Образовательные реформы 2023-2024: Путь к изменениям

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития индивидуальных образовательных траекторий и совершенствования образовательного процесса в высшем образовании №10177 от 23.10.2023 сегодня является одним из самых обсуждаемых среди педагогов и не только. И это совсем не удивительно, ведь изменения, которые им предусмотрены, довольно существенные и предусматривают полное реформирование системы образования.

Так, согласно законопроекту от 23 октября, который был подан Д.Шмыгалем, предполагается:

Внесение изменений в Закон Украины «Об отпусках»

Перечень изменений по срокам довольно большой, отметим некоторые из них. Так, например, на период подготовки и защиты квалификационной работы студентам, получающим по дистанционной, вечерней и заочной формам получения образования профессиональное предвысшее образование, — 2 месяца, высшее образование — 4 месяца и т. п.

 

Внесение изменений в Закон Украины «Об образовании»

Предусмотрены изменения в нагрузке одного учебного года. Планируется определить объем учебных занятий в одном кредите ЕКТС учебной дисциплины на уровне не менее 10 часов для начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврского) уровня и не менее 8 часов для второго (магистерского) уровня и третьего (образовательно-научного и образовательно-творческого) уровня высшего образования по дневной или дуальной форме получения высшего образования (это максимально комфортно, ведь такой «возможности» как оставление большинства тем на самоработку больше не будет — конечно же в случае принятия Закона).

Нагрузка составляет как правило 60 ЕКТС. Для сравнения сейчас в законодательстве установлен исключительно размер расчетной нагрузки — 60 ЕКТС. Учитывая это и другие предложения (касающиеся введения таких терминов, как «междисциплинарная предметная область», «предметная специальность», «состав предметной области» и т.д.) предусматривается возможность варьирования сроков обучения для студентов.

Так, на основе учебного плана в определенном учреждением высшего образования порядке для каждого соискателя высшего образования разрабатываются и утверждаются индивидуальные учебные планы на каждый год обучения. Такой план может предусматривать нагрузку в объеме не менее 30 ЕКТС и не более 80 ЕКТС для начального уровня, первого и второго уровней высшего образования. Учитывая это обучение на бакалавриате может продолжаться от 3 до 6 лет, что является максимально удобным для людей.

Причины тому — сложность освоения программы обучения в сжатые сроки, повышенное эмоциональное воздействие связано с введением на территории государства военного положения, высокая стоимость обучения, когда речь идет об обучении за средства физических лиц и тому подобное.

Следующее важное изменение касается выбора будущей специальности. Законом предусматривается создание более комфортных условий для абитуриентов через призму выбора будущей профессии. На самом деле определиться с тем, к чему стремится душа в возрасте 16-17 лет крайне трудно и довольно часто люди выбирают высшее учебное заведение, основываясь на советах родителей или выборе своих одноклассников, или же руководствуются престижностью заведения — как результат желание отчислиться, отсутствие желания изучать выбранные предметы, сложности в понимании тех или иных предметов и тому подобное. И именно поэтому предлагается создание возможности поступить в учреждение высшего образования на определенную отрасль и после прохождения 120 кредитов уже сделать выбор специальности.

Следующий пункт, заслуживающий внимания — дистанционная форма обучения вместо заочной. Предусмотрено, что образовательная деятельность по заочной и вечерней формам получения образования, которая осуществляется учреждениями высшего и профессионального предвысшего образования и начата до 2023 года включительно, продолжается в пределах срока обучения по определенной образовательной программе с выдачей документа о высшем образовании в соответствии с законодательством. Последний прием на обучение для получения образовательной степени бакалавра и магистра по заочной и вечерней формам получения образования проводится в 2023 году.

Необходимость таких изменений обусловлена стремлением избавиться от советских пережитков. Кроме того, дистанционное обучение зарекомендовало себя с наилучшей стороны во времена пандемии и период военного положения. Оно позволяет выбирать время и место проведения занятий. Это позволяет планировать свое время в максимально комфортном режиме.

Коснутся изменения и выборочных курсов — по регулируемым специальностям планируется ввести ограничения и установить 10% выборочных курсов (вместо 25%), по нерегулируемым — наоборот увеличить объемы и установить их в диапазоне 25-50%. Напоминаем, что к регулируемым специальностям относятся: право, атомная энергетика, медицина, военная служба. К нерегулируемым: финансы, филология, кибернетика и тому подобное.

 

Перспективы принятия Закона

Проект акта не касается вопросов функционирования местного самоуправления, прав и интересов территориальных общин, социально-трудовой сферы и т.д., а также был согласован Научным комитетом Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий письмом от 16.03.2023 № 007-1-860. Именно поэтому никаких препятствий в правовой плоскости не может быть.

Стоит отметить, что данный Закон является отраслевым и поэтому его принятие никоим образом не будет касаться вопросов, которые сейчас касаются обеспечения защиты прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, вопросов развития регионов нашей страны, общественного здоровья, экологии и тому подобное. Он призван исключительно регулировать вопросы образования в Украине и способствовать повышению уровня комфорта его получения. По крайней мере такая информация содержится в Пояснительной записке к Закону.

В то же время критический анализ содержания представленного законопроекта позволяет сделать выводы, что предложенные реформы будут способствовать повышению уровня осведомленности населения, получению в большем объеме информации о конкретной специализации и в конечном итоге все же будут иметь влияние на определение уровня занятости населения и формирование рынка труда. Это, что касается изменений в количестве кредитов и тому подобное. Что касается отмены заочной формы обучения, то необходимость таких изменений довольно сомнительна и вызывает резонанс среди населения. Окончательное решение еще не принято, поскольку законопроект прорабатывается в Комитете.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon