Как оформить курсовую работу в Word в 2020

Курсовую работу легче написать, чем оформить. Это факт. Наша образовательная система по-прежнему большое внимание уделяет форме. Поэтому до содержания дело может и не дойти, если игнорировать требования.

Студентам в наше время легче – есть возможность обратиться за помощью, в том числе дистанционно. Компания «Диплом-Центр» подготавливает все виды студенческих работ на заказ, в том числе курсовые. С нами не придется переживать за оформление и тратить на то время. Если вы решили пробовать свои силы сами, воспользуйтесь следующими советами.

 

Универсальные лайфхаки оформления в Word

Помните, что курсовая работа – это мини исследование в упрощенном варианте. Выбирайте тему по душе, если есть такая возможность. Тогда и процесс пройдет гораздо легче. В оформлении помогут следующие советы:

 

  1. Изучите функции Word.

Даже если вы уверенный пользователь, а в XXI веке по-другому и не должно быть, поверьте – здесь непаханое поле возможностей. Комбинаций «горячих клавиш» настолько много, что даже уверенные программисты не перестают удивляться. С их помощью проще, легче, быстрее и надежней.

 

  1. По максимуму откажитесь от ручного оформления.

Смотри пункт выше. Автоматические функции позволяют пронумеровать страницы, оформить подстрочные сноски, сформировать список литературы, составить четкое содержание, отформатировать текст. В общем, красота. Это не как раньше – сидишь, пишешь курсач вручную, с линеечкой подчеркиваешь, пересчитываешь ссылки. Жуть.

 

  1. Читайте методические рекомендации.

Старожилы кафедры всегда трепетно относятся к мелочам и обязательно выдумывают такое себе эдакое, чтоб вот как не у всех. А теперь представьте, что вы сдаете курсовую работу со всеми нюансами оформления по методичке – цены вам нет. Там уже и содержание будет не столь важно (хотя не стоит на это сильно рассчитывать).

Поэтому просите, скачивайте, а иногда и покупайте эти ценные указания. Старания будут оценены. А риск ошибок сведется к минимуму.

 

Как должны выглядеть титульный лист и содержание курсовой?

 

Переходим к «лицу» курсовой и ее визитной карточки. «Примарафетим» первую страницу. Для этого указываем:

  • Вверху страницы со средним выравниванием – полное название учебного заведения, строчкой ниже – название кафедры.
  • Посередине со средним выравниванием – наименование работы и полное название темы.
  • В части ¾ страницы, справа ниже темы – данные студента, который выполнил работу, и ФИО преподавателя, который ее проверяет.
  • Снизу посередине – город и год.

Титулка курсовой

Вот такая несложная комбинация. Но, пожалуйста, проверьте правильность фамилии преподавателя и названия университета – бывают прецеденты.

План полностью должен отразить главы, подглавы и другие структурные элементы курсовой работы. Это несложно, если использована функция авто оглавления. Не забудьте сверить страницы, если вносите изменения в сам текст. Все просто. У вас будет указано:

 

  • Содержание
  • Введение
  • Глава 1
  • Подглава 1.1
  • Глава 2
  • Подглава 2.2
  • Заключение
  • Список литературы
  • Приложения.

Зміст курсовой

Важно! Титульная страница засчитывается в общее количество листов курсовой работы, но не нумеруется цифрой. Это же правило касается содержания, которое располагается на втором листе.

 

Что нужно знать о сносках и ссылках в курсовой работе?

Эта часть оформления вызывает наибольшее количество вопросов и сложностей. Тем не менее, есть правила, и их нужно соблюдать:

 

  1. В одной курсовой работе нельзя совмещать несколько видов ссылок. То есть выбрали один вариант и следуйте ему до конца.

 

  1. Сноски должны быть информативными и правдивыми. Они нужны, чтоб по указанным данным каждый мог найти первоисточник, поэтому ничего додумывать, дописывать нельзя. Тем более правильно оформленная сноска не влияет на уникальность работы.

 

  1. Каждая размещенная сноска в тексте курсовой работы должна отражаться в списке литературы в виде соответствующего источника. Если один и тот же источник указывается несколько раз, в библиографическом списке он все равно прописывается единожды.

 

  1. Количество источников в списке литературы – от 10 позиций. При этом все они должны упоминаться в тексте.

 

  1. Рекомендуемое количество сносок – 1-2 на страницу.

 

Чаще всего используются подстрочные сноски. Это удобно, не загромождает текст и не влияет на уникальность. Достаточно просто проставить сноску-цифру в конце фразы, фамилии или цитаты и заполнить после самой сноски.

 

Еще один вариант – внутритекстовые ссылки. Он менее распространен, но также допускается. Суть заключается в том, что в квадратных скобках указывается номер источника по списку литературы и количество страниц. Есть расширенная версия, когда обозначается еще и фамилия автора и год издания.

 

Ссылка

 

Это основные, но не единственные варианты оформления. Подспорьем станут стандарты ДСТУ ГОСТ 7.80 и ДСТУ ГОСТ 7.0.

Оставьте комментарий к статье

  1. Вот бы так объясняли в вузах и в школах. Теперь более понятным становится структура и механика ворда. Отдельный респект за наглядности в статье.

  2. чтоб оформить курсовую работу в Word казалось проще простого но оказалось не так
    тем более если плохо понимаешь сам Word на этом сайте мне помогли разобраться с
    тонкостями оформления курсовой работы за что спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon