План дипломной работы

Последний курс обучения в университете — это не только предвкушение новой жизни, это еще и написание диплома. Пока студенты не сталкиваются с дипломом, им кажется, что ничего сложного в этом нет и диплом представляет собой “курсовую, которая просто немного больше по объему”. Однако, это в корне неверно. Дипломная работа является выпускной квалификационной работой, в которой студент призван продемонстрировать свои знания и навыки, которые он получил за годы обучения в ВУЗе. В дипломе студент показывает свои умения критически мыслить, анализировать большие объемы информации, формулировать логичные выводы и т.д.

Кроме того, дипломная работа гармонично объединяет в себе практическую и теоретическую части и предполагает формулировку полезных предложений для: усовершенствования методики проведения тех или иных мероприятий, устранения пробелов в законодательстве и не только (все зависит от специальности и выбранной темы исследования). Во всем же остальном дипломная работа действительно схожа с курсовой — речь идет о высоком уровне уникальности, отсутствии плагиата, соблюдении всех требований оформления (отступы, шрифты и т.д.).

Чтобы приступить к написанию диплома, надо прежде всего придумать план.

 

План и содержание дипломной работы

План дипломной работы представляет собой показатель того, насколько всесторонне раскрыта тема ВКР, какие проблемы освещаются в работе и в чем заключается актуальность работы. В плане надо полностью раскрыть тему диплома, показать актуальность выбранной проблемы, продумать логику и последовательность рассматриваемых вопросов.

Содержание – это тот же план дипломной работы, только в более развернутом виде и с указанием места расположения информации. 

 

Зачем нужен план дипломной работы?

По сути план призван ограничить студента в его научных изысканиях. Дипломная работа — довольно объемная письменная работа, в процессе подготовки которой можно “ненароком уйти не в ту степь”. Студенты, которые придерживаются точки зрения, что план не нужен и его можно дописать потом, когда работа будет готова, очень заблуждаются. Если не продумать сразу логику проведения исследования, то можно уйти от темы, не найти в будущем связи между теоретической и практической частями, а также корреляции между планом и содержанием.

 

Структура плана дипломной работы

Чаще всего дипломная работа состоит из вступления, трех разделов (в некоторых случаях — четырех), выводов, списка использованной литературы и приложений, если такие имеются (обычно в приложения выносят большие таблицы, графики, разработанные студентом анкеты и т.д.). План позволяет с одного взгляда оценить приблизительное содержание дипломной работы, его соответствие теме, цели написания и поставленным задачам.

 

Первый раздел плана дипломной традиционно посвящен теоретическим вопросам, в нем раскрывается информация об изучаемом объекте или явлении. Как правило, раздел называют с использованием таких клише, как “Теоретические вопросы…”, “Теоретико-методологические основы…”, “Общие положения…” и т.д. Первый подраздел обычно посвящен изучению понятийно-категориального аппарата выбранной темы исследования. В нем приводятся базовые определения, анализируются особенности тех или иных терминов (в выводах к разделу уместно будет написать собственное понимание термина). Тут же можно рассмотреть принципы, функции, задачи изучаемого явления и т.д. (можно вынести это в отдельный подраздел — все зависит от объемов работы). Следующий пункт обычно посвящен рассмотрению видов изучаемого явления (его можно назвать “Классификация…”, “Виды…” и т.д.). Далее в работе обычно рассматривается методология. В работах, которые выполняются студентами юридических ВУЗов этот пункт может быть заменен на такой, что посвящен анализу нормативной базы.

 

Второй раздел — практическая составляющая дипломной работы. Он посвящен или деятельности конкретного предприятия или организации, или же вопросу правоприменения в конкретном регионе (области, городе, стране). Если в работе будет проводиться анализ деятельности предприятия, то раздел можно назвать следующим образом: “Характеристика деятельности предприятия…”, “Общая характеристика работы…”. Далее, как правило, анализируются финансовые результаты деятельности предприятия (с названием ничего мудрить не нужно, обычно его прописывают в таком формате “Анализ финансового состояния предприятия (название)”). Если в разделе освещаются вопросы, которые касаются всей страны, а не деятельности отдельной компании, целесообразно в первом подразделе прописать нормативно-правовые акты, которыми регулируются те или иные правоотношения. Во втором подразделе обычно обрисовывается ситуация, которая имеет место на данный момент.  Третий пункт чаще всего посвящен собственно анализу изучаемого объекта.

 

Третий раздел диплома, как правило, носит рекомендательный характер — в нем студент должен освятить основные идеи по решению существующей проблемы, базируясь на проведенном анализе, работах ученых и собственном опыте. Иногда в этот раздел выносят международный опыт. Сформулировать название можно следующим образом: “Рекомендации по совершенствованию (объект) на основе опыта стран Европы”, “Опыт зарубежных стран в решении вопросов…” и т.д.

После разделов дипломной работы пишутся «Выводы» и «Список использованной литературы» (“Список использованных источников”).

Частые ошибки студентов при составлении плана дипломной работы

 

Составление плана дипломной никак нельзя назвать самой сложной задачей в процессе написания работы, тем не менее при его подготовке студенты допускают огромное количество ошибок, в числе которых:

  • отсутствие последовательности. Не стоит пропускать какие-то вопросы и важные моменты по причине кажущейся сложности их подготовки и анализа. Преподаватель все равно заметит данную уловку и исправит все;
  • несоответствие плана содержанию. Тут конечно вопрос не только к самому плану, но и к тексту работы — все, что написано на страницах ВКР должно раскрывать сформулированные в плане тезисы;
  • отсутствие связи между теорией и практической частями исследования;
  • наличие пунктуационных и орфографических ошибок.

 

Если на составление плана и написание самой работы нет ни сил, ни вдохновения, ни свободного времени, советуем не затягивать и заказать дипломную работу в нашей компании. Мы работаем только с лучшими авторами, которые справятся с любой поставленной перед ними задачами. Среди преимуществ сотрудничества с нами можно отметить не только широкий диапазон тем и высокое качество подготовки работ, но и: высокую скорость подготовки письменных работ, соблюдение оговоренных сроков, доступные цены на услуги.

 

  • Сколько времени надо на подготовку плана дипломной работы?

Все индивидуально. На самом деле на написание страницы текста надо 15 минут, однако, чтобы продумать все нюансы потребуется немало времени и предварительный анализ существующей проблемы и литературы по теме исследования.

 

  • Сколько разделов стоит включать в дипломную?

Обычно дипломная работа состоит из 3 разделов. В некоторых случаях в диплом может включаться 4 раздела.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon