Поступление в ВУЗы в Украине в условиях войны в 2023 году: требования и рекомендации

Вооруженная агрессия российской федерации повлияла на жизнь всех украинцев. Кому-то пришлось уехать жить за границу, кто-то временно покинул родной дом в надежде вернуться в него в скором времени, кто-то приспосабливается к современным реалиям и старается жить в привычном для себя ритме. Не миновала война и сферу образования. В 2023 году условия поступления в университете претерпели существенные изменения и вместо привычного ВНО по разным предметам абитуриентов ждет единый мультипредметный тест. НМТ 2023 — это что-то новое, незнакомое для будущих студентов, поэтому сначала остановимся более детально на его нюансах. После — рассмотрим особенности социального взаимодействия студентов с друзьями и родственниками, затруднения к доступу образования и т.д.

 

Что такое НМТ?

В этот тест включены вопросы по составлению соответствия, а также закрытые вопросы по таким предметам школьной программы, как математика и украинский язык. Относительно третьего предмета, который может быть выбран для НМТ, то ним может быть история Украины, химия, биология или иностранный язык. На то, чтобы пройти тест дается 3 часа.

Тестирование будет проходить в несколько этапов:

  • основная сессия запланирована на июнь;
  • дополнительная — на июль.

Для прохождения тестирования необходимо пройти регистрацию на https://testportal.gov.ua. Без этого начать прохождение теста не выйдет, ведь процесс максимально автоматизирован и тест сдается онлайн.    

Во всем остальном схема, по которой абитуриент взаимодействует с ВУЗами та же.

 

Как подготовиться к сдаче НМТ?

Что ВНО ранее, что НМТ сегодня требуют от будущих студентов внимательности, эрудированности, остроты мышления. Однако, бывают ситуации, когда отличники не могут вспомнить ничего из школьной программы, начинают паниковать и впадать в ступор. Ситуации на самом деле разные, поэтому прежде всего просто позаботьтесь о ментальной стабильности. Паника, что при подготовке к тесту, что при его прохождении, до хорошего не доведет. Следует максимально успокоиться. Тут возникает вопрос: а как это сделать, если от результатов зависит будущее? Легко и просто — это, к сожалению, не про эту ситуацию. Тем не менее выход из ситуации есть. Чтобы переживать меньше надо вселить в себя уверенность в том, что будет хорошо, что весь объем знаний у человека есть и т.д. Сделать это можно таким образом:

  • уделять много времени обучению и тренироваться выполнять аналогичные задания (в интернете и не только есть примеры ВНО предыдущих лет);
  • использовать проверенные методы запоминания;
  • работать с репетиторами, углубляя свои знания по тому или иному предмету.

 

С какими сложностями можно столкнуться при поступлении в ВУЗ сегодня?

Регистрация и сдача НМТ — это лишь “вишенка на торте”. На самом деле при поступлении в ВУЗ человек сталкивается с большим количеством проблем, учитывая тот факт, что на территории Украины продолжается война. Рассмотрим некоторые, наиболее важные, аспекты:

  • Затруднения в доступе к образованию в зонах конфликта 

Предполагается, что в скором времени, что студенты, что ученики школ вернутся за парты и будут учиться в очном формате. При этом учебные заведения должны быть оборудованы бомбоубежищами. Однако, далеко не все школы и ВУЗы могут это все организовать по объективным причинам и потому многие остаются на дистанционном обучении. Особенно это касается зон конфликта, где ведутся боевые действия и временно оккупированных территорий. За период пандемии и более года войны участники образовательного процесса уже к этому привыкли, однако некоторые до сих пор скептически относятся к такому виду обучения и ставят под сомнения его качество;

  • Перемещение студентов и проблемы адаптации

В некоторых случаях студенты в будущем могут быть лишены права выбора места пребывания в случае желания продолжить обучения в конкретном ВУЗе. Речь идет о ВУЗах со специфическими условиями обучения (тех образовательных учреждениях, которые относятся к системе МВД). Далеко не всегда люди в возрасте 17-19 лет готовы переехать в другую часть страны, оставив родных и близких, что уже говорить о ситуации, когда большинство населения пребывает в состоянии стресса 24/7;

  • Планирование и организация поступления заранее 

Большинство университетов и академий создают максимально комфортные условия для поступления и всячески идут навстречу абитуриентам. Однако, в любом случае, следует позаботиться о сборе документов заранее (особенно это касается ВПЛ);

  • Подготовка к НМТ

Выше мы писали о том, что надо делать, чтобы его сдать. Однако, в условиях отключения света, частых воздушных тревог, переживаний за родных и близких сосредоточиться на учебе крайне сложно. Война не позволяет уделить должное время образовательному аспекту жизни и потому параллельно приходится “работать” над собой в плане стабилизации эмоционального состояния. Тут также важен момент, который касается социального взаимодействия и коммуникации с семьей и друзьями.

 

В условиях военного конфликта трудности в сфере образования встречаются на каждом шагу. Абитуриентам сложно понять существующие схемы поступления и подготовиться на высоком уровне к вступительным экзаменам, студенты не имеют доступа к образованию на должном уровне, преподавателям сложно организовать процесс обучения для получения хорошего результата, а руководители учебных заведений должны предусмотреть все, чтобы организовать безопасные условия для соискателей образования и работников учреждения (особенно во время сигнала воздушной тревоги).

Если в это нелегкое время вы являетесь студентом ВУЗа и на носу защита диплома, то тут никто не позавидует. Ведь, чтобы подготовить хорошую работу надо проделать огромный пласт работы, включая подбор литературы, ее анализ, изучение методических рекомендации, написание самой работы, проверку ее на соответствие большому количеству разных требований и т.д. Нервы, переживания за близких, непонимание того, что ждет дальше не дает сделать все, как надо (но и преподаватели не могут закрыть глаза на все, ведь образовательный процесс есть и требования есть, от них уйти нельзя, да и системы Антиплагиат работают по прежнему). Чтобы не поставить крест на своем будущем, лучше доверить подготовку дипломной специалистам. Купить дипломную работу лучше всего в нашей компании “Диплом-Центр”. Мы предлагаем лучшие условия для сотрудничества, а именно:

  • высокую скорость подготовки работ любой сложности (ориентировочно на диплом сотрудникам компании требуется 7-10 дней);
  • пунктуальность. Все работы направляются заказчикам в четко оговоренные сроки;
  • высокий показатель уникальности. Работы соответствуют тем показателям, которые нужны в соответствии с методическими рекомендациями;
  • доступные цены на письменные работы.

 

  • Сколько стоит дипломная работа в «Диплом-Центр»? 

Цена в каждом случае определяется индивидуально. Все зависит от желаемых сроков подготовки работы, специальности, индивидуальных требований ВУЗа и т.д. Стартует цена от 3000 грн, что вполне оправдано.

 

  • НМТ может включать открытые вопросы? 

Нет, тест сдается онлайн и проверяет его машина, поэтому он включается только закрытые вопросы и соответствия.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon