Как написать гипотезу в дипломной работе?

Gipoteza

Вам знакомо понятие методологических инструментов исследования? Если что, одним из них считается гипотеза. Написание дипломной работы смело называется временем, когда официально можно «поумничать» и гнуть свою линию. Другими словами – высказывать научные предположения. Главное, чтоб они опирались на факты и были бы обоснованными.

 

Гипотеза: понятие и признаки

Термин имеет древнегреческое происхождение и буквально переводится как «предположение», «основа». Проходят столетия, а такая трактовка не утрачивает актуальности. В каждой студенческой или научной работе, которая считается исследованием, обязательно должно быть научное предположение. Если оно доказано по итогу – все не зря.

Гипотеза исследования является одной из ключевых составляющих научного исследования. Она представляет собой предположение или предсказание, которое формулируется на основе предыдущих наблюдений, логического мышления, литературных данных или других информационных источников. Гипотеза выступает как начальное предположение о связи между двумя или более явлениями или о возможном влиянии одного явления на другое.

Основная цель гипотезы заключается в том, чтобы подтвердить или опровергнуть ее путем исследования, эксперимента или наблюдения. Гипотеза выступает своего рода руководителем исследования, который определяет его направление и дает указания по проведению дальнейших исследовательских шагов.

Гипотеза должна обладать несколькими характеристиками:

  1. Фальсифицируемость: Гипотеза должна быть сформулирована таким образом, чтобы ее можно было опровергнуть или подтвердить путем исследования. Она должна быть достаточно конкретной, чтобы сделать возможной проверку через эксперимент или наблюдение.
  2. Причинно-следственная связь: Гипотеза должна указывать на существующую или предполагаемую связь между двумя или более явлениями. Она может предсказывать, что изменение одного явления приводит к изменению другого.
  3. Поддержка научными доказательствами: Гипотеза должна основываться на предыдущих исследованиях, теоретических концепциях или других научных доказательствах. Это помогает подтвердить вероятность правильности гипотезы и показать, что исследование имеет научную основу.
  4. Модифицируемость: Гипотеза может быть модифицирована или усовершенствована после проведения исследования и получения результатов. Она может стать основой для последующих исследований и развития научных знаний.

Гипотеза исследования определяет начальные рамки исследовательской работы и создает основу для дальнейших шагов в изучении определенного явления. Она является важной составляющей научного процесса, побуждая ученых к получению новых знаний, пониманию причинно-следственных связей и развитию научной парадигмы.

Гипотеза – это не фантазия и ее воображение. Под ней должна быть реальная научная почва. Конечно же, никто не доказывает очевидные заключения. Такой легкий путь ошибочный и ведет в никуда. Сам факт существования такого предположения отражается во введении к научной работе. На этом этапе нельзя говорить о доказанности или экспериментальном опровержении. Формулировка гипотезы в исследовании является сигналом, что автор должен действовать, то есть собирать доводы и аргументы для ее подтверждения.

Может быть и обратный сценарий – как пойдет. Первоначальные научные предположения часто приводят не туда. В таком случае на одном честном ответе диплом не защитись. Нужна другая гипотеза, которая хотя бы частично будет доказана.

При написании дипломного исследования нормальная практика – менять формулировку гипотезы. Поэтому окончательный вариант, как правило, прописывается после завершения работы над теоретической и практической главой

Научное предположение, также известное как научная гипотеза, является отправной точкой научного исследования. Это утверждение, которое делается на основе предыдущих знаний, наблюдений, данных или логического мышления и требует дальнейшей проверки или исследования. Научные предположения формулируются с целью объяснить явления, установить связи или предсказать результаты исследования.

Основные черты научных предположений:

  1. Логическая основа: Научные предположения должны быть логически связаны с предыдущими данными или теоретическими концепциями. Они должны основываться на научной логике и рациональном мышлении.
  2. Тестировочная проверка: Научное предположение должно быть таким, что его можно проверить путем исследования, эксперимента или наблюдения. Оно должно быть проверяемым и опровержимым.
  3. Прогностический характер: Научные предположения могут быть направлены на предсказание результатов исследования или установление связей между явлениями. Они помогают ученым формулировать гипотезы и разрабатывать исследовательские планы.
  4. Инновационность: Научные предположения часто включают новые идеи, которые могут привести к расширению научных знаний или внесению новых открытий в соответствующую область.

Научные предположения являются важной частью научного метода, основанного на формулировке гипотез, их тестировании и поиске ответов на научные вопросы. Они помогают ученым развивать новые теории, устанавливать связи и понимать природу явлений.

Этапы создания и развития гипотезы

Задача студента-дипломника – доказать состоятельность выдвинутой гипотезы. Но к этому желаемому финальному этапу нужно прийти. И вот какие ступени придется одолеть:

  • Изучение темы и проблематики по ней. Оценка факторов, которые «выходят за берега», требуют свежего взгляда и переоценки или вовсе не охватываются ни в одну известную теорию. Такой научной «целины» достаточно, учитывая, как динамично развиваются технологии и возникают социальные процессы.
  • Формулировка гипотезы. Этот пункт считается самым сложным, как ни странно. Часто срабатывает принцип: все понимаю, а сказать не могу. Обнаруженные факты нужно объяснить, это же не НЛО (хотя и там желающих подтвердить миллионы гипотез хватает).
  • Исследование научного предположения и прогноз, какие следствия из него могут образоваться. Тут включается научный Ванга и просчитываются наперед не только теоретические положения, но и последствия.
  • Новая гипотеза сравнивается со всеми имеющимися открытиями, фактами, аксиомами по теме. Если попаданий и дублирования нет – Бинго. Можно формулировать новое знание и активно работать в направлении его подтверждения. Опровержение – тоже результат. Но для успешной защиты исследования его не хватит.

Науке и практике известно два действенных способа проверки гипотезы: установление взаимосвязи между величинами, которые интересны ученому, или активный эксперимент

 

Проверка правильности формулировки гипотезы

В научном тексте предположения формулируются с использованием таких выражений: «если – то», «при условии – что», «следует ожидать», «предполагается, что». Дальше нужно удостовериться, что за этими фразами не следует очевидный фактаж или аксиомы, то есть общеизвестные и общепринятые утверждения, которые уже не доказываются в науке.

Если этот этап проверки пройден, обратите внимание на наличие не уточненных понятий, которые сами по себе еще нужно доказывать и исследовать. Проще говоря, не нужна матрешка из гипотез. Обязательно должна прослеживаться прямая связь с объектом и предметом исследования, то есть они должны быть из «одной оперы».

И главное – гипотезе важно быть познавательной и значимой с научной или практической точки зрения. Иначе исследование утрачивает логику и полезность.

Успех дипломного исследования во многом зависит от того, насколько грамотно сформулирована гипотеза. Всегда нужно быть готовым к вопросам на защите, чтоб отстоять состоятельность предположения

Если дипломный проект подготовлен компанией «Диплом Центр», он обречен на успех. Мы знаем все тонкости подготовки исследований любой сложности, потому что специализируемся по этому профилю много лет. Предлагаем идеи, воплощаем ваше видение, четко исполняем нормы и рекомендации и делаем все, чтоб ваша защита диплома прошла безупречно.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon