Презентация к дипломной и курсовой – структура и требования🎥

Презентация к дипломной работе – недооцененная «фишка» на защите. Она может вытянуть даже самый посредственный материал. Все мы воспринимаем глазами, против природы не попрешь. Именно поэтому уместные слайды усилят впечатление и доклад в целом.

 

Презентация к диплому: что это такое и зачем она нужна

 

Презентация – это мультимедийный видеоряд, который сопровождает речь докладчика и совпадает по смыслу. То есть просто вывести на экран набор изображений, как вы понимаете, недостаточно. Нужно, чтоб они соответствовали тому, о чем говорит студент на защите.

Презентации включают изображения, таблицы, графики, диаграммы, схемы, инфографики, статистику и другие элементы визуализации. Это все то, на что смотришь – и легко запомнить. Например, рассказывая об инструментах планирования можно подкрепить этот материал слайдом, где вместо тысячи слов перечисление этих инструментов.

 

Презентации могут быть обязательным условием защиты, если этого требует ВУЗ или кафедра. Методичка с требованиями в помощь. Даже если нет, готовая презентация всегда производит впечатление – вы постарались, «заморочились», то есть проявили ответственность. Однозначно, бонус.

 

Какая структура у презентации?

 

Структура условно повторяет схему диплома, но имеет некоторые особенности. Рекомендуется в нее включить:

  1. Слайд-знакомство (титульный лист). Вводные данные студента, название учебного заведения, темы работы, ФИО студента и научного руководителя.
  2. Слайд-введение. Почему исследование актуально? Какой у него предмет, объект, цель, задачи? Какая методология использована, и какая гипотеза выдвинута.
  3. Слайд-теория. Данные по первой, теоретической главе работы.
  4. Слайд-аналитика. Элементы визуализации полученных данных в виде схем, графиков, диаграмм и т. д.
  5. Слайд-практика. Выводы по практической части, по второй и последующим главам.
  6. Слайд-заключение. Общие выводы, разработанные рекомендации, подтверждение гипотезы, описание дальнейших разработок.
  7. Слайд-знакомство (повторно). С чего начали – тем и завершаем. Так принято.

 

Объем презентации – от 10 до 15 слайдов. Они растягиваются на 5-7 минут, то есть ровно на столько, сколько длится речь защиты. Главный лайфхак – репетируйте доклад в параллель прогону презентации, подстраивайте ее и подстраивайтесь сами.

 

Какие требования к презентациям для дипломных и курсовых работ?

 

Основное предназначение презентации – усилить положительный эффект и сгладить сложные моменты теории. Поэтому одно из основных требований – быть «в теме». У членов комиссии должно совпасть услышанное и увиденное. Если докладчик уже перешел к описанию теории, а на проекторе только титульная страница – это нарушение требований.

 

Лайфхаки-правила:

  • шрифт – 28 и больше, для заголовков – 36 и больше;
  • проверка грамотности – опечатки, а тем боле грубые АшиПки с большого экрана просто ужасают;
  • одинаковая техника для всей презентации;
  • лаконичный, четкий, прямой текст;
  • высокое разрешение и контрастность изображений;
  • сдержанные цветовые эффекты: цвет – да, кислотные вспышки, эффекты ВАУ появления, а-ля блестки и звезды – нет.

 

Ниже приведем три примера оформления:

Отличный вариант. Все в меру, симпатично, аккуратно, интересно и соответствует научному стилю.

 

Скучное оформление. Как будто малейшая творческая фантазия покинула чат. Такой контент комиссия видит у себя на столе, когда читает распечатанный диплом.

 

Перебор. На любителя, конечно, но слишком яркие, броские, кричащие акценты в большинстве случаев портят впечатление.

 

Используйте простые и понятные программы для презентаций. Пусть это будет стандартный PowerPoint, но качественно сделанный. Заранее проверьте совместимость компьютера в аудитории и презентации.

 

Какие ошибки в презентациях встречаются чаще всего?

 

Ошибка – стремление «впихнуть» много всего, да еще и в одном слайде. Это не работает. Лучше меньше, но качественней. Иначе картинка и ее посыл смывается. В ТОПе ошибок – расхождение между смыслом диплома и содержанием слайдов. Так бывает, когда иллюстрации заимствуются, выбираются наобум и не соответствуют работе автора. То есть в этих вопросах плагиат тоже может сыграть злую шутку.

 

Третья ошибка – самостоятельно следить за презентацией на защите и при этом проговаривать доклад. Не стесняйтесь обратиться за помощью к сокурснику и перепоручите ему следить за презентацией.

Напоследок хочется сказать – не бойтесь презентаций. Это отличный способ «вырулить» даже из самой сложной защиты. Но есть одно «но» – нужно хорошо подготовиться.

Если эта задача вам не по плечу – всегда можете заказать презентацию и всю дипломную или курсовую работу в компании «Диплом-Центр». Наши авторы быстро и с гарантией качества сделают диплом, презентацию, доклад. Вам останется только последний шаг – выступить. С отличным материалом на руках будет несложно!

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon