Отчет по производственной практике – что это и как писать❓

практика

Практика – не самое страшное слово для студента, ведь по ходу её выполнения вы получаете множество практически навыков и новых знаний. А о том, как сделать так, чтобы практика на защите была засчитана на отлично, и как правильно писать её отчёт – далее в статье.

 

Что нужно писать в отчете по производственной практике?

Отчет о практике должен не только содержать в себе всю информацию касательно того, что, где и как вы делали, но и быть правильно оформленным, структурированным согласно ДСТУ.

В отчете должны быть следующие ключевые фрагменты:

  • Введение: укажите здесь цели, задачи, которые ставите перед собой на предприятии, а также какие документы и акты будете использовать при прохождении практики;
  • Основная часть: опишите организацию, её ключевые особенности, а также принципы её работы, выполняемые вами обязанности, занимаемую должность и другие нюансы;
  • Заключение: подведите итоги, укажите, какие навыки получили и какие выводы сделали, посоветуйте, как улучшить предприятие и его работу.

Также к отчету добавляются такие пункты, как приложения и список используемой литературы. В приложениях могут размещаться чертежи, статистические данные, материалы, созданные по ходу прохождения практики, полученные интервью и другие.

 

Как правильно написать производственную практику?

Помимо перечисленных, существует ещё несколько нюансов, которые важны при написании и оформлении отчета о производственной практике на предприятии.

Учтите несколько моментов при написании отчета о практике:

  • Не забудьте, что отчет и дневник должны быть подписаны вашим куратором;
  • Добавьте к отчету такой пункт, как содержание, и выполните его нумерацию;
  • Укажите в основной части всю имеющуюся информацию о предприятии, включая его руководящий состав;
  • Укажите, на должности кого вы проходили практику и какие задания выполняли;
  • Сдавайте отчет в связке с дневником и характеристикой;
  • Раздел выводов пишите, опираясь на собственное мнение и впечатления.

Необходимо учесть не только перечисленные выше советы, но и проконсультироваться со своим куратором на практике и в университете, которые помогут оформить документ для прохождения защиты.

 

Сколько страниц должно быть в отчете по производственной практике?

Отчет о производственной практике может обладать различным количеством страниц, которые зависят от особенностей вашей деятельности и функционирования предприятия.

В среднем отчет должен иметь не менее сорока страниц А4.

 

Что такое отчет о производственной практике?

Отчет о практике, которую проходят студенты, является документом среднего размера, который оформляется в печатном виде. Он представляет собой доказательство, что вы находились на территории предприятия, занимались выделенными вам делами, получали новые навыки и не только.

 

Дневник производственной практики – как заполнить правильно?

Дневник, который вы ведете по ходу прохождения производственной практики, представляет собой документ, в который вы записываете всё, что делали, видели, чему научились, к каким процессам на предприятии были присоединены и не только.

Учтите следующие советы при заполнении дневника практики:

  • Посчитайте, сколько дней вы практически пробыли на предприятии;
  • Пронумеруйте каждую дату, когда вы выходили на практику;
  • Рядом с датой опишите задачи, которые выполнялись в этот день (не более пяти задач);
  • Убедитесь, что на дневнике будет отметка от куратора о том, что он был проверен;
  • После окончания практики не забудьте получить на нем печать от компании.

Вместе с дневником студент также должен предоставить на защите и такой документ, как отчет и отзыв от руководителя предприятия.

 

Характеристика с места прохождения производственной практики

Не только отчет о практике и заполненный дневник имеют значение, но и такой нюанс, как получение характеристики от куратора на производстве. За каждым студентом (или группой студентов) закрепляется ответственный человек, который занимается проверкой их активности и выдает рабочие задачи.

После того, как практика будет окончена, куратор пишет вашу характеристику, где укажет, как часто вы были на предприятии, какие задачи выполняли, насколько были заинтересованы в работе. Также могут быть указаны и дополнительные нюансы, например, участие в организации производственных процессов, оценка уровня ваших способностей и инициативности, полученные новые навыки и другие.

На характеристике обязательно должна быть проставлена печать предприятия, чтобы студент мог пройти процесс защиты.

Как итог, отчет по практике можно составить без проблем, если учесть указанные в статье нюансы. Главное – не забудьте следовать правилам оформления и указывать всю полученную на предприятии информацию.

Бывает так, что сама практика была пройдена, однако оформить её дневник и отчет нет возможности. Не тратьте время, используйте возможность заказать отчет по практике от компании Диплом Центр, которая сэкономит вам время и нервы!

 

  • Какого объёма должен быть отчет по практике?

Средний объем отчета – сорок страниц.

  • Что такое дневник практики?

Дневник – документ, в котором вы отчитываетесь о задачах, которые выполняли ежедневно по ходу прохождения практики.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon