Актуальность темы дипломной работы: особенности и примеры

Под актуальностью дипломной работы следует понимать ее важность, значимость для науки и практики, насущность. Кажется, что здесь нет ничего сложного, ведь тема выбрана, как минимум из списка тем, предлагаемых кафедрой высшего учебного заведения. Однако, на самом деле, это не так просто. Ведь далеко не всегда преподаватели кафедры со всей ответственностью подходят к пересмотру тем дипломных и курсовых и потому наткнуться на сложную тему или же тему, которая уже не совсем актуальна очень легко и просто. Поэтому попробуем разобраться во всех нюансах и тонкостях прописывания актуальности темы исследования.

 

Особенности определения актуальности темы дипломной работы

 

По сути, под актуальностью стоит понимать краткое изложение причин, которые пробудили интерес автора к исследованию темы выпускной квалификационной работы. Обычно на это отводится 2-3 абзаца введения работы. Чтобы вам было проще прописать эту часть работы, задайте себе простой вопрос: “Почему именно эта тема была выбрана для исследования?”

Новизна и актуальность дипломной работы — разные вещи. Под новизной следует понимать то, что было впервые применено, доказано, сделано, открыто в работе. Актуальность же — это про факторы, которые стали движущим элементом для разработки выбранной тематики. 

Чтобы можно было говорить об актуальности темы, необходимо оценить ее с точки зрения ее важности для науки и практики (необходимости изучения), и малоизученностью (ведь если все уже изучено, то нет смысла в том, чтобы выбранная тема была предметом рассмотрения в других работах). Рассмотрим эти 2 аспекта более детально:

  • необходимость изучения. Выбранная тема исследования должна решать важную проблему, а ее результаты должны быть внедрены в практику и теорию. Например, если в дипломной работе исследуются вопросы администрирования местных налогов и сборов в стране, то стоит предложить варианты совершенствования законодательства в данной области. Если в ВКР рассматриваются вопросы экономии энергоресурсов, то целесообразно привести варианты новых нагревательных элементов и т.д.;
  • малоизученность. Как правило, речь идет о том, что надо “раскопать” то, что еще не было изучено и что еще можно изучать в работе. Тема не должна быть такой, чтобы на страницах исследования переливалось все из пустого в порожнее.

 

Как просто написать актуальность дипломной работы?

 

Чтобы не потратить на написание нескольких абзацев текста целый день и при этом выполнить работу на высоком уровне, стоит очень внимательно вникнуть в тему. Если отталкиваться от темы диплома, которая сформулирована в списке кафедры, то все выйдет быстро. Как правило, в названии текста уже дается подсказка. Например, слова по типу “проблематика…”, “коллизии…” и т.д. указывают уже прямо на проблему. Чтобы ее “докрутить” в актуальности, можно действовать таким образом: “Актуальность выбранной темы обусловлена… (наличием коллизий и т.д.). Это является причиной…Для того чтобы…”. Если же тема более общая (содержит слова “оценка”, “общие положения”, “критерии” и т.д.), то тут надо быть более внимательным. Чтобы прописать актуальность необходимо подумать, а к чему приведет решение проблемы, для кого она важна.

 

Этапы определения актуальности

 

Чтобы прописать аргументацию актуальности ВКР, необходимо:

  • найти “слабое место” объекта (предмета) исследования и обозначить существующую проблему;
  • осуществить привязку темы исследования к жизненным реалиям. В идеале, стоит лаконично изложить факты и сослаться на проведенные ранее исследования;
  • указать положительный результат, который будет достигнут в случае, если сформулированные на страницах диплома выводы и идеи воплотить в жизнь.

 

Стоит отметить, что для каждой специальности и дисциплины критерии актуальности будут свои. Это могут быть:

  • нужды общества или отдельного слоя населения (необходимость принятия законов, которые повысят социальные выплаты малообеспеченным слоям населения);
  • интерес ученых со всего мира к решению научного вопроса (борьба с раком);
  • отсутствие практического опыта в выбранной сфере (тренды дизайна интерьера);
  • изменение климатических условий, которые требуют модернизации разных процессов, подходов, механизмов (аграрная сфера).

Не стоит прописывать актуальность сразу, как вы сели за написание работы. Сначала надо подобрать актуальную литературу по теме исследования, после — проанализировать ее, обобщить, выбрать наиболее веские фактические данные и оперировать ими, прописывая актуальность.

 

Актуальность дипломной работы: пример написания

 

Чтобы вам было понятнее, рассмотрим несколько вариантов написания актуальности дипломной работы.

Например, при написании темы: “Генезис местного налогообложения во времена независимой Украины” актуальность можно прописать следующим образом: “Непременным условием существования суверенного, независимого государства и выполнения его задач и функций является наличие финансовых ресурсов, основным источником которых выступают налоговые поступления. Высокий удельный вес налоговых поступлений характерен только для общегосударственного уровня, местные бюджеты формируются в основном благодаря трансфертам, субвенциям и другим поступлениям, определенным законом о Государственном бюджете Украины. Однако во времена независимой Украины наблюдается тенденция к увеличению доли налоговых поступлений в структуре местных бюджетов. Именно поэтому реформирование и усовершенствование механизма администрирования местных налогов и сборов в направлении накопления большего количества финансовых ресурсов в местных бюджетах чрезвычайно актуально”.

 

А вот раскрывая тему: “Особенности обеспечения публичной безопасности и порядка Национальной полицией Украины в период военного положения” актуальность можно изложить так: “Обеспечение публичной безопасности и порядка одна из приоритетных задач национальной безопасности Украины. Кроме того, оно входит в круг основных задач Национальной полиции Украины. Его важность обусловлена ​​созданием состояния защищенности прав и свобод граждан, их жизни и здоровья, предупреждением преступлений и проступков, уважением к чести и человеческому достоинству, соблюдением норм общественной морали и порядка. При этом актуальность обеспечения публичной безопасности и порядка сегодня значительно увеличивается в условиях широкомасштабной военной агрессии…”

 

Надеемся, что статья была полезной для вас и больше необходимость прописывания актуальности темы ВКР не введет вас в ступор. Однако, если вы все же сомневаетесь в своих силах или же вовсе не видите смысла в том, чтобы заниматься дипломной работой, оставляйте заявку нам. Мы с радостью подготовим дипломную работу на заказ для вас. Поверьте, дипломная, подготовленная нашими авторами, будет уникальной, не будет содержать плагиата, будет иметь практическую и теоретическую ценность. Помимо высокого качества работ, мы можем похвастаться доступной ценовой политикой компании, а также пунктуальностью авторов. Сомневаетесь? Тогда скорее оставляйте заявку и убедитесь в том, что мы — лучшие на рынке информационных услуг!

 

  • Сколько времени нужно на то, чтобы прописать актуальность темы?

“Прописать” актуальность можно за полчаса — ведь это всего лишь 2-3 абзаца текста. Другое дело, что нужно продумать концепцию и перед этим проанализировать большой объем информации и сделать логические умозаключения.

 

  • Чем отличается новизна дипломной от ее актуальности?

Под новизной дипломной работы следует понимать то, что было впервые применено, доказано, сделано, открыто в работе (как правило, это больше уровень диссертационного исследования). Актуальность же — это про факторы, которые стали движущим элементом для разработки выбранной тематики (с актуальностью студенты обычно хорошо знакомы еще со времен подготовки курсовой).

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon