Как написать отчет по учебной практике

Для студентов отчеты по практике могут стать настоящим вызовом. На самом деле не так все страшно. Есть нюансы, но это далеко не самое сложное задание. Важно знать структуру, требования оформления и специфику темы. В основу берется опыт и методические рекомендации. Действует схема: увидел – записал.

 

Учебная практика: оформление отчетов

Отчет – это документ, в котором отражается собранная информация в привязке теории с практической деятельностью. Основным его предназначением является демонстрация знаний студента, его навыков и понимания темы.

 

Общие нормы:

  • объем – 30-40 стандартных листов формата А4, 14 кегль, полуторный интервал Times New Roman;
  • поля – 3/1,5/2/2 см справа/слева/верх/низ; абзац – классический отступ;
  • заголовки – сквозная нумерация, выравнивание вверху по центру; каждый подзаголовок и заголовок с новой страницы;
  • таблицы и рисунки – нумеруются, озаглавливаются;
  • сноски – размещаются в квадратных скобках или выносятся вниз под черту.

 

Важно оформить титульную страницу и отразить все идентифицирующие данные, которые указаны в методичке. Документ должен полностью отвечать критериям научного стиля: лаконичность, точность фактических данных, всесторонняя грамотность, уникальность, реальность.

 

Полезно! В изложении текста отчетов есть некоторые табу: 1) нельзя указывать без сопровождения цифрами символы математики <, >, =; 2) отрицательная температура обозначается словом «минус», а не знаком «-»; 3) запрещены индексы стандартов, если отсутствует регистрационный номер; 4) нельзя использовать значок диаметра как альтернативу полному слову.

 

 Структура отчета по практике

Документ представляет собой упорядоченный текст, в котором есть следующие части:

  • Титульный лист. Оформляется в соответствии со стандартами ВУЗа. Всегда содержит полное название учебного заведения и ФИО автора.
  • Содержание. Отражает пункты и страницы отчетного документа с указанием страниц. Служит навигатором по тексту.
  • Индивидуальное задание. Размещается на третьей странице и содержит описание сути, дату выдачи.
  • Введение. Состоит из поставленных перед студентом целей и задач, отражения вопросов, которые можно изучить в период практики.
  • Основная часть. Разделяется на несколько сегментов: 1) характеризуется предприятие; 2) отражаются реальные положения вещей, включая общую работу предприятия; 3) составляются графики, аналитические таблицы; 4) формулируются собственные выводы.
  • Заключение. Делается упор на первоначально поставленные задачи. Описываются трудности, делается упор на полученный опыт.

 

Как заполняется дневник отчета по практике?

Опыт практической деятельности, с которой сталкивается студент, записывается в дневнике. Любая практика сопровождается составлением этого документа. Он дает представление о ясности и самодостаточности практиканта при выполнении заданий. Это индикатор уровня теоретической подготовки.

В дневнике ежедневно отражается информация о проделанной работе. Например, студенты-правоведы описывают интересные юридические случаи и процессы. Если это суд – загруженность, статистику категорий исков, скорость рассмотрения, особенности гражданских процессов. Отражается учебно-исследовательская работа.

Дневник должен быть заверен подписью руководителя и печатью учреждения. Он прилагается к отчету, прошивается и подается на кафедру. Главный критерий – уникальность и правдивость. Самая распространенная ошибка – писать дневник наобум, без прохождения процесса.

Важно! Поверьте, опытному взгляду очень легко распознать в записях, имел ли студент отношение к происходящему, или написал «со слов».

Пояснительная записка к отчету

Правильно укомплектовать пакет документов по учебным практикам невозможно без пояснительной записки. Это своеобразное резюме пройденной и проделанной работы. Объем занимает приблизительно одну страницу А4.

Что важно?

  • Писать записку научным языком, в официальном деловом стиле.
  • Внести в документ все, что делал студент на этом этапе.
  • Указать факты, подтверждающие реальность опыта.
  • Не забывать про грамотность и уникальность, точность фактических данных.
  • Описать, какие предложения внесены, что проделано, что входило в функциональные обязанности.
  • Указать свои идентифицирующие данные: ФИО, курс, факультет и т. д.

Рекомендация – выполнить описание перед составлением введения. Эта часть отчета читается в первую очередь.  Пояснительная записка хранится на кафедре.

 

Характеристика с места прохождения практики

В рамках учебной программы практика подразумевает, что студенту дается характеристика. Документ составляется в произвольной форме и отражает, насколько практикант справился с задачей. Такая обязанность руководителя, конечно же, чаще всего перепоручается. Кто вами курировал, у того и стоит просить характеристику.

Оценке подлежат деловые и личностные качества. В первом блоке формулируется, насколько сильна теоретическая подготовка, как она была сопоставлена с практической деятельностью. Во втором блоке описывается, насколько студент ответственный, исполнительный, заинтересованный в процессе.

Практиканты, приносящие реальную пользу (например, заполняющие архив в суде будущие юристы или сортирующие карточки будущие медики) имеют гораздо больший шанс на положительную характеристику. При защите нужна будет именно такая.

Полезно! Пример отчета можно попросить у руководителя. Вы ничем не рискуете, зато получите надлежащий образец, сэкономите свое время и усилия. При этом помните – отчет, дневник и характеристика должны быть уникальными.

 

Как написать и укомплектовать весь пакет «без сучка и задоринки»? Ответственно подойти к процессу. Или довериться профессионалам. С компанией «Диплом-Центр» учебная практика для вас будет очередным этапом, а не испытанием. Мы делаем все качественно, быстро и наверняка. Предоставляем гарантии и обеспечиваем полное сопровождение.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon