полное сопровождение до защиты.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon