Правила оформления списка литературы в курсовой

Библиографический список является заключительной частью курсовой, дипломной или иной письменной работы. Несмотря на то, что это всего лишь 2-4 страницы, преподаватели обращают большое внимание на его корректность и полноту. Даже самый незначительный на первый взгляд недочет могут стать причиной недопуска к защите или же снижения общей оценки за защиту курсовой. Чтобы не рисковать оценкой и не ставить под угрозу свое пребывание в ВУЗе, стоит внимательно изучить государственные стандарты оформления источников. В принципе, они довольно стабильные и потому скорее всего Вам повезет — надо будет отшлифовать мастерство оформления источников и использовать полученные навыки на протяжении всего срока обучения в университете или академии.

Источники и литература — это не одно и то же. Источники — более широкое понятие, которое охватывает также различные интернет-ресурсы и т.д. 

 

Оформление списка литературы в курсовой работе

 

Порядок оформления источников регламентируется ДСТУ 8302:2015. Относительно же самого списка литературы, то тут может быть несколько вариантов — источники могут располагаться в алфавитном порядке или же по мере их упоминания в тексте (этот вариант, как правило, используется для оформления рефератов и контрольных, и в курсовых не применяется).

Приведем несколько примеров оформления источников литературы, которые могут встречаться в работах студентов:

  • учебное пособие

Денисенко М. П., Догмачов В. М., Кабанов В. Г. Кредитування та ризики: навч. посіб. Київ, 2008. 213 с.

  • лекции

Захара І. Лекції з історії філософії. Вид. 2-ге. Львів, 1997. 322 с.

 

Стоит отметить, что в списке литературы в оформлении конкретного источника указывается общее количество страниц текста изданного учебника, пособия и т.д., в то время как в сносках указываются конкретные страницы, текст которых был скопирован или иным образом заимствован в текст курсовой.

Рекомендованное количество источников, которые следует использовать при подготовке курсовой работы указывается в методических рекомендациях кафедры. По негласному правилу — источников должно быть не меньше чем страниц в работе студента. 

Последовательность источников

 

Обычно этот момент детально расписан в методических рекомендациях (бывает, что они содержат особые правила оформления). Однако, по общему правилу порядок источников будет следующим:

  • нормативно-правовые акты, использованные по ходу написания курсовой (здесь порядок будет таким: Конституция, законы, подзаконные акты и т.д. (по юридической силе);
  • литература на украинском и русском языках, которая была использована при подготовке курсовой. Тут есть нюанс — источник украинских и зарубежных авторов, опубликованный на русском языке может быть использован, но источники русских авторов на любом языке не может упоминаться в тексте курсовой;
  • литература, опубликованная на иностранных языках;
  • электронные ресурсы.

Нумерация используется, как правило, сквозная. Цифры — арабские. 

Как оформлять интернет-источники в курсовой?

 

Чтобы разобраться в этих моментах, тезисно определим некоторые особенности электронных ресурсов:

  1. Источниками информации для составления библиографической ссылки на электронный ресурс являются титульный экран, основное меню, приложение, главная страница сайта или портала, содержащие сведения об авторе, названии, ответственности, переиздании (версии), месте и году издания. Основным источником информации является титульный экран. При необходимости используют и другие источники информации: этикетку на физическом носителе электронного ресурса, техническую и другую сопроводительную документацию к нему или контейнер, коробку, конверт и т.п. (согласно ДСТУ 7157).
  2. Библиографические ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом, так и на их составляющие (разделы и части электронных документов, порталов или сайтов; сообщения на форумах и т.п.) в соответствии с общими правилами и с учетом определенных особенностей.
  3. Если имели место изменения в содержании электронного ресурса, дополнено содержание или изъято из него определенную информацию, модифицированный язык программирования или операционной системы и т.п., в библиографической ссылке это все обязательно указывается.

 

Сначала подаются библиографические сведения, например:

Кожухівський А. Д. Імітаційне моделювання систем масового обслуговування [Електронний ресурс]: практикум/Черкас. держ. технол. ун-т. Електрон. текст, дані. Черкаси, 2009. 1 електрон. опт. диск (CD-R).

 

В примечании к библиографической ссылке на электронный ресурс подают сведения, которые могут понадобиться и будут достаточными для выполнения поиска электронного ресурса, в таком порядке:

  • системные требования;
  • сведения о доступе;
  • дата обновления документа или его части;
  • электронный адрес;
  • дата обращения в документ.

Например:

Берташ В. Пріоритети визначила громада // Голос України: електрон. версія газ. 2012. No 14 (5392). Дата оновлення: 04.08.2012. URL: http://www.qolos.com.ua/userfiles/file/040812/040812-u.pdf (дата звернення: 06.08.2012).

 

Особенности пунктуации при оформлении библиографии

 

Все особенности пунктуации детально прописаны в вышеупомянутом стандарте. Все зависит от того, о каком источнике идет речь, сколько у него авторов, какое количество страниц было использовано и т.д. Приведем несколько правил:

  • Для обозначения поисковых данных архивного документа используют следующие сокращения слов: «Ф.» («Фонд»), «Оп.» («Описание»), «К.» («Картон»), «Ед. сб.» («Единица хранения») и т.д. Между элементами поисковых данных ставят знак «точка».
  • сейчас при оформлении литературы не используются такие знаки, как “;”, или “/”. Элементы разделяются точками (исключение только при оформлении ответственного за редакцию). Например:

Петрик О. І. Шлях до цінової стабільності: світовий досвід і перспективи для України: монографія/відп. ред. В. М. Геєць. Київ: УБС НБУ, 2008. С. 302— 310.

 

Если же заказать курсовую работу у специалистов нашей компании, то вам не придется разбираться во всех этих тонкостях и нюансах, и курсовая работа точно не станет причиной потерянного сна, времени и нервов. Наши авторы прекрасно понимают насколько важно, чтобы работы была уникальной, литература была правильно оформленной, курсовая не содержала плагиата и т.д. Они знают все нюансы оформления и гарантируют своевременное выполнение проекта любой сложности. Стоит также отметить, что высокий уровень профессионализма авторского коллектива — далеко не единственное, чем может гордиться компания. Среди ее достоинств также можно отметить широкий спектр специальностей, по которым может быть выполнена работа, а также доступная ценовая политика.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon