Тезисы, план, конспект – суть, сходства и отличия

Тезисы, план, конспект – суть, сходства и отличия

Тяжела и неказиста жизнь студента. Планы, конспекты, тезисы – форматов столько, что можно запутаться. Эти понятия у каждого на слуху, но не всегда мы понимаем различия. А вместе с тем все они могут пригодиться и в бизнесе, и в профессиональной деятельности в будущем.

План и тезисы: в чем разница?

Под планом принято понимать оглавление работы по пунктам, чтоб раскрыть ее содержание. Это мы знаем еще со школьной скамьи. По идее именно планирование является первым этапом написания любого студенческого задания, от курсача до диплома.

Если брать более широко, план – это еще и определенный алгоритм действий. Такое понятие всегда неразрывно звучит в рамках тайм-менеджмента. Как правило, план представляет собой определенный нумерованный перечень. Список может быть простым, то есть состоять просто из пунктов, или сложным, включающим подпункты.

Характерные черты:

  • сжатость;
  • лаконичность;
  • логичность;
  • последовательность;
  • четкое соответствие содержанию текста.

Тезисы можно назвать расширенной вариацией плана. Это такой себе детально раскрытый план, отражающий основную идею и суть всей работы. В целом у тезисов есть два значения:

  • отражают ключевые аспекты научной работы;
  • излагают краткое содержание.

Чаще всего эти две ипостаси сочетаются. Такой себе план с подробностями или выжимка главного из объемного материала. Для чего нужны тезисы? Передать ключевую мысль, презентовать работу, обосновать аргументы.

Тезисы могут быть в виде цитат (при таком варианте они дословно передают слова автора), свободными (авторский текст излагается в свободном стиле с сохранением сути) или смешанными (комбинируется первый и второй вариант).

В научной деятельности используется понятие «план-график», подразумевающий, что автор четко ставит время, когда должен быть подготовлен тот или иной пункт. Часто этот формат применяется при написании диссертаций и других объемных исследовательских работ.

Отличие тезисов от конспектов

Если мы пишем конспект, значит, стоит задача – кратко пересказать источник. Как правило, то лекция. И главное на лекциях – суметь уловить суть и детали. Нет, конечно, такой вариант как выспаться на лекции тоже никто не отменял, но мы сейчас по идее пишем, как должно быть.

В чем же отличие от тезисов? Во-первых, в полноте информации. Для тезисов достаточно, чтоб они отразили главные, итоговые, ключевые идеи, выводы, наработки. Конспект должен отразить весь ход мысли, выстроить логическую цепочку. Это не выводы, а последовательность аргументов для выводов. Часто они представляют собой форму «вопрос-ответ».

Другими словами, тезисы – это выжимка главного, а конспект – выжимка всего существенного, чтоб в последующем сформулировать главное.

План и конспект: сопоставим

С этими двумя понятиями все более очевидно. Конспект – это что-то более масштабное и содержательное. То есть форма и объем – главные критерии отличия. Конспект последовательно излагает информацию и должен быть максимально идентичен первоисточнику. План – это названия структурных частей без их описания.

Объем конспекта ограничивается только лишь первоисточником. Тезисы для публикации занимают приблизительно 2-3 печатных листа, а план, как правило, умещается в 1 страницу. Иногда, например, в диссертациях – 2-3 листа.

С компанией «Диплом-Центр» вам не придется разбираться в непонятном. Просто задайте формат заказа и в оговоренный срок получите на руки план, конспект, тезисы, курсовую или любую другую студенческую работу. Мы – ваш надежный помощник на протяжении всего обучения.

Оставьте комментарий к статье

  1. Благодаря этой компании «Диплом-Центр» я теперь легко делаю делал дипломную и курсовую работу, статья действительно полезная для студентов, всё внятно и понятно расписано, ну а если кому то что-то не понятно, то они могут обратиться к ним и они вам всё распишут, да и не только эта статья, все статьи полезные, спасибо вам за такие полезные компании.

  2. Всегда были проблемы с конспектами.В частности плохо оформлял тезисы и основные моменты. Позже начал заказывать и проблема сошла на нет. Вроде пустяк, а столько нервов экономит.

  3. Помню, в свои студенческие годы, у нас не было возможности читать такие статьи- шпаргалки.
    До всего доходили сами.
    А вот моложежь не придает большого значения не планам не конспектированию.
    А жаль!
    У меня ребенок- студент, обязательно посоветую почитать эту статью на сайте.

  4. Надеюсь теперь в новом учебном году я смогу самостоятельно делать правильно конспекты и составлять тезисы ибо в школе у меня вечные проблемы, мне кажется учясь на программиста врятли пригодиться, но лучше быть готовым чем нет !

  5. Вот почему это в школе не преподают?Напиши то.Напиши то.Научись составлять план.А общее и различие и особенности всех так не дают как в этой статье подробно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon