Как оформить приложение в дипломе?

Мнение о том, что приложения к диплому являются менее значимой частью работы, ошибочно. На самом деле, именно в приложениях лучше всего просматривается качество проделанной работы, глубина анализа исследуемой проблемы и уровень подготовки студента в целом. Приложения должны быть не только правильно подобранными (порой выносить информацию в конец работы просто нет смысла — делать приложения исключительно ради их наличия тоже не стоит, их использование должно быть оправданным), но и оформленными в соответствии с ДСТУ.  Что же такое приложения в дипломной работе и как правильно их оформлять рассмотрим в этой статье.

 

Что такое приложение к диплому?

Приложение к дипломной работе представляет собой наглядные материалы, которые призваны раскрыть авторскую методику или алгоритмы исследования. Они могут быть выделены в отдельную часть по разным причинам:

  • графики, чертежи, диаграммы могут не помещаться на стандартный лист А4. Они ведь должны быть читабельны и призваны наглядно демонстрировать проведенные студентом исследования;
  • непрезентабельный внешний вид — большие таблицы в середине работы выглядят немного странно. Например, ваша работа посвящена теоретической проблеме, и вы решили исследовать подходы к пониманию какого-либо понятия, сформировав их в виде таблицы. Какой смысл эти 20-30 строчек включать в основную часть работы?
  • нестандартное оформление. Например, вы придумали какую-то анкету (актуально для психологов, менеджеров и т.д.), на основании которой провели свое исследование и сформулировали выводы — вставлять ее в текст работы будет странно. А вот приложение в виде разработанной студентом анкеты — то, что нужно.

Также приложениями могут быть различные фотокарточки, описания оборудования, которое применялось во время проведения исследования, формулы и т.д.

 

Правила оформления приложений в дипломе по ДСТУ

Приложения являются продолжением дипломной работы и их указывают по мере их упоминания по тексту дипломной работы. Каждое следующее приложение надо размещать на новой странице. Обычно справа страницы пишется слово «Приложение» и указанием его номера (буквы).

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы и т.д. На практике студенты стараются избегать такой путаницы, так как это захламляет и само приложение, и работу, и может создать трудности при оформлении ссылок.

Иллюстрации, таблицы и формулы, размещенные в приложениях, нумеруют последовательно прописными буквами украинского алфавита, за исключением букв “Ґ, Є, І, Ї, Й, О, Ч, Ь” в пределах каждого приложения арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Приложения могут также обозначаться буквами латинского алфавита.

При полном использовании букв украинской и латинской азбук допускается обозначение приложений арабскими цифрами.

Источники, которые цитируются только в приложениях, должны рассматриваться независимо от цитируемых в основной части работы и должны быть перечислены в конце каждого приложения в перечне ссылок.

 

Как оформить приложение в плане дипломной работы?

В плане дипломной работы каждое приложение не стоит выделять отдельно. Их обозначают просто “ПРИЛОЖЕНИЯ” и напротив пишут страницы, на которых они содержатся.

Прописывать страницы каждого приложения в плане не стоит. Это будет его “захламлять”.

Как оформить ссылки на приложения диплома?

В тексте ссылка прописывается в круглых скобках. Это может быть в таком виде: “Разработанная анкета (см. Приложение А) позволила сформулировать выводы о…” и т.д. Бывает такое, что диплом содержит приложения, которые состоят из нескольких разделов. В таком случае оформление будет немного усложнено. Например: Рис. Д.1.2 — второй рисунок первой главы приложения Д; формула (А.1) — первая формула приложения А. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией. Если в дипломной есть только одно приложение, то оно обозначается «Приложение А».

Если вам не удается найти нужный материал для подготовки работы, найденная информация не позволяет составить логичный и последовательный план или же научный руководитель сказал, что весь подготовленный текст нужно править, а на это просто нет сил и желания, то вам стоит заказать дипломную работу в нашей компании “Диплом Центр”. В нашей компании вы можете оформить заказ на диплом по банковскому делу, дизайну, журналистике, маркетингу, ресторанному делу, педагогике, товароведению и не только. Наши авторы прекрасно знают все требования, которые выдвигаются к работам такого плана и обязательно сделают все на высшем уровне. Вам точно не придется краснеть перед научным руководителем за низкую уникальность, наличие плагиата и т.д. Авторы подготовят работу, в которой будут четко прописаны актуальность, объект и предмет исследования, цели и задачи работы, в которой практическая составляющая будет логическим продолжением теории и т.д.

 

  • Сколько приложений должно быть в дипломе?

Такого понятия, как “должно” тут не существует. Приложений может не быть вовсе, так как все зависит от выбранной темы исследования, ее направленности и т.д.

 

  • Сколько стоит дипломная работа в “Диплом Центр”?

Ориентировочна дипломная работа стоит 3000 грн, однако это примерная стоимость — все зависит от специальности, выбранной темы исследования, индивидуальных требований ВУЗа к оформлению и т.д. Однако, можете быть уверены в том, что наши цены лучшие на рынке и полностью соответствуют критерию “цена-качество”.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon