Где и как найти экономические данные для студенческой работы?

Чтобы дипломная или курсовая работы были допущены к защите, они должны соответствовать всем предъявляемым к ним требованиям. Речь идет как об оформлении научной работы, так и о содержательной ее части. Одним из наиболее важных аспектов является наличие научной новизны работы, а также ее теоретическая и практическая ценность. Если найти актуальные источники для подготовки разделов, посвященных теории можно как в библиотеке, так и в интернете, то с экономическими данными все гораздо сложнее. Особенно когда исследуемая проблематика затрагивает какую-то узкую сферу и для проведения самостоятельного научного исследования требуются данные по конкретной компании.

 

Студентам, которые проходили практику на фирме, чьи показатели нужны для работы, немного легче. У них хотя бы есть шанс получить нужные сведения, и то он ничтожно мал. Ведь делиться конфиденциальной информацией с учеником никто не будет, да и вообще руководителям практики на базе ее прохождения чаще всего вообще нет дела до практикантов. Тем же студентам, которые и этого шанса лишены, приходится и вовсе трудно, и исследование часто находится под угрозой. Что же делать в такой ситуации? Как сделать так, чтобы в работе были приведены экономические показатели и на их основании были выстроены лаконичные последовательные выводы? Мы сейчас расскажем!

Не стоит стесняться потревожить лишний раз научного руководителя и попросить у него совет. Человек, имеющий научную степень не раз сталкивался с такими задачами и для него будет легко помочь вам.

Способ 1. Мониторить открытые источники

 

Развитие информационных технологий привело к тому, что практически все компании, государственные органы и даже самозанятые лица имеют свои сайты в сети интернет. Перейдя в раздел «о нас», «наши достижения» и подобные вкладки на сайте компании можно найти много интересного для себя. Конечно, конфиденциальные данные там мы не увидим, однако различные графики, диаграммы и схемы точно найдем — с ними работа будет выглядеть привлекательнее и солиднее.

 

Если же наша научная работа посвящена исследованию местного налогообложения или же налоговой системы Украины в целом, то кстати будут сайты муниципальных органов власти. На них публикуются не только принятые решения, но и показатели за определенный период. Также не стоит забывать о сайтах Министерства финансов Украины, Государственной службы статистики Украины и т.д.

 

Чтобы собрать данные в международном масштабе, следует использовать:

  • сайт Всемирного банка;
  • сайт Европейского центрального банка;
  • сайты государственных органов стран Европы и Азии. Даже не зная английского языка (не говоря уже о других) их можно использовать. Можно или копировать текст по частям, чтобы найти необходимую информацию или же установить автоматический перевод на компьютер;
  • англоязычную Википедию и т.д.

 

Способ 2. Включаем фантазию

 

Если получить данные не получается, а менять тему курсовой или дипломной уже поздно или не хочется делать этого, чтобы не скомпрометировать себя в глазах научного руководителя, то можно их придумать. Это отличный способ получить нужный результат для тех, кто неплохо владеет информацией по заданной теме. Халявным его точно не назовешь, хотя, на первый взгляд, он кажется самым простым. Но ведь надо не просто придумать какие-то цифры, надо еще сделать так, чтобы они выглядели правдоподобно. Для человека, который совсем “не в теме”, сделать это будет довольно сложно.

Способ 3. Можно же попросить…

 

И действительно, как говорится: “Стучите — и вам откроют!” Можно подготовить официальный запрос (его надо подписать у научного руководителя, ректора университета, надо не забыть проставить печать и желательно еще сделать все на фирменном бланке) и направить в ту компанию или государственный орган, данные которого будут полезными для подготовки практической части курсовой или диплома. Этот способ довольно-таки результативный, поскольку если входящая корреспонденция будет зарегистрирована (а это можно проконтролировать), то проигнорировать запрос не выйдет и, соответственно, цель будет достигнута — организация предоставит нужные данные.

 

Если же все способы были испробованы, но информация так и не была получена в достаточном объеме, то всегда можно обратиться за помощью в компании, предоставляющие информационные услуги. Одной из них является наш “Диплом Центр”. Мы с удовольствием подберем для вас нужные данные, а при необходимости и вовсе напишем диплом с 0. На нашем сайте можно заказать дипломную работу всего в пару кликов)

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon