Как писать заключение в дипломной работе

 

Заключение диплома без преувеличения можно считать главным структурным элементом. Он читается всегда, даже когда члены комиссии на защите не особо увлечены в процесс. Более того, с помощью качественно подготовленного заключения можно скрыть и подкорректировать недочеты основного текста и сформировать общее положительное впечатление об авторе и его ВКР.

 

Что такое заключение в дипломных работах?

 

Это обязательный структурный элемент выпускной квалификационной работы. Он следует сразу за основной частью и предшествует библиографическому списку. По содержанию — самая значимая и емкая часть, которую читают все члены комиссии на защите. Если в разделах какая-либо информация может проскользнуть мимо глаз, то заключительные 4-5 страниц – нет.

 

Здесь отражается:

  • вывод по каждому теоретическому и практическому аспекту проблемы, с которым автор столкнулся в процессе написания;
  • краткое описание и оценка проведенных эмпирических изысканий;
  • основные положения исследования, которые выгодно отличают от наработок других авторов;
  • предложения и рекомендации по реальному воплощению на практике – если есть практическая часть диплома;
  • авторская позиция о возможностях реализации и дальнейших перспективах темы;
  • общие итоги, обобщение о подтверждении гипотезы, достижении поставленных во введении задач и целей.

 

Заключению отводится примерно 5% общего объема диплома. Этот фрагмент также должен соответствовать критерию уникальности

 

Структура заключения дипломных работ

 

Основные элементы заключения вторят введению. Условно говоря, должен быть дан ответ по каждой позиции во вступительной части. У этого текста также есть своя структура. Нельзя начинать прямо в лоб, как-то «Проведенное исследование подтвердило гипотезу…». Нужно:

 

  1. Вступление. Несколькими предложениями введите читателей в курс дела, очертите проблематику, расскажите, чему посвятили свою работу.
  2. Основная часть. Здесь отражаются ключевые выводы и итоговые обобщения. Они должны зеркалить наработки по каждой части, однако ни в коем случае не дублировать слово в слово промежуточные итоги по главам. В изложении важна последовательность и логичность. Заключающим акцентом является констатация доказанности гипотезы и достижения первоначально поставленной цели.
  3. Заключительные абзацы. Главное подведение итогов всему предшествующему служит финальной точкой. Здесь говорится о практических рекомендациях.

 

Написание заключений, как и введений рекомендуется отложить на последний момент. То есть наброски, конечно же, должны быть. Но оформить окончательную версию нужно тогда, когда полностью готово основное тело диплома. Так устраняется риск что-либо упустить или исказить информацию

 

Секреты, как сделать проще написание заключения

 

Три составляющие, на которых базируется итоговая часть диплома – емкость, обстоятельность, краткость. Первый совет – внимательно вычитывайте текст и убирайте каждое предложение или слово, которое не несет смысловой нагрузки. То есть если его убрать, ничего в содержании и смысле не изменится.

 

Вторая рекомендация – сгруппируйте все промежуточные заключения по главам, каждый вывод и результат. Затем, в той же последовательности, при сохранении смысла опишите материал другими словами. Каждый пункт должен быть связан со следующим и перекликаться с введением.

прикол диплом

Третье – формулируйте мысли с помощью устоявшихся вводных фраз. Например, в заключении хотелось бы отметить…, в работе использованы…, мы пришли к выводу…, в ходе эксперимента выяснено… и т. д. В-четвертых – ориентируйтесь на удачные примеры. Возьмите несколько успешно защищенных дипломов и проверьте оформление, специфику структуры, формулировки в элементах.

 

Ошибки при написании выводов в дипломных работах

 

Заключение диплома – как вишенка на торте. От него зависит общее впечатление и финальный результат. Значит, именно в этой части нужно особенно тщательно исключить ошибки:

 

  • Грамматика, пунктуация, синтаксис. Классика. Конечно, отсутствие одной запятой роли не сыграет, но сплошные опечатки и оплошности могут не позволить вникнуть в суть и испортят впечатление об авторе. Это, как минимум, халатность.
  • Уникальность. Плагиат – по-прежнему распространенная ошибка. Поэтому важна всесторонняя проверка по ключевым сервисам, и, конечно же, никакого слепого копирования, копипаста.
  • Соответствие основным главам дипломной. Очень часто заключительные страницы смотрятся «как из другой оперы» — отличается подача, стиль, смысловое наполнение. Это результат халатности или написания материала не одним автором.
  • Последовательность, логичность. Каждый вывод должен занимать свое место, а все они – создавать законченную мысль.

 

Недопустимо в заключениях использовать фактаж и результат, которого нет в тексте диплома. И, наоборот, здесь должны отражаться все ключевые аспекты, изложенные в исследовании

 

Когда начинать писать заключение дипломной?

 

Вроде бы все очевидно – в конце. И да, и нет. Объясним. В дипломной работе есть определенная концепция. Полезный навык – просчитывать несколько шагов наперед. Оформляя главы и разделы, выделяйте каждый промежуточный вывод, обобщайте ключевое и сохраняйте такую информацию. Это своеобразный черновик или заготовка.

 

Второй лайфхак – написание заключения нужно сопровождать параллельно подготовкой введения и только после того, как готовы все главы. Почему? Так минимизируется риск что-то упустить, допустить фактические ошибки или написать лишнего. Ведь исследование может пойти по другому руслу, нежели изначально задумано.

 

Практика показывает, что переделать материал сложнее, чем заново его написать. Поэтому все делается вовремя. И никогда не откладывайте итоговый элемент диплома на последний момент. Форс-мажоры, непредвиденные обстоятельства, и элементарную усталость никто не отменял.  Лучший метод гарантировать высокое качество работы – заказать дипломную в компании «Диплом Центр».

диплом прикол

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon