Как правильно написать рецензию на дипломную работу

Казалось бы, диплом на руках, и что еще нужно? А нет. Без рецензии вас не допустят к защите. Часто мы забываем о ее существовании, и в последний момент панически ищем, кто, где и как может помочь. Однако от рецензии многое зависит, поэтому отнеситесь к вопросу серьезно.

Что такое рецензия на дипломную работу?

По своей сути и смысловому значению рецензия – это отзыв. Вот так просто. Но он должен быть аргументированным, объективным и грамотным. Это уже сложней. Кроме того, рецензия подразумевает не просто использование категорий «хорошо/плохо/нормально», но и всесторонний, краткий анализ содержания диплома.

Итак, запомните про рецензию следующее:

  • обязательный документ;
  • письменный экземпляр установленной формы;
  • подготавливается минимум за две недели до защиты;
  • описывает преимущества, сильные стороны и недостатки диплома;
  • содержит практические рекомендации.

И самое важное. Объективность, конечно, превыше всего, но рецензия на диплом должна быть положительной. Иначе защита не состоится или провалится. Поэтому изначально подходите к написанию диплома со всей ответственностью, чтоб избежать неожиданных сюрпризов от рецензентов.

Структура рецензии к диплому

Такой документ как рецензия не может представлять собой сочинение на вольную тему и безудержный полет мыслей критика. Отзыв, сопровождаемый оценочными категориями, должен составляться в соответствии с установленной структурой:

  1. Оформленный по стандартам титульный лист.
  2. Заглавие (наименование), с указанием темы диплома.
  3. Вступительная часть (введение), в котором описывается проделанная работа и указывается практическая основа.
  4. Основа рецензии, включающая описание и разбор всех параграфов и глав, перечисление сильных и слабых характеристик работы.
  5. Заключительная часть с подведением общих итогов. Это вердикт, в котором проставляется оценка и обозначается, допущен ли студент к защите или нет.

И, конечно же, как и любой документ, рецензия скрепляется подписью и печатью той структуры, к которой относится рецензент. Правилами ограничен максимальный объем рецензии – два листа. При этом недопустимо сводить аргументы к минимуму и ограничиться в оценке одним-двумя предложениями.

На каждой рецензии должна быть проставлена подпись и печать рецензента. Без этих атрибутов документ не имеет юридической силы.

Рекомендации к написанию рецензии

Положительная и качественная рецензия – это результат соблюдения шести правил. Они же являются этапами подготовки документа:

  1. Описание актуальности темы диплома. Тремя предложениями, строго соблюдая научный стиль, аргументируется суть выбранной темы, указываются способы решения таких проблем.
  2. Выявление цели. В этом разделе автор рецензии обрабатывает ключевую цель исследования на предмет ее соответствия изначально заданной установке. Вот такая сложная по описанию формулировка умещается в 2-3 предложения.
  3. Проработка структуры.
  4. В рецензии кратко описываются все структурные элементы диплома, указывается их совокупное количество и цифры отдельно по каждому пункту.
  5. Перечисления сильных сторон и недочетов работы.
  6. Составление общей оценки. Это так сказать вердикт. Финальное «да или нет» (допускается к защите или нет).

Рецензия – это не только содержание, но и оформление. Для ее составления также предусматриваются стандарты. В части шрифта, размера, интервала требования идентичны самому диплому. Особые указания могут формулироваться в методических рекомендациях.

Важно! Три главных правила написания рецензии: 1) абсолютная грамотность и соблюдение научного стиля; 2) уникальность; 3) максимально конкретная информация и доступность изложения.

Кто может стать рецензентом?

Рецензенты дипломных работ – это специалисты с высшим образованием, которое соответствует теме дипломной работы. Они могут быть практиками или представителями научной среды. Дополнительным бонусом служит наличие ученой степени кандидата или доктора наук. Это существенное преимущество при выборе рецензента.

Комиссия отнесется к рецензии серьезно, если ее автор:

  • имеет ученую степень;
  • проявляет непредвзятость;
  • подходит к оценке объективно;
  • имеет безупречную академическую репутацию;
  • является руководителем предприятия, учреждения, организации, в которой студент проходил преддипломную практику.

Запрещено привлекать в качестве рецензента сотрудников кафедры, за которой закреплен научный руководитель студента, а также лиц из круга его коллег или коллег автора диплома.

Если необходимость подготовки рецензии вводит вас в ступор, обращайтесь в компанию «Диплом-Центр». Мы знаем, как подготовить безупречный отзыв на дипломную работу по всем правилам.

Оставьте комментарий к статье

  1. Вы меня озадачили! Я даже не предполагал, что к рецензии на дипломную работу предъявляются такие высокие требования. Думаю, что без обращения за помощью в компанию «Диплом-Центр» мне не обойтись.

  2. Хммм, довольно интересная статья, и я попробую написать рецензию на дипломную работу сам, без помощи «Диплом центра» ну а если уж не получиться то будьте готовы получить новый заказ ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon