Объект и предмет исследования в курсовой работе: что это такое и как определить

Прежде чем приступать к написанию введения к курсовой, следует внимательно подойти к рассмотрению таких ее элементов, как цель, объект, задачи и предмет курсовой работы, как правило определить методологию и т.д. Ведь введение — та часть работы, которую комиссия наверняка изучит вдоль и поперек. Возможно всю работу от корки до корки они читать и не будут, но пару страниц осилят точно, поэтому они должны быть написаны на высочайшем уровне. В рамках данной статьи мы остановимся на таких важных элементах введения, как объект и предмет. Многие отождествляют данные понятия и просто не видят между ними разницы, однако такой подход ошибочный.

 

Что может быть объектом и предметом курсовой работы?

Объект призван ограничить область исследований, а предмет кратко передает содержание и конкретизирует проблему.

Объект представляет собой формулировку, которая включает в себя множество понятий, является своего рода общей тематикой, в которую студент будет углубляться по мере написания курсовой работы.  Объект, как правило, включает в себя несколько предметов — важно определить какой из них относиться к теме и не выходит за ее пределы. Ошибка будет стоить дорого — являясь основой для курсовой, объект определяет вектор исследования, специфику литературы и не только. Если допустить оплошность на данном этапе, то скорее всего переписывать придется всю работу.

Предмет — это лишь часть объекта. Он призван раскрывать свойства или какую-то конкретную проблему в его рамках.

Вы спросите, а почему так важно их определить правильно? Все просто, они:

  • помогают студенту четко определить, что именно он должен проанализировать в своей курсовой работе. Сегодня, что в библиотеках, что в сети интернет есть огромное количество материала по любой теме, но отобрать информацию, которая является стоящей, проблемно. Информации много, далеко не всегда в сети есть ссылки на достоверные источники и т.д. Наличие устаревших данных в интернете, стремление автора раскрыть как можно больше разных моментов может “дорого обойтись студенту” и увести от выбранной темы исследования. Как результат, тема не будет раскрыта и цель работы не будет достигнута;
  • если эти элементы курсовой работы будут определены неверно. То они введут в заблуждение и самого читателя (научного руководителя, рецензента, членов комиссии), которые будут ожидать иных выводов и не увидят их в конечном итоге.

Несмотря на кажущуюся сложность определения объекта и предмета исследования, важно постараться сформулировать их как можно проще. В идеале выделить по предложению на каждый элемент.

Как правильно выделить предмет из объекта исследования?

 

Предмет должен быть одним из направлений объекта. Чтобы было более понятно приведем примеры из разных областей знаний:

  • курсовая работа по истории на тему: “Реформы Эгнатона в Древнем Египте”. Объект — Древний Египет в период Нового Царства. Предмет — Религиозная реформа Аменхотепа IV;
  • курсовая по юриспруденции на тему: “Администрирование местных налогов и сборов как объект правового регулирования”. Объектом исследования есть общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования администрирования местных налогов и сборов в Украине. Предметом исследования является правовое регулирование администрирования местных налогов и сборов;
  • курсовая работа по менеджменту на тему: “Система организации управленческого труда на предприятии (на примере ООО «Солнышко»). Предметом исследования есть теоретические и прикладные аспекты анализа системы организации управленческого труда на предприятии. Объектом исследования является процесс организации управленческого труда на предприятии ООО «Солнышко».

 

Типичные ошибки при определении объекта и предмета исследования курсовой

При определении объекта студенты очень часто делают одни и те же ошибки. Речь идет о:

  • несоответствии объекта выбранной теме исследования;
  • чрезмерная абстрактность. Да, конкретизация — это удел предмета, однако и при определении объекта не стоит слишком размывать границы исследования;
  • слишком узкие границы, которые не позволяют глубоко изучить выбранную тему и сформулировать полезные для науки выводы.

 

Определяя предмет курсовой работы, студенты также сталкиваются со сложностями. И обычно этот этап даже сложнее. Наиболее “популярные” ошибки:

  • предмет не соответствует объекту;
  • определение слишком узких или широких границ;
  • размытость границ предмета.

Очень часто тема курсовой и ее предмет полностью совпадают.

Если курсовая работа вызывает ужас и множество вопросов или же на нее просто нет времени, то стоит заказать курсовую работу в компании “Диплом Центр”. Наша компания гарантирует высокое качество подготовки работ любой сложности. Для авторов не важно по какому предмету необходимо подготовить исследование — они с легкостью справятся с работой по менеджменту, юриспруденции, банковскому делу и не только. Авторы знают все нюансы и тонкости подготовки работ и потому вы можете быть уверенными в том, что письменный труд будет без плагиата, уникальный, оформленный в соответствии с ДСТУ и т.д.

Поверьте, вам точно не надо будет оправдываться перед научным руководителем за проскочивший в работу плагиат (забытую ссылку), неправильный шрифт, некорректно установленные поля, низкий показатель уникальности или что-то еще. При этом мы можем похвастаться не только высоким качеством написания работ, но и пунктуальностью авторов — все работы отдаются заказчику вовремя, что крайне важно. Ведь нарушение дедлайна может дорого стоить студенту — в лучшем случае оценка за курсовую (которая кстати идет в диплом) будет снижена, а в худшем — это может быть основанием для исключения студента из ВУЗа.

А еще мы можем похвастаться самыми доступными ценами на рынке. Курсовая от наших авторов стоит примерно 1000 грн. Эта цена вполне оправдана, ведь они проделывают огромный пласт работы: подбирают актуальную литературу, составляют план работы, определяют арсенал методов, продумывают в деталях основную часть работы и т.д.

 

  • Какими по объему должны быть предмет и объект исследования?

Оба этих элемента должны быть сформулированы четко и понятно. Обычно каждый из них равен одному предложению, такой объем вполне обоснован и оптимален.

 

  • Сколько времени необходимо на написание курсовой?

Все зависит от того, какая специальность, тема работы и т.д. Студенту понадобиться на написание хорошей работы не меньше месяца, ведь помимо изучения самой темы ему надо будет ознакомиться с методическими рекомендациями кафедры, научиться определять предмет, объект, выбирать методы, формулировать цель и т.д. Наши авторы справяться с поставленной задачей гораздо быстрее — все решается индивидуально с каждым заказчиком.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon