Проверка курсовой работы на плагиат

Вы не могли не слышать о таком понятии как плагиат. На каждом курсе университета подготавливается большое количество студенческих работ, и все они должны быть уникальными. Иначе попытка сдачи будет пресечена на корне. Таковы правила. Просто написать курсовую работу недостаточно. Нужно ее грамотно проверить.

Курсовая работа и плагиат

По своей сути плагиат – это незаконное заимствование чужого материала и выдача его за свою работу. Были времена, когда легко брались курсачи друзей и выдавались за свои собственные. Но теперь как в старой песне – было-было-было, но прошло. И все это благодаря программе Антиплагиат.ВУЗ и многим другим аналогам.

Уникальность – первое требование. Почему оно не выполняется? Кроме банальной причины, когда студент действует по схеме «скопировал-вставил-понадеялся, что прокатит» причин может быть несколько:

  1. Проверили по одной системе, увидели показатель, например, 90 %, выдохнули и сдали работу. А курсовую вернули, потому что по другой проверке, которой пользуется преподаватель, текст уникален недостаточно.
  1. Использовали большое количество специальных терминов, в силу отсутствия опыта не смогли своими словами выразить мысли, или неправильно оформили цитаты и ссылки. То есть, сценарий, когда старались, но что-то пошло не так. Не страшно. Такие тексты гораздо легче доработать, чем полностью скопированный материал.
  1. Вас подставили. Писали-писали курсовую, а она каким-то образом попала другу, в сеть или еще куда-то, и этот кто-то сдал работу раньше. Докажи потом, что это подстава… К слову, такой сценарий вас может ожидать, если обращаться к «кустарным» авторам за курсовой. Не рискуйте, если не сами, то только у надежных компаний, например, в «Диплом-Центр».

Главный советчик в написании курсовой работы – методические рекомендации. Позаботьтесь, чтоб получить печатную или скачанную версию заранее. Методичка ответит на все вопросы, включая нужный процент уникальности.

Написание качественных научных статей, курсовой работы, магистерской и других видов письменных работ предполагает не только осмысленный подход к содержанию, но и соблюдение четких требований к работе. В перечень таких требований входит соблюдение структуры работы, высокий показатель уникальности работы, отсутствие плагиата и т.д. В данной статье поговорим об уникальности. Чем выше ее показатель, тем качественней работа. Однако, есть пару нюансов:

  • разные сервисы используют разные алгоритмы проверки и потому не редки случаи, когда человек подготовил работу, проверил, сдал, а ему возвращают ее с замечаниями и обвинениями в плагиате, или же нареканиями на низкий процент уникальности. Именно по этой причине следует уточнять сразу какой сервис используется редакцией журнала, научно-педагогическими сотрудниками (в случаях, когда речь идет о курсовых работах) и т.д.;
  • следует различать уникальность и отсутствие плагиата в работе. Вполне естественно, что при написании работы вы используете различные источники — пока вы делаете ссылки на них, то вас не обвинят в плагиате. Однако, следует понимать, что просто накидать в работу цитат идея не самая лучшая, ведь работа должна представлять ценность для читателя, а не быть компиляцией чужих идей и мыслей.

В то же время придумать что-то новое сегодня крайне сложно. Особенно это касается студентов, которые пока еще не обладают должным багажом знаний. И тогда на помощь приходит рерайт. Да, с точки зрения морали и академической доброчестности рерайт (а по сути переписывание текста другими словами) также не является правильным подходом. Но, давайте будем откровенными — по большому счету, если система пропустит работу, то далеко не всегда преподаватель или даже ученый может владеть информацией настолько безупречно, что сразу поймет откуда был заимствован референс.

Самое главное в случае, когда идет речь о рерайте “исказить” портрет источника максимально (не стоит обходиться банальной перестановкой нескольких фраз), не стоит полагаться на доступные сегодня программы синонимайзеры. Чтобы оценить насколько “шалость удалась” можно использовать разные программы. Сегодня их существует огромное множество. Рассмотрим наиболее популярные из них более детально.

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию лучше сразу уточните какой ресурс для проверки следует использовать и каким является проходной порог в журнале или на кафедре. 

Какой должен быть процент уникальности курсовой?

Принято считать, что курсовая работа должна иметь 65% уникальности. Неплохо бы, особенно если процент еще выше. Но, каждый, кто хоть раз писал работу самостоятельно, например, по медицине, знает – это фактически невозможно. А нет, возможно, если писать не пойми что, вставными словами и водой покрытое. Но мы о грамотном тексте.

Итак, нижний лимит устанавливает конкретный ВУЗ. Более того, в одном и том же учебном заведении, но на разных факультетах и кафедрах, могут озвучиваться отличные друг от друга цифры. Приведем среднюю статистику:

  • Самыми сложными, традиционно, считаются технические и медицинские науки. Здесь уровень уникальности может начинаться от 50%. Уже легче.
  • Представители естественнонаучных дисциплин часто могут расслабиться, если видят цифру 65% и выше.
  • Для социальных направлений достаточным может оказаться 70%.
  • Гуманитарные науки имеют самый большой арсенал лексического разнообразия, поэтому процент по таким пунктам не может быть меньше 75%.

А теперь главное. Требования нужно уточнять у преподавателя. Вполне возможно, что вам повезет меньше, и о цифрах в 65% можно забыть. В любом случае, чем выше уникальность, тем лучше. Не в ущерб качеству, конечно.

Программа для проверки курсовых на плагиат

 Unicheck (Turnitin)

Unicheck – это комплексный онлайн сервис для предотвращения плагиата. Все новые функции программы, усовершенствующие поиск, встраиваются в отчет и потому нет необходимости в покупке дополнительных подписок и т.д. Ранее можно было купить “страницы” для проверки на одноименном сайте, теперь же заказать нужное решение можно на официальном сайте Turnitin. С оригинальностью текстов и проверкой работ на плагиат связаны Turnitin Originality, Turnitin Similarity и Turnitin iThenticate. Первые 2 доступны по запросу и используются, как правило, учебными заведениями. Золотым же стандартом является третий вариант, который предполагает 3 варианта покупки знаков для проверки текста:

  • Индивидуальный пакет. Для проверки одной рукописи. За отправку любого файла объемом 25 000 слов и меньше взимается 1 кредит на документ. Стоимость составляет 100 долларов.
  • 3-х кредитный пакет. Используется для проверки нескольких небольших рукописей или одной рукописи объемом до 75 000 слов. 1 кредит документа взимается за любое представление объемом 25 000 слов и ниже. Цена составляет 300 долларов.
  • Скидки за объем. Стоимость согласовывается индивидуально для учебных заведений, которые нуждаются в проверке большого количества документов. При заполнении заявки указывается страна, сфера и т.д.

 

SIMILARITY CHECK

Данный сервис предоставляет свой функционал пользователям сообщества Crossref. Отчет выдается на основе сопоставления текста с ресурсами, которые содержатся в базе iThenticate. Детализированные отчеты обеспечивают безупречное качество анализа поданного текста и потому высоко ценятся изданиями по всему миру — ежегодно при помощи данного сервиса проверяется примерно 10 млн различных статей, препринтов, тезисов и т.д. Особенностью сервиса является то, что он не определяют сразу, плагиат или нет содержится в работе, а лишь подсвечивает в отчете совпадения.

Участники сообщества Crossref, применяющие Similarity Check имеют возможность оценить “в деле” и другие инструменты iThenticate на льготных условиях. Это связано с тем что люди пополняют коллекцию полнотекстовой литературы Turnitin, которая служит основой для проверки поданных работ. Такой подход призван обеспечить максимальное качество публикуемых материалов, так как чем больше будет база, тем выше будет оригинальность каждого последующего публикуемого материала.

Ежегодный членский взнос за услугу Similarity Check (annual service fee) составляет 20% от обычного членского взноса Crossref. Для пользователей, чей оборот составляет менее 1 млн. долларов, членский взнос определяется в размере 275 долларов в год, а подключение услуги Similarity Check — 55 долларов в год.

Платеж за услугу Similarity Check (55 долларов) будет автоматически входить в оплату ежегодного членского взноса Crossref annual membership fee (275 долларов). Квитанция, как обычно, будет приходить в январе каждого года.

Таким образом стоимость для пользователей будет составлять 330 долларов. Это при условии заказа услуги не через посредников. Если же обратиться к ним, то проверка на плагиат в конечном итоге обойдется дороже.

StrikePlagiarism.com

Сервис существует более 20 лет. Копипаст, беспрепятственный доступ в интернет, синонимайзеры и искусственный интеллект стали большой угрозой современному образованию. Именно это и послужило толчком к ее созданию и деятельности. Сегодня сервис пользуется спросом в разных странах мира — это продукт можно адаптировать под любую академическую или бизнес-среду. Система StrikePlagiarism.com признана ENAI (Европейской сетью академической честности) одной из лучших систем антиплагиата в мире, являясь наиболее удобной для использования учебными заведениями, издательствами и другими организациями.

Компания подписала соглашения с ведущими европейскими базами данных и агрегаторами, что позволяет клиентам StrikePlagiarism.com получать доступ к международным научным журналам. Во время проверки StrikePlagiarism.com сопоставляет текст с научными работами своей базы, которая включает несколько сотен тысяч научных работ, таких как кандидатские диссертации и публикации, а также миллионы студенческих работ. Стоит отметить, что система StrikePlagiarism.com имеет усовершенствованный алгоритм распознавания более чем 200 языков. Что касается оплаты услуг, то тут есть несколько вариантов:

  1. Для индивидуальных лиц. 

Для проверки документов необходимо соответствующее количество Токенов. 1 токен позволяет вам проверить 18 000 символов и стоит 2,5 евро, 3 доллара США или в эквивалентной валюте, доступной на счете вашей системы. Вы можете приобрести неограниченное количество Токенов. Итак, как только вы загрузите документ, система рассчитает вам необходимое количество токенов для конкретного документа. Для проверки документов необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • загрузить свои документы,
  • система рассчитает, сколько токенов необходимо приобрести для проверки всех документов,
  • при необходимости выбрать дополнительные опции (что увеличит конечную цену),
  • приобрести Токены и выбрать, какой документ проверять.

Помните, что дополнительные опции используются вузами при проверке студенческих и научных работ. Использование дополнительных опций сделает анализ документа более точным.

Также вы можете приобрести токены перед загрузкой документов, чтобы сохранить их на балансе для дальнейшего использования. Обратите внимание, срок действия токенов – 6 месяцев.

  1. Для организаций. Цены рассчитываются в индивидуальном порядке по запросу. Тут также есть несколько вариантов расчета стоимости:
  • цена за аккаунт. окончательная цена рассчитывается исходя из количества аккаунтов, срока действия договора, а также доступа к научной библиотеке и системе обратной связи. Эта опция выгодна университетам, колледжам и другим учебным заведениям, особенно тем, которые проверяют задания. Система учитывает только активных пользователей, загружающих документы. В нашей панели есть инструмент расчета, который позволяет точно подсчитать активных пользователей;
  • цена за документ. Окончательная цена рассчитывается исходя из размера документа, срока действия договора, а также доступа к научной библиотеке и системе обратной связи. Этот вариант выгоден университетам, колледжам, другим учебным заведениям, а также издательствам, компаниям, исследовательским учреждениям и т. д., особенно тем, которые проверяют большие научные документы (книги, монографии, диссертационные исследования);
  • цена за страницу. Этот вариант интересен редакциям научных журналов.

 

Plagiarisma

Альтернатива вышеупомянутого сервиса Turnitin. Для незарегистрированных пользователей доступна проверка 500 символов за раз бесплатно. Осуществляется она быстро — в среднем занимает до минуты времени. Насколько она полезна сказать сложно, ведь даже небольшие тезисы на конференцию значительно больше по объему. Дробить курсовую или диссертацию на такие куски крайне сложно и неудобно, к тому же получить объективный отчет таким способом в любом случае не выйдет. Для зарегистрированных пользователей система предлагает больше преимуществ, в их числе: отсутствие ограничений на размер текста, более высокая скорость проверки и не только.

 

AntiPlagiarism.Net

Это программа для автоматического обнаружения цифрового плагиата, возникшего из всемирной паутины. Он предназначен для использования самой большой открытой базы данных в мире — базы данных поисковых систем. Проверенные документы не покидают ваш компьютер. Приложение использует Google, Bing и другие поисковые системы. Стоимость 1 лицензии — 25$. Это пожизненная лицензия. Одна лицензия используется для одного компьютера. После совершения оплаты вы автоматически получите письмо с ключом активации, после этого загрузите программу на компьютер и введите ключ. Система предлагает также бесплатную демоверсию на 1 день — она позволяет оценить возможности сервиса и то, насколько он подходит вам для выполнения ваших задач.

 

Grammarly Plagiarism Checker

Онлайн-проверка на плагиат на данном ресурсе обеспечивает сравнение текста с веб-страницами, которые хранятся в базах данных ProQuest. Если какие-то элементы текста будут аналогичны содержимому страниц в интернете, то в отчете будет отображено предупреждение о плагиате. В отчете Grammarly содержится не только информация об обнаруженном плагиате, но и сведения о письменных и грамматических ошибках в документе. Сервис Grammarly Premium отмечает конкретные предложения и предоставляет справочную информацию об источнике, а также рассчитывает общий балл оригинальности текста. Также сервис предлагает расширенные отзывы и исправления по нескольким параметрам. Стоит правда отметить, что данный ресурс подходит только для проверки текстов на английском. Ресурс является бесплатным для пользователей с базовым функционалом, однако вы всегда можете выполнить апгрейд.

 

Scribbr

Веб-инструмент, который задействует для проверки информацию с огромной базы данных, в которую включена периодика, различные журналы и книги. Ключевое преимуществом платформы заключается в том, что она поддерживает 20 языков мира и демонстрирует высокий показатель проверки. Система определяет рерайт и компиляции из разных источников. Также система предлагает пользователям такую опцию, как сравнение нескольких файлов – это полезно при поиске самоплагиата (этот инструмент доступен в платном расширении сервиса с бесплатной пробной версией). Недостатком сервиса является его довольно высокая стоимость — оплате подлежит каждый проверенный документ.

Стоимость проверки зависит от количества слов: $19,95 – до 7 500 слов, $29,95 – до 50 000 слов и $39,95 – объемные тексты. Чаще всего используется учеными. 

Quetext 

Удобное программное обеспечение для студентов. Оно отличается простотой в использовании и узконаправленностью. Система распознает не только идентичные участки текстов, но и перефразирование, и синонимическую замену слов. Инструмент бесплатно анализирует 2 500 слов в месяц. Полная версия стоит всего $9,99 в месяц: помощь ассистента цитирования, исключение URL и проверка 100 000 слов в месяц. Анализ без ограничений можно купить дополнительно.

 

Сказать какой из этих сервисов лучше довольно сложно, ведь каждый из них имеет свои особенности использования, алгоритмы оценки и, что главное, стоимость. Поэтому тут каждый решает сам для себя. Прежде чем приобретать подписки, токены и т.д. определитесь с целью проверки и если речь идет о подготовке материалов для какого-то конкретного издания и т.д., то лучше сразу уточните в редакции какой ресурс используют они — это позволит максимально подготовиться к результатам рассмотрения работы комиссией. Если вникать во все нюансы проверки не хочется, советуем обратиться к нам и заказать проверку на плагиат в нашей компании “Диплом Центр”. Мы гарантируем высокую скорость выполнения задачи и при необходимости у нас вы можете заказать доработку материала до нужной отметки. Всегда помните об альтернативе. В компании «Диплом-Центр» вы можете заказать курсовую и любую другу студенческую работу, с которой вам гарантированно не будет страшна любая проверка.

 

  • Сколько стоит проверка на плагиат?

Стоимость определяется индивидуально, так как зависит от ряда факторов: используемого сервиса, объема работы и т.д.

 

  • Каким должен быть показатель уникальности в научной статье?

Порог следует уточнять в редакции, так как журналы самостоятельно определяют данный параметр. Для журналов категории “Б”, которые зарегистрированы в Украине эта цифра составляет 70-80% (для технических специальностей данный показатель может быть ниже, что обусловлено спецификой данной области), для журналов Скопус — 90-95%, но это лишь примерные параметры.

Оставьте комментарий к статье

  1. Один раз столкнулся с этой проблемой. И ведь не специально плагиатил, пррсто не знал всех тонкостей. Поэтому теперь лучше у вас закажу курсовую и диплом. Одногрупнику делали и знаю ваше качество. Это стоит своих денег

  2. Не знаю алгоритма работы этих программ, но если, например, Etxt выдает 100% уникальность, то это еще не факт, что Advego эту уникальность подтвердит. В любом случае даже качественному рерайту пройти проверку на уникальность довольно сложно.

  3. Хочешь-не хочешь, а работу как-то сдавать надо. Спасибо за список программ для проверки текстов. Все проверив — сдавать будет легче, уверенности больше, а сомнений меньше

  4. Иногда очень полезно проверить курсовую работу на плагиат, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Раньше более снисходительно относились к этому вопросу, можно было взять материал из книги или открытых источников. Сейчас же в большинстве случаев требуется интеллектуальный труд учащегося, чтобы не было у всей группы одно и то же. На некоторых специальностях это полезно, есть шанс что материал усвоится. Другой вопрос в том, что по некоторым предметам сложно написать 100% уникальный текст. Из-за технических терминов и определений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon