Как правильно оформить дипломную работу? (обновлено 2023 год)

Давайте представим, что самое сложное в виде написания дипломной работы уже позади. Однако здесь скрывается новый подводный камень, про который вы могли запросто забыть. Важно не только правильно написать, но ещё и оформить свой труд. А о том, как должна быть оформлена дипломная работа и какие критерии выдвигаются к оформлению – далее в статье.

 

Как должна выглядеть дипломная работа?

Стоит отметить один простой факт: даже если ваша дипломная работа содержит в себе важное исследование – она может быть непринята из-за неправильно выполненного оформления. А потому, если вы не хотите переделывать её несколько раз и тратить на это время – стоит сразу изучить все нюансы и особенности по ДСТУ.

Учтите несколько требований к оформлению дипломной работы:

  1. Стандартный интервал между строчками должен быть полуторным.
  2. Распечатывать диплом можно только на одной стороне листа.
  3. Таблицы и другие дополнения можно размещать на отдельных страницах в формате А2 или А3.
  4. Весь текст должен быть строго выровнен по своей ширине.
  5. Основной материал должен быть набран классическим Times New Roman.
  6. Базовый размер шрифта не должен превышать четырнадцать пунктов.
  7. Учтите и размеры полей: правое – 1 см, левое – 3 см, верхнее с нижним – по 2 см.
  8. Каждая страница (кроме содержания) должна иметь нумерацию в самом низу.
  9. Если в вашем дипломе есть раздел с одним подразделом – его не нужно нумеровать.
  10. Между заголовком и началом текста должна присутствовать пустая строка.
  11. Если после заголовка идет подзаголовок – пропустите две строки.
  12. Каждый отдельно взятый элемент должен находиться на новой странице.

Для того, чтобы упростить себе процесс оформления, попробуйте одолжить у старшекурсников шаблон уже готового, оформленного диплома.

 

Как правильно оформить текст диплома?

Помимо базовых правил оформления, которые применяются ко всему текстовому массиву, необходимо выделить несколько нюансов, которые помогут структурировать и оформить отдельно взятые текстовые элементы.

Учтите следующие важные нюансы при оформлении дипломной работы:

  • Заголовки не должны как-то выделяться от остального текста, только заглавными буквами и увеличенным шрифтом;
  • Маркированный список всегда должен кончаться точкой с запятой;
  • Нумерованный список должен кончаться только точкой;
  • Если в тексте присутствуют приложения и они вынесены на отдельный лист – в месте, где они должны располагаться, должна находиться ссылка;
  • Каждое приложение необходимо начать с новой страницы;
  • Заголовок самого приложения пишется с маленькой буквы, а также имеет порядковый номер;
  • Если в тексте присутствуют таблицы – они должны обладать сквозной нумерацией и понятной структурой;
  • Если таблица слишком велика – допускается её перенесение на новую страницу;
  • Основные элементы таблицы должны быть написаны маленькими буквами;
  • Табличный заголовок должен располагаться параллельно тексту, а не по центру.

Другие ключевые элементы текста могут быть оформлены согласно правилам, принятым в вашем ВУЗе или согласно ДСТУ, с которыми стоит ознакомиться или задать уточняющие вопросы научному руководителю.

 

Что обязательно должно быть в дипломной работе?

Дипломная работа обязательно должна содержать определенный перечень структурных элементов, чтобы удачно пройти защиту и принести вам высокий балл. Так, не забудьте о том, что внутри неё должны располагаться следующие фрагменты:

  • Обложка;
  • Титулка;
  • Содержание;
  • Вводная часть;
  • Основная часть;
  • Заключение;
  • Использованная литература;
  • Приложения.

Некоторые дипломные работы в зависимости от своей тематики могут дополняться презентационным или раздаточным материалом.

 

Можно ли написать дипломную работу за 1 день?

Ответ прост и предсказуем: конечно, нет. Дипломная работа обладает гораздо большим размахом, чем курсовая, а потому нуждается в более глубокой проработке материала, а также нахождении качественных источников, проведении исследования или создании практической части. Поэтому, если вы занимаетесь её подготовкой самостоятельно, то не сможете справиться меньше, чем за несколько месяцев, не прибегая к высококвалифицированной помощи извне.

Итак, теперь вы знаете основные правила оформления диплома, и сможете оформить его согласно всем нюансам, чтобы не переделывать несколько раз по настоянию научного руководителя. А ещё с помощью нашей статьи вы теперь знаете основные составляющие дипломной работы как основного обучающего практического задания.

А если вы не хотите самостоятельно заниматься подготовкой диплома – тогда рекомендуем заказать дипломную работу в компании «Диплом Центр». Компания гарантирует высокую уникальность работы, а также предлагает гарантию и помощь до самой защиты!

 

  • Чем регулируются правила оформления диплома?

Оформление дипломной работы заложено ДСТУ 8302:2015.

  • Какой должна быть уникальность дипломной работы?

Допустимая уникальность вашего диплома – от 70%.

Оставьте комментарий к статье

  1. Здравствуйте, хотел поблагодарить Вас, так как сейчас очень сложно найти грамотные и понятные ответы, на вопросы которые часто возникают. Анна, очень Вам признателен и благодарен!!!

  2. Спасибо автору за отличную статью. Все понятно и грамотно написано. Все самое важное собрано в одном месте. Благодаря вашей статье не придется больше лазить по всему Интернету в поисках ответов. Для меня как для человека который в этом году будет писать дипломную работу статья очень поможет.

  3. Спасибо большое тому человеку который удилил этому время, чтоб таким как я людям объяснить как можно дохотчивее как и что делать. Данная статья мне очень понравилась и была полезная. Все поняла и сразу же начинаю приступать к дипломной роботе.

  4. Да к дипломной работе всегда предъявлять особые требования, как никак итоговая работа, по окончанию вуза. С каждым годом требования ужесточаются. Возможно это и правильно. В статье все отлично отражено, спасибо за полезную информацию.

  5. Скоро предстоит готовить дипломную работу, преподаватель очень строг и придирается ко всему. Буду теперь следовать вашим рекомендациям по оформлению диплома. Очень понятно все написано, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon