Как оформить курсовую работу? Стандарты оформления (2020-2021)

оформление курсовой

Встречают по одежде, а провожают по уму. Это правило можно смело применять к курсовым работам, для которых одеждой служит оформление, а брендом – ДСТУ. В этой статье мы поговорим именно про облик, опустив содержание.

 

Общие положения об оформлении курсовой работы

 

Курсовая работа должна быть читаемой и удобно воспринимаемой. В этой связи творческие порывы молодых «креативщиков» ограничиваются положениями ДСТУ 3008-95. Никаких красных абзацев, графических шрифтов и цветных карандашей.

 

Преподаватели легко распознают так называемое «добирание» текста за счет неверного шрифта, слишком большого межстрочного интервала, хитростей с полями. Лучше не рисковать репутацией с первых секунд. Практика, конечно, беспощадно показывала и курсовые работы, напечатанные шрифтом FangSong, но шутка вряд ли будет оценена.

Итак, общепринятым считается:

  • использование Times New Roman, 14, полуторный интервал;
  • цветные шрифты запрещены;
  • отдельные фразы текста могут выделяться изменением жирности шрифта (например, фраза «актуальность», «задачи и цели» во введении);
  • иногда допускается курсив отдельных фрагментов (лучше согласовать);
  • слайды, плакаты, схемы и другие визуально-графические материалы допускается оформлять с помощью цвета.

 

Любое отступление от нормы должно согласовываться с преподавателем. Но тут возникает вопрос: зачем лишний раз тратить свое, чужое время и изобретать велосипед заново?

 

Полезно! Готовая курсовая работа должна занимать от 25 до 40 печатных листов надлежащего оформления.

 

Нормы и стандарты

 

Вы не ошибетесь, если при оформлении курсовой работы будете следовать таким обязательным предписаниям:

 

  • Левый верхний угол каждой страницы основного (подчеркиваем, только основного!) текста должен располагать условный квадрат-рамку с указанием обозначения документа, которое принято на конкретной кафедре и соответствует выбранной дисциплине. По расположению надпись находится противоположно основному тексту. Как правило, это надпись вида: КР. 3 буквы сокращенного названия курса. Цифра индекса группы, в которой обучается автор.

 

  • Если курсовая работа содержит страницу с текстом большего формата, она располагается по горизонтальному или вертикальному принципу в зависимости от содержания информации.

 

  • Если курсовая работа посвящена технической дисциплине, в пределах рамки страницы в нижнем углу должна быть размещена основная надпись: на первой странице – форма 2а, на последующих – форма 2. На страницы с аннотацией такое правило не распространяется.

 

  • Применяется следующая разметка: левое боковое поле – 2 – 2,5 см, остальные – 0,5 см. Если текст по техническим дисциплинам, необходимо ограничение сплошной линией, толщина которой не может превышать 1,4 мл. Для работ по гуманитарным дисциплинам помещение текста в рамку не требуется, если в материале отсутствуют расчетные зависимости и формулы.

 

Как видите, тонкости есть. Их соблюдение может стать для преподавателя дополнительным аргументом в пользу ответственности и добросовестности автора.

 

Полезно! Студенты наших вузов могут ориентироваться не только на ДСТУ, но и на ГОСТ 7.32-91, применимый в РФ. Однако именно первый вариант максимально адаптирован под международные стандарты ISO 1966 и учитывает рекомендации международных ведущих деятелей науки и образования.

 

Структура курсовой работы

 

Оформление студенческого задания во многом определяется структурными элементами. В соответствии с национальными стандартами курсовая работа состоит из таких пунктов:

 

  1. Титульного листа.
  2. Содержания.
  3. Вступительной части, которая в свою очередь подразделяется на аннотацию объемов в одну страницу, перечень сокращений и аббревиатур (если они не являются общеизвестными) и вступления с актуальностью, прописанными задачами и целями, важностью исследования.
  4. Основой части, которая включает описание сути и практической значимости, описания методик и других использованных приемов, результатов расчетов и экспериментов, выводов и рекомендаций, ссылок на используемые материалы.
  5. Приложений с примерами практического применения результатов, таблицами, схемами, другими элементами визуализации.
  6. Библиографического списка с электронными и печатными источниками.

 

Полезно! Уровень уникальности курсовой работы обычно устанавливается научным руководителем. Оптимальный вариант 90% и более. Рекомендуется использовать несколько систем проверки на плагиат.

 

Подытоживая все тонкости и требования, нельзя не сказать, что оформление курсовой работы – трудоемкая и чисто техническая задача. Если у вас нет времени или желания этим заниматься, компания referat.kiev.ua выполнит курсовую работу на любую тему, которая обязательно будет соответствовать актуальным стандартам качества и оформления.

Оставьте комментарий к статье

  1. Для меня это что-то новенькое,никогда не слышал о стандартах написания курсовой работы.А что с этого года новые правила по написанию-это для меня открытие.В апреле я писал как и прошлые три года.

  2. Очень интересная статья. Обязательно воспользуюсь как оформить курсавую работу. Все очень доступно и внятна написана. И другие статьи о том что как написать отчеты и рефераты. Спасибо вам что упрощаете наши работы.

  3. Курсовая работа, это очень кропотливая и не лёгкая задача для меня. Было полезно почитать вашу статью,вынесла главные тезисы и для дальнейшей моей работы, думаю информация будет очень полезна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon