Обзор литературы в дипломе

Написание и защита дипломной работы — последний шаг, который предстоит сделать студенту на пути к мечте. Сделать его непросто — выпускная квалификационная работа довольно требовательна в плане подготовки. Речь идет о высоком показателе уникальности, отсутствии плагиата, соблюдении всех требований к оформлению работы и не только. Помимо этого, работа такого уровня призвана продемонстрировать все, чему студент научился за годы учебы в ВУЗе — анализировать большой объем информации, умение критически мыслить, умение связывать теорию с практическими исследованиями и т.д. На каждом этапе подготовки работы есть свои трудности. В этой статье остановимся на определении такой части работы, как литературный обзор и требованиях к ней.

 

Литературный обзор в дипломе: что это такое?

 

Литературный обзор призван показать насколько ответственно студент подошел к изучению вопроса, являющегося предметом исследования. В этой части работы излагаются и анализируются источники по заданной теме. По умолчанию предполагается, что тема дипломной является актуальной (к сожалению, это далеко не всегда так и иногда студентам не везет) и по ней в сети и в библиотеках есть много разных источников — книг, статей в журналах и газетах, тезисах и т.д. Но все нам не нужны точно. При выборе источников для дипломной, следует учитывать следующее:

  • чтобы дипломная имела практическую и теоретическую значимость для науки, она должна основываться на авторитетных источниках. Как бы хорошо не учился студент или же аспирант, у него нет за плечами того опыта, который есть у профессора, соответственно, его работы вряд ли будут так ценны и потому если выбор есть (а он, как правило, есть всегда) лучше использовать работы авторитетных ученых;
  • чтобы исследование не стало переливанием с пустого в порожнее и компиляцией различных идей и мыслей на тему, стоит обратить внимание на “свежие” источники. Это позволит придумать что-то новое и действительно добиться успеха. Порогом актуальности обычно является 5-ти летний срок давности издания книги, статьи и т.д. Если и проскочит какой-то старый источник — ничего страшного, главное, чтобы основной массив состоял из новых.

Литературный обзор включается не только в дипломную работу. Он также имеет место и в магистерской, и в диссертации. Чем серьезнее работа — тем больше объем.

Как писать литературный обзор к диплому?

 

Обзор литературы — это описание статей, тезисов и иных публикаций, которые стали основой для формирования позиции студента по тому или иному вопросу. Четкой схемы написания нет, равно как и устоявшихся клише. Особенности написания обзора зависят от манеры подачи информации автором (студентом), специфики темы и т.д. По сути каждый источник необходимо описывать с точки зрения его “особенности” (чтобы сделать это ответьте себе на вопрос: “Почему именно этот источник был важен для написания дипломной?”.

Тут правда стоит отметить, что ни в коем случае нельзя забывать о корректности по отношению к ученым, труды которых подвергаются анализу в дипломной. Что похвалы, что критика должны быть корректными, умеренными, объективными и т.д. Бывают ситуации, когда студент хочет казаться хорошим перед научным руководителем, берет за основу его работу и начинает петь дифирамбы — выглядит это нелепо и смешно. Или же наоборот, критика не основывается ни на чем и высказывается в формате “Эта позиция вовсе непонятна…”, “Такое мнение ошибочно…” и т.д.

Сложно ли писать литературный обзор? Относительно. Найти источники по теме обычно не составляет труда, написать краткое резюме по каждому — тоже, но ведь необходимо еще систематизировать их, найти схожесть и различия.

План литературного обзора

 

Чтобы обзор литературы не вызвал нареканий со стороны научного руководителя и не вызвал вопросов на защите, необходимо следовать такому алгоритму:

  • определить примерное количество источников, которые понадобятся для написания работы. Советуем заглянуть еще в методические рекомендации — там указывается количество, которое является минимумом;
  • изучить источники по заданной теме и выполнить описание. Тут все оставляется на усмотрение студента — описание может быть аналитическим, сравнительным или реферативным;
  • обосновать актуальность работы.

 

Если эта задача кажется вам непосильной или же просто не хочется потратить несколько недель, а то и месяцев жизни на монотонную и, мягко говоря, не самую интересную работу, стоит заказать дипломную работу в компании “Диплом Центр”. Мы представлены на рынке Украины давно и знаем какой должна быть безупречная дипломная работа, которая точно будет допущена до защиты. Заказывая работу у нас, вы получаете не только качественный текст, отвечающий всем предъявляемым к нему требованиям, но и быстрое выполнение поставленной перед автором задачи. Никаких нарушений дедлайнов или пропущенных требований касательно оформления и содержания! Да еще и по вполне доступной цене.

 

  • Сколько страниц должен занимать обзор литературы?

Это ничем четко не регламентировано. Ориентировочно в дипломной эта часть работы занимает 2-3 страницы.

 

  • Важна ли уникальность при написании обзора литературы?

Конечно, ведь при проверке программа не разграничивает какая часть работы содержит плагиат и просто выдает общую цифру.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon