Университет или институт — в чем отличия?

Вот и пришло время выбирать высшее учебное заведение, которое откроет путь во взрослую жизнь и поможет получить специальность. Ведь сегодня, несмотря на многочисленные реформы в системе образования, огромное количество различных курсов, обучающих семинаров и т.д., вопрос получения образования в учреждении, диплом которого признается государством, все еще актуален. Институт, университет, академия — что из этого выбрать, чем они отличаются между собой, какие преимущества обучения предлагает каждый из них? Попробуем пролить свет на эти и другие вопросы в этой статье.

 

Что такое ВУЗ?

Данная аббревиатура расшифровывается, как “высшее учебное заведение”. Поступив в него, успешно сдав все сессии и выполнив весь учебный план студент получит высшее профессиональное образование и сможет устроиться на работу. Образовательные уровни, которые предлагают ВУЗы могут быть разные (все зависит от аккредитации) — однако чаще всего ВУЗы предлагают все же и бакалавриат, и магистратуру. Это сборное понятие, которое охватывает академии, институты и университеты. Далее мы рассмотрим особенности каждого из них, а пока остановимся на том, что их объединяет:

  • наличие устава и возможность выступления автономным субъектом правоотношений;
  • наличие лицензии, которая позволяет осуществлять образовательную и/или научную деятельность;
  • наличие аккредитации;
  • срок обучения в диапазоне от 3 до 6 лет (срок обучения зависит от квалификационного уровня, формы обучения, программы);
  • возможность студентов обучаться очно или заочно.

 

Что такое институт?

Институт может существовать и как самостоятельная единица (образовательное учреждение), и как один из элементов в составе университета. Чтобы учебное заведение получило статус института достаточно осуществлять подготовку специалистов одной направленности.

И институт, и университет предполагают выполнение научной работы в качестве обязательной составляющей учебного процесса. Однако в случае с институтом, то ему дается право выбирать направленность исследовательской работы, в то время как университет особой свободы действий не имеет — он должен проводить как фундаментальные исследования, так и прикладные. Причем в его случае исследовательская работа должна включать в себя широкий спектр наук.

Чтобы институт получил статус университета, важно не только развивать образовательную базу, но и иметь в штате значительное количество ученых, большую библиотеку по всем предлагаемым научным направлениям, техническую обеспеченность учебного процесса.

 

Что такое университет?

Университет является грандиозной организацией, которая отличается разветвленной структурой. В его составе обычно выделяют различные подразделения: институты, факультеты, департаменты, колледжи. Они же, в свою очередь, распадаются на кафедры, лаборатории, научно-исследовательские центры, и прочие отделы. Основное предназначение университета заключается в обучении и развитии науки. Университеты всегда воспринимались как нечто академическое, обучение в них считалось более престижным. К сфере ведения университета относится не просто обучение по специальности, а:

  • подготовка студентов по разным отраслям;
  • повышение квалификации состоявшихся специалистов (этот пункт включает в себя переподготовку и получения второго высшего образования);
  • руководство научной и исследовательской работой кафедр, которые он объединяет в своем составе.

 

Отличия между университетом и институтом

  1. Институт представляет собой отдельное учебное заведение или же часть университета, а университет может охватывать как несколько институтов, так и другие элементы в своем составе (колледжи, научно-исследовательские центры и т.д.).
  2. Институт готовит специалистов только по одному направлению, а вот в университете обучение разнопрофильное.
  3. В отличие от института на университет возлагаются обязанности по осуществлению программ переподготовки кадров, а также повышения квалификации (квалификация указывается в дипломе о высшем образовании, а периодическое ее повышение надо для обновления теоретических и практических знаний, совершенствования навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к ним на месте работы и т.д.).

Иногда наличие слов “университет” или “институт” никак не связаны со статусом ВУЗа и особенностями его структуры. Некоторые названия сформировались исторически, поэтому приведенная выше информация имеет более справочный характер.

Независимо от того, какая учебная организация была выбрана студентом для обучения сессия везде одинаковая — зачеты, экзамены, курсовые и дипломная. Трудностей действительно много и успевать делать все на “отлично” очень сложно. Чтобы демонстрировать хороший показатель в учебе придется либо забыть об отдыхе и личной жизни, либо же делегировать часть задач специалистам. В компании «Диплом-Центр» можно заказать курсовую работу, магистерскую, отчет по практике и не только. Авторы компании с удовольствием помогут с письменной работой любой сложности (они могут подготовить работу по юриспруденции, логистике, менеджменту, психологии и т.д.)  и сделают ее просто идеально. Помимо безупречного качества компания также может похвастаться высокой скоростью подготовки работ и соблюдением оговоренных сроков.

 

  • Диплом, полученный в университете имеет более высокую ценность для работодателя?

Вовсе нет, для работодателя абсолютно не имеет значения в университете, академии или же институте был получен диплом о высшем образовании. Для него важен квалификационный уровень, репутация ВУЗа и то, как человек ведет себя во время собеседования.

  • Сроки обучения в ВУзе зависят от того университет это или институт?

Нет, название ВУЗа не влияет на продолжительность обучения, а лишь отражает специфику внутренней структуры ВУЗа.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon