Как написать дипломную работу с нуля?

Все, кто впервые сталкивается с необходимостью написания дипломной работы, могут смело руководствоваться правилом: глаза боятся, руки делают. Здесь главное – начать. И не вспоминать про другие «неотложные» дела. Вспоминаем основу тайм менеджмента, расставляем приоритеты, представляем светлое будущее и огромную зарплаты.

Главные аспекты написания дипломной работы

 Лучший советчик – это опыт. Если такового нет, нужно, хотя бы, подтянуть теорию. Итак, что такое дипломная работа? Это научное исследование, призванное продемонстрировать уровень знаний студента и их соответствие практическим умениям.

В зависимости от специальности и направления обучения все дипломы разделяются на две группы:

  1. Дипломные проекты. Эта формулировка актуальна для «технарей» и представителей прикладных специальностей. Такие дипломы содержат расчеты, формулы, содержат инструкции, методики, модели и другие элементы проектирования.
  2. Дипломные работы. Это формат гуманитарных специальностей, студентов, которые изучают естественные науки или являются представителями творческих профессий. Такие дипломы призваны систематизировать полученные теоретические знания и отразить определенные практические навыки самостоятельной деятельности.

Таким образом, написание диплома начинается с выбора его разновидности. Однако это вовсе не означает, что все студенты технических вузов пишут исключительно проекты и наоборот. Если исследование физика характеризуется фундаментальным, академическим характером, более уместным будет первый вариант. Так же и с гуманитариями, которые, например, занимаются разработкой полноценного инновационного проекта.

Единственные представители студенчества, которых не интересует вопрос дипломов, – это студенты-медики. Для них предусмотрены государственные экзамены и первичная профессиональная аккредитация. Исключение – факультеты фундаментальной медицины.

Особенности написания дипломной работы

Подготовка диплома – это последовательный алгоритм действий. Даже для тех, кто любит выполнять все по своему и является сторонником «творческого хаоса» будет нелогично написать заключение, а потом перейти к первой главе. Итак, этапы:

  1. Выбор научного руководителя, который станет куратором и помощником.
  2. Определение с темой. На этом этапе важно учитывать четыре составляющие успеха:
  • личные предпочтения студента;
  • потребности конкретной организации;
  • основные направления кафедры;
  • рекомендации, которые дает руководитель.
  1. Утверждение темы. Самовольные действия не допускаются, выбранное направление должно быть утверждено на кафедре и с научным руководителем.
  2. Получение задания и ознакомление с его положениями (также выдается куратором и кафедрой).
  3. Планирование, составление графика выполнения. План, конечно, на этом этапе нельзя назвать окончательным, но он позволит задать вектор работы и стать стартовой площадкой.
  4. Подбор литературы. Это должны быть разнообразные и, что самое важное, актуальные источники, предпочтительно, не старше 5 лет. Объем материала должен быть достаточным для всестороннего освещения вопроса.
  5. Написание дипломной работы. Это ключевой и самый трудозатратный этап, который включает следующие действия:
  • глубокую проработку теоретической базы;
  • всестороннюю аналитику;
  • проведение консультаций с сотрудниками кафедры и профильными специалистами;
  • разработку практических рекомендаций, их полномасштабное обоснование.
  1. Оформление дипломной работы.
  2. Подготовка доклада и других обязательных сопроводительных документов.
  3. Осуществление нормоконтроля, то есть всесторонняя проверка готового материала.
  4. Защита дипломной работы.

Критичный порог уникальности для дипломной работы – 70%. Если проверка на защите покажет диапазон от 55% до 65%, материал будет возвращен на доработку. Если уникальность ниже указанных цифр – тема снимается кафедрой, а студент будет обязан пройти процедуру написания заново и получит допуск к защите только через год.

Структура и оформление дипломной работы

Для дипломной работы предусмотрены обязательные структурные элементы. В первую очередь речь идет о главах как основной части. Их должно быть три, и каждая подразделяется на три параграфа. Важно, чтоб объем глав приблизительно совпадал.

Работа не будет считаться полной без введения и заключения. Эти части во многом определяют качество материала и также условно подразделяются на вступление, описание и итоговые мысли. Не обойтись без плана (или содержания), списка использованной литературы. Редко какая дипломная работа возможна без приложений. И, конечно же, информационным «лицом» диплома является титульный лист.

Что касается оформления, ДСТУ устанавливает стандартные требования:

  • ограничения по объему – от 50, до 70 страниц печатного текста с правильным форматированием. В это количество не входят приложения и список литературы;
  • шрифт — Times New Roman, полуторный интервал, черный цвет, 14 размер;
  • границы страницы: 3*2*2*1 см слева, вверху, внизу справа соответственно;
  • односторонняя печать.

Главным подспорьем и ориентиром служат методические рекомендации ВУЗа. Если побеспокоиться заранее, их без проблем можно взять на кафедре. Здесь же будет детально описан технический регламент.

Ни для кого не секрет, что вся дипломная работа на защите прочитана не будет. В этой связи важно особое внимание уделить докладу. Емкость, лаконичность, грамотность – это составляющие успеха. Недостаточно написать, важно эффектно преподнести свой труд.

На сайте referat.kiev.ua опытные специалисты подготавливают дипломные работы на заказ по любым темам и корректируют имеющийся материал. Мы работаем быстро и слаженно, поскольку знаем цену вопроса. Опыт и квалификация наших авторов позволят вам блистать на защите и беспрепятственно достичь своей цели. Дипломированный специалист – звучит гордо!

Оставьте комментарий к статье

  1. Огромное спасибо автору за такую полезную информацию.Он правильно приводит правило:глаза боятся,а руки делают.Главное начать,правильно выбрать тему.Автор все понятно и доступно описал в этой статье,прислушайтесь к нему и все получится!

  2. Спасибо автору реально помог, узнал очень много нового для себя. Так как на носу написание диплома, то советы очекнь к стати оказались. Надеюсь вы еще будете выкладывать интересные «статьи», потомучто читать реально интерестно и полезно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon