Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа — то, от чего не скрыться ни одному студенту. Эта письменная работа является обязательным пунктом учебного процесса и с ней студенты сталкиваются 2-3 раза за годы обучения в ВУЗе. Поэтому хочешь-не хочешь, а разобраться в нюансах ее подготовки придется обязательно. В рамках этой статьи мы остановимся на особенностях определения цели и задач курсовой. Задачи и цель курсовой работы являются неотъемлемыми ее элементами, которые прописываются во введении. Они тесно связаны друг с другом и определяют актуальность письменной работы. Задачи — пути и способы достижения результата, который и является целью.

Что такое цели и задачи курсовой работы?

Перед тем, как приступить к написанию цели и задач необходимо разобраться в чем же состоит суть каждого из этих элементов. Только лишь правильно осмыслив каждый из них получится правильно выбрать вектор исследования и подать на кафедру качественную работу, которая будет соответствовать требованиям научной новизны, будет иметь практическую и теоретическую значимость.

Целью курсового проекта является тот результат, который человек хочет получить, проводя исследование. Задачи же выступают шагами, которые необходимо сделать для достижения поставленной цели. Ну, например, вы поставили себе цель — похудеть к лету на 5 кг и подтянуть свое тело. Чтобы добиться нужного результата вам надо: продумать план питания и придерживаться его, регулярно посещать спортзал и т.д. Однако, при формулировке задач в курсовой есть еще один нюанс — все задачи должны выполняться последовательно. Предположим, что вы хотите заработать на новые кроссовки с помощью копирайтинга (написание текстов на заказ). Чтобы получить желаемые 100 долларов надо будет написать 14 текстов за 2 недели и отдать их заказчику, для этого надо будет писать по 1 статье каждый день (условие) и:

  • найти материалы для написания каждой статьи;
  • проверить подготовленные тексты на плагиат и соответствие всем требованиям, которые к ним предъявляются;
  • отредактировать подготовленные работы при необходимости.

Для усиления значимости исследования следует использовать такие глаголы, как: проанализировать, изучить, формулировать и т.д.

Как сформулировать цели курсовой работы?

Специфика формулировки цели курсовой зависит от того, какую тему выбрал студент, а также от характера работы. Поскольку цель может заключаться как в проведении какого-либо исследования, так и в формулировке собственного мнения по тому или иному вопросу в науке.

Если говорить о первом направлении, то весь фокус курсовой должен сводиться к изучению литературы по выбранной теме, оценке разных авторских подходов и т.д.

Второе направление предполагает определение практической ценности исследования, решение задач нестандартными способами (как правило, это больше характерно для магистерских работ, а также диссертационных исследований). При формулировке целей следует избегать таких фраз: “развивать понимание”, “ознакомиться с…”, “минимизировать”, “верить в” и т.д. Все должно быть четко, лаконично.

Далее рассмотрим пример формулирования цели в зависимости от особенностей курсовой, а вернее ее направленности.

 

Теоретическая направленность курсовой

  • Тема: “Судебно-процессуальная политика Украины в разрезе евроинтеграции”. Цель: исследовать современную концепцию судебно-процессуальной правовой политики, раскрыть особенности ее составных частей, а также взаимосвязи с евроинтеграционными процессами.
  • Тема: “Уклонение от уплаты налогов: экономико-правовой анализ”. Цель: дать экономико-правовой анализ явления “уклонение от уплаты налогов”.

Практическая направленность курсовой

  • Тема: “Предотвращение сбыта наркотических веществ в причерноморском регионе Украины”. Цель: предложить новые правовые механизмы, направленные на предотвращение сбыта наркотиков.
  • Тема: “Проблема поведенческой девиации молодежи и профилактика девиантного поведения несовершеннолетних”. Цель: на основе тщательного анализа научных работ исследовать проблемы поведенческих девиаций несовершеннолетних и их профилактики.

Как написать задачи в курсовой работе?

Задачи курсовой работы являются своего рода алгоритмом, следование которому позволит достичь поставленной цели. Количество задач в каждом случае определяется индивидуально и зависит от специальности и выбранной темы курсовой. Чаще всего задачи представлены таким образом:

  • изучить литературу по теме исследования (проанализировать научные подходы, провести ретроспективный анализ исследуемого явления);
  • далее задача формулируется с помощью таких глаголов: “выявить”, “рассмотреть”, “исследовать” и т.д.;
  • третья задача, как правило, имеет практическую направленность и связана со второй;
  • четвертая задача обычно формулируется при помощи таких фраз: “дать рекомендации”, “сформулировать предложения” и т.д.

Задачи курсовой, как правило, совпадают с пунктами плана и по количеству соответствуют им.

Чтобы провести исследование и подготовить качественную письменную работу, в которой будет раскрыта тема и которая будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к работам такого типа, надо потратить много времени. Обычно на это нужно 1-2 месяца кропотливой работы.

Если времени катастрофически не хватает (а это бывает часто, ведь очень часто студенты старших курсов работают, да и вообще учебный процесс предполагает посещение большого количества лекций, подготовку к практическим, семинарским и не только) или же просто монотонная работа не приносит удовольствия, следует обратиться к специалистам компании “Диплом Центр”. Ее авторы с радостью подготовят хорошую работу, которая будет уникальной, без плагиата, в которой будут четко прописаны цель и задачи, методология, да и вообще в которой будет шикарно выполнено не только введение, но и вся работа.

В нашей компании заказать курсовую работу может каждый, что студент юридического ВУЗа, что будущий биолог. Мы работаем с авторами разных специальностей и можем написать работы по психологии, философии, педагогике, журналистике, истории и не только. Помимо широкого спектра специальностей и высокого качества предоставления услуг мы можем также похвастаться высокой скоростью подготовки курсовой, доступными ценами на рынке, индивидуальным подходом к каждому клиенту.

 

  • Какой по объему должна быть цель курсовой работы?

Обычно цель формулируется в одном предложении. Она должна быть четкой, понятной, сформулированной просто, без завуалирования.

  • Сколько задач должно быть в курсовой?

Такого понятия, как “должно быть” в данном аспекте не существует. В среднем для курсовой достаточно выделить 4 задачи, однако все зависит от специальности и выбранной темы исследования.

  • Сколько стоит курсовая работа в “Диплом Центр”? 

В каждом случае цена определяется индивидуально, все зависит от: желаемых сроков подготовки письменной работы, специальности, выбранной темы, индивидуальных требований ВУЗа (нужный объем, порог уникальности и т.д.). В среднем курсовая стоит 900 грн. При этом сроки выполнения “стартуют” от трех дней.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon