Оформление диаграмм и графиков в дипломной работе

 

Диаграммы и графики создают немало проблем при написании курсовых и дипломных работ. С одной стороны, можно пойти по простому пути и проигнорировать эти элементы, то есть обойтись без них. С другой стороны – чем лучше и интересней работа, тем меньше вопросов возникнет на защите. В Украине действуют ДСТУ, общегосударственные стандарты и локальные указания ВУЗов, которые детально прописывают правила оформления. Поговорим о них.

 

Особенности оформления диаграмм

 

Если и можно в дипломной работе «играться» с цветом, то только с диаграммами. Линейные, круговые, лепестковые, точечные – вариантов множество. Но все их объединяет ряд требований. Какой бы ни была диаграмма, она должна быть:

 

  • содержательной;
  • емкой;
  • информативной;
  • достоверной;
  • грамотной.

 

То есть, лишь бы что написать нельзя. Важна привязка к тексту, смысловая обоснованность. Текст вводится и заполняется достаточно легко, затем автоматически группируется в блоки и отражается на диаграмме. При этом иногда приходится контролировать правильность переноса, и оценивать, насколько понятно и доступно смотрится материал.

 

Каждая диаграмма нумеруется и подписывается. Над изображением проставляется порядковый номер арабскими цифрами и через тире без запятой указывается название. Само место расположения должно быть там, где впервые в тексте упомянуты данные и сама диаграмма. Если объем не помещается на одной странице с текстом, нужно после абзаца оставить свободное место отобразить диаграмму с чистого листа. В тех случаях, когда масштаб слишком большой (например, объемный график), разрешено диаграмму выносить в приложения.

 

На рисунке приведены основные, самые распространенные типы диаграмм.

Типы диаграмм

 

Правила для графиков

 

График по своей сути является линейной диаграммой. И общие требования к оформлению и содержанию аналогичные. Однако есть ряд тонкостей, которые нужно учитывать:

 

  • ориентиром для отметки положительных величин служит точка отсчета – двигаться можно вверх или влево;
  • словесное описание используется только в тексте под рисунком;
  • независимая переменная располагается на оси абсцисс, поскольку в двухмерной системе координат доминирует горизонтальное расположение;
  • линии и векторы на графике могут быть различной толщины и цвета, в том числе в виде пунктирных и сплошных линий – так легче просматривается динамика и информация;
  • не рекомендуется использовать цветовой фон.

 

Графики – это всегда про аналитику. Чрезмерная информативность за счет слов перегружает восприятие и делает текст неудобным, сложным, непонятным. Между тем, графики, как и другие элементы визуализации, призваны упростить, а не усложнить задачу.

 

Графиков бывает огромное количество. Они оформляются за счет специальной опции на верхней панели управления программы Word. Обязательно проставляется номер арабскими цифрами и указывается название графика.

 

На рисунке приведены самые распространенные вариации.

виды графиков

Рекомендации для оформления схем

 

Схематичное изображение, при правильном подходе, может стать самым доступным объяснением. С помощью схем материал буквально раскладывается по полочкам. Word позволяет экспериментировать с такими элементами. Можно создавать схемы той сложности, которая будет достаточна для раскрытия того или иного материала, в том числе размещать в них картинки.

 

Стилистика оформления схем должна полностью совпадать с общей концепцией, иначе легко могут «залететь предъявы», что она просто скопирована с другой работы. Нумерация и название обязательные составляющие. Достоверность информации тоже.

 

На картинке приведена лишь малая часть всего разнообразия возможных вариантов.

виды схем

 

Важные выводы

 

Без диаграмм, схем и графиков дипломная работа выглядит «скучно» однако надевать все лучшее сразу на собственную работу тоже нелепо. Важен баланс и уместность. Если по условной теме «Описание бабочек» некуда вставить график по причине того, что он просто не нужен, не усердствуйте.

 

Важный нюанс. Диаграммы и графики могут быть не только составлены собственноручно, но и принадлежать авторству других лиц. Например, уместно ссылаться в дипломной работе на статистику, аналитику ученых. Тогда такие диаграммы сопровождаются сноской на первоисточник и оформляются по всем правилам, вплоть до указания в библиографическом списке.

 

Помните, элементы визуализации не должны захватить весь объем. Это вспомогательные, но никак не основные части содержания. Мы понимаем, что в одной статье всего не рассказать. Более того, скажем на своем опыте: лучше один раз сделать собственноручно, чем десять раз прочитать алгоритм. На сайте компании «Диплом Центр» есть исчерпывающая информация, как и где заказать готовую дипломную работу, чтоб не тратить время на написание и не переживать за качество.

Оставьте комментарий к статье

  1. Спасибо большое за столь полезную и информативную статью. Это как раз то, что я искала. Никак не могла разобраться с оформлением схем. Теперь все понятно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon