Как найти список литературы для диплома, курсовой и определить его достоверность?

Чтобы написать хорошую курсовую или дипломную работу придется хорошо потрудиться. Изучение методических рекомендаций по написанию работы, определение особенностей написания актуальности выбранной темы исследования, формулировка задач письменного труда — это все понятно. Однако, успех на 50% (если не больше) зависит от того, насколько качественно будут подобраны источники. Ведь не включив в “свой” список те или иные книги или журналы, можно попасть на неумышленный плагиат (заимствовав чужие мысли или же сославшись на фейк) или же просто подготовить работу, которая не будет актуальной. Только лишь внимательно проработав тему курсовой или диплома, разобрав ее, что называется, “по полочкам” получится добиться хорошего результата. На первый взгляд это не так очевидно, ведь всех интересует уже готовый результат.

 

Оценка подобранной литературы: на что обратить внимание?

Итак, с тем, что источников должно быть много (ориентировочное количество обычно указано в методичке) и они должны быть реальными все более-менее понятно. Но какая литература все же подходит для студенческих работ? Советуем обратить внимание на:

  • актуальность подобранной литературы. Тезисы конференций, научные статьи, учебные пособия, монографии должны быть “свежими”, а точнее — выданными за последние 5 лет. Такой срок считается оптимальным, так как, с одной стороны, у студента есть возможность найти источники для не совсем актуальных тем (бывает и такое, когда тема была предложена студентом по незнанию или же сотрудники кафедры недобросовестно подошли к формированию списка тем для курсовых или дипломных работ и оставили в нем то, что уже не представляет ценности для науки и практики), а с другой — ему не приходится переливать из пустого в порожнее и проводить анализ того, что уже сто раз было предметом рассмотрения в других трудах. Нельзя сказать, что это правило императивное. Порой для теоретической части (описание генезиса развития того или иного правового института, явления и т.д.) придется использовать и гораздо более старые материалы;
  • авторитетность источников. Лучше всего использовать для подготовки учебники, монографии, статьи ученых, которые имеют научную степень. Тезисы, подготовленные студентами, пусть и под руководством преподавателя — не самая лучшая идея.

Не стоит рассчитывать на то, что все подходят к подготовке письменных работ внимательно и ошибки исключены. Всегда следует перепроверять каждый источник, каждую страницу, ведь кто-то мог добавить источник “для количества” или попросту допустить ошибку при формировании ссылки.               

Где искать источники для письменной работы?

Чтобы подобрать статьи, книги и иные источники для письменной работы необходимо:

  • нанести визит в библиотеку. Сотрудники библиотеки обычно очень дружелюбны и открыты к общению, они обязательно подскажут, что можно использовать для подготовки работы по той или иной теме. Если же тематика работы специфическая, то на помощь обычно приходит компьютер с внутренней базой данных библиотеки ВУЗа. Введение ключевых слов в поисковую строку и всего пара кликов помогут найти все, что пригодится для подготовки курсовой или диплома;
  • научиться пользоваться интернетом “с умом”, а именно отсеивать ненужную информацию и анализировать подобранные источники с точки зрения релевантности, актуальности и т.д.

Какой из вариантов лучше сказать трудно. В библиотеках высших учебных заведений хранится больше источников, но назвать походы в библиотеку приятным времяпровождением язык не повернется (самое грустное, что скорее всего нанести визит в библиотеку придется не раз). В интернете же поиск осуществляется намного проще и быстрее, и работать над курсовой или дипломной можно в любое время, даже вечером, но в сеть загружены не все источники и потому качество готовой письменной работы может пострадать. Лучше всего использовать оба пути поиска источников. А как это лучше делать расскажем более подробно дальше.

 

Использование библиотечных ресурсов

Прежде чем идти в библиотеку необходимо четко обозначить тему письменной работы и продумать какие ключи будут релевантными для поиска книг и журналов. Например, если Ваша работа посвящена исследованию местных налогов, то уместно использовать поиск не только по ключу “местные сборы”, но и прописывать в поисковой строке “туристический сбор” и т.д. Если выбранная тема совсем незнакома студенту, то следует предварительно просто “погуглить” ее, чтобы иметь хотя бы общее представление о диапазоне поиска. Если повезло с научным руководителем и он готов помогать с работой, то с ним также можно обсудить наиболее популярную литературу в выбранной области.

Поиск в электронных источниках и базах данных

Что касается электронных источников, то тут можно как использовать академические поисковые системы по типу Google Scholar (Google Академия), так и просто вбивать нужные ключевые слова в поисковую строку. Лучше всего использовать те источники, которые являются скринами с известных журналов или же вовсе перенаправляют на их страницы — простой текст на странице какого-то сайта точно должен вызвать подозрения у студента. Однако, чтобы избежать казусов, найденные источники лучше все же проверить потом через “библиотечный фонд”. К сожалению, бывают случаи, когда копирование “чужих” источников до хорошего не доводит.

Если дипломная работа вместо “спортивного интереса” вызывает ужас и вводит в депрессию, или же обычная курсовая просто не вписывается в график и заниматься ей некогда, обращайтесь в компанию “Диплом-Центр”. Ее специалисты знают каким должно быть оформление работы, четко соблюдают все требования, касающиеся академической добропорядочности, уникальности и т.д. Если купить дипломную работу или другую студенческую работу в этой компании, то вам точно не придется краснеть перед научным руководителем и оправдываться за плагиат, отсутствие ссылок или их неправильное оформление (а это кстати задачка со звездочкой тоже, ведь существует огромное количество нюансов, касающихся оформления книг с одним автором, двумя авторами, статей и не только). Стоит отметить, что качественное написание письменных работ — отнюдь не единственный “конек” компании “Диплом-Центр”. Эта компания, предоставляющая услуги информационного характера, также может похвастаться: пунктуальностью авторского коллектива, высоким уровнем сервиса, приятными ценами на все виды услуг.

 

  • Сколько источников должно быть в курсовой работе?

Обязательства использовать 10 или 30 источников для курсовой не существует, все зависит от темы, ее специфики, специальности и т.д. Однако, в методических рекомендациях кафедры обычно прописывается рекомендуемое количество статей, книг, монографий. В среднем эта цифра варьируется в диапазоне 30-35 штук.

  • Могут ли вернуть курсовую на доработку если источники будут оформлены неправильно?

Да, если рецензент при проверке обнаружит ошибки в оформлении работы, то курсовую вернут студенту и не допустят ее к защите. Потом, если вовремя не внести все правки, есть риск столкнуться с академической задолженностью.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon