Преимущества и недостатки заочной формы обучения

«Поступать на стационар или же отдать преимущество заочному обучению?» — вопрос, который не утрачивает своей актуальности. При том он актуален как для выпускников школ, так и для людей, которые уже начали свою трудовую деятельность.

 

Если со школьниками еще все более-менее понятно и разобраться с поступлением им надо однозначно, то при чем здесь взрослые и состоявшиеся люди? Все очень просто, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда уже недостаточно быть просто посредственным специалистом в какой-то отрасли. Нужно постоянно совершенствовать навыки и умения, и развиваться не только в своей отрасли. Хороший юрист, разбирающийся в тонкостях бухгалтерии или же SEO-специалист, который умеет работать с контекстной рекламой, или же администратор ресторана, знающий основы медиации — люди, которые без работы точно не останутся. Соответственно, надо проходить курсы (что не так эффективно) или же получать второе образование. Во втором случае, можно поставить карьеру на паузу и потратить несколько лет на учебу, а можно поступить на заочку. Это позволит получить дополнительные знания, даже если все время уходит на работу и какие-то домашние дела. Но все ли так однозначно? Попробуем разобраться.

 

Отличия заочного обучения от очного

 

Очная форма обучения — классический вариант обучения, который является логическим продолжением школьных занятий. Она подразумевает посещение занятий с утра и до обеда, а также личный контакт с преподавателями. Срок обучения варьируется в зависимости от квалификационного уровня, который студент планирует получить (в диапазоне от 2 до 6 лет). Поэтому надо понимать, что в этот период ни о какой полноценной работе не может быть и речи, разве что о подработках на пару часов в день и то не всегда.

 

Заочная форма обучения подразумевает, что все материалы усваиваются студентами самостоятельно и они появляются в ВУЗе только на сессию. Обычно это бывает 2-3 раза в год. Сессия длиться 2-3 недели и подразумевает сдачу экзаменов, зачетов и контрольных работ.

 

Отличительными чертами дневной формы обучения от заочного обучения являются:

  • постоянный контакт с преподавателем на лекциях, семинарах и практических занятиях, что позволяет более детально изучать материал;
  • отсутствие возможности работать;
  • обучение в дневное время на протяжении всего учебного года;
  • возможность завести полезные знакомства в процессе обучения;
  • можно попробовать себя на практике, ведь в процессе обучения это предусмотрено программой;
  • возможность получения таких льгот, как проживание в общежитии, стипендия и т.д.

Заочное обучение — отличный вариант для тех, кто уже имеет образование и хочет переквалифицироваться. В рамках получения первого образования, заочное обучение подойдет только тем, кто отличается высоким уровнем самоконтроля или не имеет возможности учиться на стационаре.

Преимущества обучения на заочном отделении

 

Многие люди, после окончания школы, техникума или колледжа, поступление в ВУЗ на дневное отделение даже не рассматривают. Они начинают свою трудовую деятельность и продолжают получать образование заочно. При таком подходе, студент получает:

  • больше свободного времени. К сожалению, в сутках всего лишь 24 часа, успеть все очень трудно. Ведь хочется и с семьей побыть, и на работу успеть, и при этом научиться чему-то новому.  Именно заочная форма обучения помогает научиться правильному распределению времени и развивает способность быстро реагировать на все изменения;

  • навыки самоконтроля. Поступать на заочку следует только тем, кто уверен в своих силах. Следует понимать, что стоять над душой и заставлять готовиться к семинарским и практическим занятиям никто не будет, равно как и контролировать правильность выполнения каждого индивидуального задания. Поэтому выйдет студент с ВУЗа с багажом знаний или же только корочкой об образовании — зависит только от него. Заочное обучение делает лишь более комфортным процесс обучения, переводя его в режим 24/7;
  • навыки фокусирования внимания на главном. На заочке не будет рядом преподавателя, готового в любое время прийти на помощь. Ответы на все вопросы придется искать самостоятельно, хочешь — не хочешь, а научиться отбирать материал придется. Иначе есть риск потеряться в огромном массиве различных источников. Самостоятельное обучение учит находить самое важное и ценное, в противном случае освоить материал и успешно сдать экзамен — почти невозможно;
  • возможность работать. Обучение что на стационаре, что на заочной форме сегодня трудно назвать дешевым. Студент, который поступил на дневную форму постоянно работать не может, соответственно должен быть иной финансовый источник. Для семей с небольшим уровнем дохода, маленькими детьми и т.д. получение нужных знаний и освоение предметов возможно только на заочной форме. Ведь тут перераспределение учебной нагрузки строится грамотно и позволяет все совмещать. Кроме того, стоимость контракта для заочной формы обычно значительно ниже.

 

Также заочное обучение подходит для людей, которые получают второе образование и не хотят полностью менять профессию. Выше мы уже приводили примеры случаев, когда это может быть актуально. Сказать начальнику, что придется взять паузу на пару лет явно не выйдет, а вот уговорить его отпустить на пару недель во благо компании — явно не составит труда. Конечно, можно говорить о том, что по закону это и так положено, но ведь в частном секторе не все так однозначно.

Соответственно, заочное обучение — отличный вариант для тех, кто хочет работать, ценит свое время и готов со всей ответственностью подходит к процессу обучения. Качество полученных знаний лежит полностью на студенте, “разжевывать” каждое слово никто не будет. 

Минусы поступления на заочное отделение

 

Правда, не все так однозначно, обучение на заочке также имеет и минусы, среди которых:

  • студент получает меньше теоретических знаний. Следить за успеваемостью и контролировать студента никто не будет, все остается, как говорится на совести самого человека. Эффективно освоить предмет при таком раскладе выходит далеко не у каждого. У многих начинают появляться пробелы в знаниях. Выходит, что многие студенты “учатся ради корочки, а не ради знаний”;
  • учиться на заочке труднее, в том плане, что рационально организовать свое время крайне трудно, в результате чего его на учебу выделяется очень мало. Поэтому даже если в планах было реальное получение знаний, а не “корочка”, то достичь цели будет непросто;

  • ограниченное участие в общественной жизни ВУЗа и пропуск такой важной ступени социализации, как студенческая жизнь. Студенты заочного отделения редко даже знают своих одногруппников, а если и вспомнят как они выглядели, то тесные взаимоотношения вряд ли будут налажены. А в любой сфере личные знакомства все же важны. Ведь всегда в таком случае можно посоветоваться с кем-то по тому или иному вопросу и не только.

Тут также стоит отметить и то, что для тех, кто хочет “слинять от армии” заочка не подойдет. 

Причина поступления на заочное отделение может быть разной, поступать на очное или на заочное — вопрос сугубо личный. К нему стоит подходить взвешенно, ведь от этого зависит карьера и будущее. Каждый из вариантов имеет как свои плюсы, так и минусы, поэтому трудно сказать однозначно какой вариант лучше. Но какой вариант вы бы не выбрали, компания «Диплом Центр» станет вашим надёжным помощником на каждом этапе обучения. У нас можно заказать курсовую работу, реферат, отчет по практике и даже диплом. Обращайтесь!

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon