Цель и задачи в дипломной работе

Вы понимаете разницу между целями и задачами в дипломной работе? Если да, значит, проблем с исследованием не возникнет. Если нет – высокий риск попасть в тупик на защите. Давайте вместе разберемся, что да как.

Что такое цель?

 

Цель – это конечный результат, которого должна достичь дипломная работа. И мы сейчас говорим не о долгожданной успешной защите (это ваша личная цель, а не вашего исследования). Диплом пишется, чтобы что? Вот варианты:

  • сделать теоретические выводы;
  • доказать или опровергнуть гипотезу;
  • получить практические наработки;
  • разработать рекомендации;
  • выявить закономерности;
  • помочь решить проблему или прояснить дискуссию.

 

Список можно продолжать еще долго. Если обобщить, то цель – это финиш. Ели его не достичь, диплом становится нелогичным, бессмысленным набором текста. Если такого совпадения нет, меняйте цель или переписывайте главы.

 

Что такое задача?

Задача – это этап продвижения к цели или способ, с помощью которого она достигается. Такая себе «подцель», маленький шаг в большом марафоне. Условно говоря, нельзя без конкретных действий доказать гипотезу или сразу разработать рекомендации. Нужно же к этому прийти, правильно? Вот так формируются задачи – проанализировать, рассмотреть, изучить, исследовать, составить график. Задач может быть много. Чтоб не уходить в дебри, достаточно придерживаться такого подхода – на каждую задачу отводится подпункт главы. Это идеальное сочетание.

 

Цель и задача – в чем разница?

Цель – это общее, масштабное, главное, итоговое. Задача – часть одного целого, путь к цели, промежуточный этап и действие. Они соотносятся как общее и частное. Как правило, в дипломной работе цель одна. Две – максимум. А задач может быть 5-6-7-8, в зависимости от сложности цели, тематики, размаха исследования.

 

Задачи легче поменять. Они более мобильные, могут частично «подстраиваться» под цель исследования. Задачи всегда связаны между собой и формируют цепочку последовательных шагов, делая работу логичной, правильно структурированной. Цель же проходит красной нитью через каждый этап.

 

Как формулировать цели и задачи?

Цель – это то, что исследуется, диагностируется, выявляется, изучается, разрабатывается. Универсального алгоритма, какой она должна быть – нет. Это зависит от темы, дисциплины и мыслей самого автора. Что важно:

  • обязательная связь с темой;
  • указание на то, какой предполагается результат;
  • четкое соотношение с проблемой исследования;
  • отличие от средств ее достижения.

 

Формулируемые задачи не могут в точности повторять цель. Но они всегда работают на ее достижение. Важно, чтобы задачи:

  • соответствовали структуре исследования;
  • были связаны между собой и последовательно шли друг за другом;
  • не заменяли методы;
  • не противоречили цели и теме;
  • были разрешенными.

Не нужно никакой фантастики при формулировках. Принцип реальности и логичности никто не отменял.

 

Основные отличия цели от задач

Цель – одна (две максимум). Она уникальна и не может быть достигнута одномоментно. Задач всегда несколько, они не такие значимые и все работают на достижение цели. Чтоб было понятно, давайте разберем понятия на жизненном примере. Новый год, нужно купить подарки. Это цель. А как получить результат в виде готовых подарков? Распланировать выходной, выбрать магазин, перечислить деньги, лично поехать и найти нужный вариант, организовать доставку, упаковать. Это задачи.

 

В компании «Диплом Центр» вы можете заказать дипломную работу на любую тему и не переживать за качество. Мы предоставляем гарантии и сопровождаем до самой защиты!

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon