Полезные онлайн-ресурсы и приложения для студентов

Водоворот лекций, семинаров, курсовых работ, рефератов и других процессов не позволяет студенту расслабиться ни на секунду. Держать все в голове и выполнять работы на высоком уровне крайне сложно. Именно поэтому нужно как следует разобраться в работе различных приложений, которые смогут облегчить жизнь студента. В этой статье мы собрали самые интересные и востребованные программы, работа с которыми позволит “идти впереди планеты всей”. Многие описанные ниже приложения схожи между собой функционалом, однако имеют разный интерфейс, условия пользования и могут использоваться на разных ОС, поэтому устанавливать их все вас точно не придется.

 

Организация и планирование

В большинстве ВУЗов сегодня предусмотрена возможность ознакомления с расписанием в режиме онлайн. Однако, такие программы позволяют лишь просмотреть расписание своей группы и не предполагают возможности оставления личных заметок (информации о преподавателе, домашнем задании и т.д.). Именно поэтому предлагаем вам обратить внимание на такие приложения:

  • Timetable (Android). Эта программа дает возможность быстро и без лишних нервов составить расписание занятий. Данное приложение выполнено в формате ежедневника. Оно позволяет хранить в памяти девайса не просто расписание пар, но и фиксировать различные дополнительные сведения, тип занятий, а также прочие сведения, которые пригодятся для планировки дел. Timetable позволяет добавлять домашние задания и осуществлять контроль за их выполнением. Также программу можно настроить таким образом, что она будет напоминать о предстоящих занятиях. Для более комфортной работы есть функции цветового оформления расписания и средства синхронизации данных между различными устройствами пользователя.
  • іStudiez lite student planner. Удобное приложение, которое позволяет держать все под контролем. В данном планере студент может хранить свое расписание, задачи и оценки, также можно делать различные другие заметки с указанием аудитории, домашнего задания. Преимуществом является наличие возможности синхронизации приложения с другими календарями на смартфоне.
  • Any.do. Удобное приложение, которое позволяет сохранять задачи в комфортном для себя формате. В нем есть возможность синхронизировать все задачи с другими устройствами. Удобно и то, что добавлять задачи можно даже голосом, также можно выставлять приоритеты, обозначать выполненные задачи и выводить список задач, которые еще предстоит закрыть, на главный экран смартфона.
  • SelfControl. Если вы знаете, что грешите чрезмерным вниманием к социальным сетям в ущерб обучению, то это приложение точно придется скачать. Данное приложение блокирует выбранные сайты на определенный промежуток времени на смартфоне, что позволяет сосредоточиться на подготовке реферата, решении задач и т.д.

 

Учебные материалы и электронные книги

  • Brainly (Android, iOS). Особенностью приложения является наличие внушительной база знаний, которая охватывает большой круг образовательных направлений. В нее включен большой пласт информации по точным и гуманитарным наукам, обществознанию, лингвистике. Почти на все вопросы в Brainly можно найти ответ.
  • Coursera (Android, iOS). Есть приложение, есть сайт.  Сервис дистанционного образования сотрудничает со многими университетами мира. Coursera предлагает своим пользователям почти 4 тысячи учебных курсов различной тематики. После окончания многих из них есть возможность получить сертификат международного образца. Курсы разные по продолжительности (обычно более месяца).

Многие курсы можно пройти бесплатно, но за получение сертификата придется выложить кругленькую сумму. Поэтому сразу подумайте, а так ли необходим сертификат о прохождении того или иного онлайн-модуля.

  • Bookmate. Данный ресурс подойдет тем, кто учится на специальностях, которые предполагают изучение классической литературы и иностранных языков. На сайте и в одноименном приложении сегодня доступны более 500 тысяч книг на 9 языках. Есть бесплатные книги и лицензионная литература. Преимуществом является встроенный переводчик (двойной тап на слове и вам не придется рыться в словаре в поиске непонятного слова).

 

Инструменты для организации и совместной работы

  • Trello. Это еще одна палочка-выручалочка, которая позволяет упростить и оптимизировать процесс организации работы. В данном приложении можно планировать также всевозможные групповые проекты или работы, создавая пространство с общими задачами. В программе можно обсуждать детали совместного проекта, ставить дедлайны выполнения и следить за прогрессом каждого из участников. Приложение синхронизируется с различными другими приложениями в телефоне.
  • Wrike. Приложение позволяет бесплатно добавлять неограниченное число пользователей для обмена файлами, создания и назначения задач и сроков и обсуждения совместно принимаемых решений в реальном времени. Есть возможность разбивать проекты на разные этапы, отслеживать выполнение рабочих задач.
  • Buncee. Это удобный инструмент для создания презентаций, сотрудничества и творчества В Buncee есть возможность записывать аудио и видео, а также интегрироваться с YouTube.

 

Другие полезные приложения

  • Microsoft OneNote. Помимо организации личной информации OneNote позволяет писать в программе от руки, чертить различные схемы, делать зарисовки, сохранять аудио и видео, записывать лекции и делиться своими идеями с одногруппниками. Также программа позволяет работать над дипломными и научными проектами нескольким участникам одновременно. Программа также умеет распознавать рукописные и печатные тексты и переводить их на другие языки.
  • Photomath. С таким приложением простые математические задачи решаются всего за пару секунд. Это возможно благодаря камере смартфона и технологии оптического распознавания тестовых заданий Optical Character Recognition.
  • Microsoft Math Solver. Аналог Photomath который позволяет решать задачи по арифметике, алгебре, тригонометрии и т.д.

 

Мы рассказали лишь о некоторых приложениях, на самом деле их множество. Если разобраться в том, какие возможности сегодня предоставляют онлайн-ресурсы студентам, то можно будет существенно упростить себе жизнь. Помимо того, что учеба не будет казаться такой сложной и скучной можно будет также углубиться в некоторые моменты, повысив уровень своих знаний, да и в принципе расширить кругозор. Студенты, которые активно используют цифровые технологии значительно экономят время на решение рутинных задач и демонстрируют, как правило, хорошие результаты.

Так или иначе развитие технологий не способно покрыть все потребности людей, которые грызут гранит науки. Если перед вами стоит задача — написание ВКР, то приложения могут помочь оптимизировать процесс, оформить литературу (в некоторых стилях), начертить графики и т.д. Однако, подобрать литературу, релевантную теме исследования, проанализировать ее, правильно подписать рисунки ни одна программа не сможет. Поэтому если времени на это все нет, следует во избежание в будущем проблем с процессом защиты, делегировать подготовку работы специалистам и купить дипломную работу в компании “Диплом Центр”. Оформление заказа именно у нас является хорошей идеей по целому ряду причин:

  • мы предлагаем доступные цены на свои услуги;
  • мы гарантируем соблюдение оговоренных сроков;
  • мы готовы выполнить работу по любой специальности;
  • мы гарантируем безупречное качество выполнения работ независимо от того, насколько сложными в плане реализации будут индивидуальные требования ВУЗа к дипломной работе.

 

  • Все ли приложения для студентов платные?

Нет, есть множество бесплатных онлайн-ресурсов для студентов, которые помогут облегчить жизнь и сэкономить время на выполнение рутинных задач.

  • Можно ли использовать ИИ для учебы?

Конечно, однако следует понимать, что его алгоритмы еще далеки от идеала. Информацию можно использовать для ознакомления с теми или иными вопросами. Но использование ИИ для подготовки курсовых, дипломных, магистерских и т.д. работ не подойдет — система не понимает, что плагиат не разрешен и не способна генерировать оригинальные тексты.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon