Как найти литературу для дипломной работы?

Kak-oformit-spisok-literatury-v-diplomnoj-rabote

Давайте будем откровенны: разве есть что-то сложнее в студенческой жизни, чем поиск и оформление списка литературы? Конечно, с компанией «Диплом-Центр» этот вопрос для вас не станет проблемой. Но если абстрагироваться и перейти на более доступный язык – это запара. Есть секретики, которые помогут, как минимум, не запутаться. Нам не жалко, держите лайфхаки.

 

Обратитесь к преподавателю и/или научному руководителю

Давайте начнем с самого простого. Если повезет – это неисчерпаемый кладезь информации. Некоторым только дай волю, уши припухнут. Бери да записывай. И это настоящее спасение. Поверьте, вы сэкономите много времени, покажите, как ответственно подходите к вопросу, продемонстрируете важность и незаменимость старшего наставника – бонусы очевидны. Конечно, не исключен сценарий, при котором с вами не захотят возиться, но на нет и суда нет. Вы ничего не теряете.

 

Буржнет

Отличный вариант для студентов, владеющих инязом. Материала здесь предостаточно на любой вкус, в том числе и тех, которые еще не переводились на русский/украинский язык. Оценили, насколько такой подход может сработать? Ведь уникальность фактически гарантирована. Системы Антиплагиат явно не выделят такие пункты. Но, повторюсь, это удел избранных, то есть тех, кто явно не ограничился программой английского языка в школе.

 

Библиографические справочники

Стандартный путь особо упоротых ботаников (да простят меня ответственные студенты, которые на самом деле молодцы). Это подвиг сродни пробежкам в 5 утра. Есть и хорошая новость: в большинстве (!) случаев при написании дипломных работ такие дебри не нужны. Но вариант фактически незаменим, если вы вынуждены, например, искать мемуары царя эпохи имперской России. Мемуаристика перечисляется именно в библиографическом справочнике, и не нужно перелистывать все каталоги.

 

Библиотечные каталоги

Нельзя не упомянуть. Даже если вы относитесь к тем счастливчикам, которые и в глаза такого не видели, придется узнавать, что да как. Это по факту неисчерпаемый источник информации, но путь к сведениям откровенно нудный и требует больших затрат времени. Хотя, постойте.

Внимание, лайфхак: фактически любая библиотека предоставляет такую услугу, как подбор материалов по теме.

Это платное удовольствие, но оно того стоит. Риски есть. Например, библиотекари, что вполне очевидно, не обладают достаточной компетенцией в теме и могут в силу незнания или непонимания упустить важный источник, который вы сами непременно бы взяли на заметку. Но, как говорится, кто не рискует, тот сам перерывает библиотеку.

 

Электронный диссертационный зал

Отличный вариант. Оптимально, если ваша тема будет созвучна с каким-либо более внушительным исследованием. Тогда вопрос фактически решен. Открываете список литературы и «сдираете» идеи. Если диссертации уже защищены, в качестве литературы можно не сомневаться. Но есть одно НО! Важно следить за актуальностью материала, ведь многие пункты могут попросту уже не соответствовать времени. Но это мелочи по сравнению с настоящим кладом такого библиографического списка.

 

Чужие дипломы и курсовые

Абсолютно аналогичный сценарий предыдущему пункту применим к чужим дипломным работам, научным статьям, монографиям. А почему нет? Ведь вероятность, что вы нашли те же самые источники, что и в другой работе, максимально велика – темы ведь похожие. Преимущества: вам не придется зарываться в названия изданий и научных статей, искать нужные страницы, если грамотно ознакомиться со ссылками.

Да и ссылки, к слову, также можно просто-напросто передрать. Ну, конечно последовательность меняйте обязательно и список литературы пункт в пункт не смейте копировать. Еще один важный момент – в научных статьях, особенно если это Скопус, халтуры в литературе не будет. А вот за чужие дипломы можно и переживать. Поэтому сомнительные источники всегда нужно проверять на подлинность.

 

Справочные и энциклопедические издания, учебники, пособия

Есть такие себе палочки-выручалочки. Это отличный способ получить общую информацию, теоретическую базу. Вы получите некоторую основу, костяк, на который уже сможете нарастить мышцы. Конечно, для полноценных и единственных источников они не подходят, но как подспорье и основа – вполне отличный, а, главное, проверенный вариант.

 

Собственные работы

Если тема вашей дипломной работы перекликается с ранее написанными курсовыми, научными статьями, докладами – поднимите собственные архивы. Это ведь отличный способ упростить себе задачу и не тратить лишнее время на проверку данных. Кстати, с аналогичной идеей можно обратиться и к друзьям-товарищам. Но этот вариант служит скорее вспомогательным и наводящим, но никак не основным.

 

Старые источники

Сразу отсеивайте в рамках поиска источники, которые старше 3-5 лет. Так вы сузите круг литературы до нужного временного отрезка. И, конечно же, в приоритете должны быть официальные и авторитетные источники. Например, научные статьи журналов, рецензируемых WoS и Scopus.

 

Используйте неограниченные возможности Интернета.

Это ваше главное и необъемное орудие. И прежде чем обвинять меня в банальности и очевидности, запомните, что пользоваться нужно не стандартными поисковиками, а специализированными сайтами и поисковыми системами. Пример – Академия Google. А еще не стоит отвергать помощь специализированных электронных библиотек. Тем более, в последнее время многие из них открыли бесплатный доступ или существенно облегчили условия.

Так, а сколько же искать? В зависимости от темы и профиля дипломной работы источников должно быть 50 и более, вплоть до полутора сотен позиций. Из них третья часть обязательно – электронные ресурсы. Несмотря на век информационных технологий, именно с этим пунктом бывают самые большие сложности. Придется учиться делать ссылки и подтверждения, что на момент написания диплома они были актуальными и открывались. Ведь на дату защиты ситуация может уже измениться.

Самым лучшим вариантов будет заказать дипломную работу в компании «Диплом Центр», и тогда переживать по поводу оформления вообще не придется.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon