Секреты написания дипломной работы

Дипломная работа представляет собой письменное научное исследование, которое призвано продемонстрировать глубину знаний студента в определенной сфере, его умение критически мыслить и анализировать полученную информацию, систематизировать ее и предлагать решения проблем, которые существуют в науке. Успешная защита дипломной работы — мечта каждого студента. Однако ее необходимо еще написать, а это далеко не легкий научный труд. В нашей статье мы раскроем секреты как быстро и успешно ее написать.

 

Порядок написания дипломной работы

 

Здесь есть несколько важных моментов:

  • время. Не стоит откладывать написание диплома “на потом”. Ведь потом могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, которые помешают качественно написать работу. Чем больше времени Вы уделите научному труду, тем лучше будет изучен материал, а это увеличивает шанс написать интересную и увлекательную работу и раскрыть полностью тему. Поэтому, как только появляется возможность закрепить тему и начать научные изыскания стоит сразу это делать;
  • выбор темы. К выбору и формулировке темы отнеситесь ответственно. Именно с нее начинается у преподавателя интерес к вашему научному труду. В процессе написания работы возможно тема будет меняться. Это происходит, когда студент более скрупулезно изучает тему, используя различные источники. Стоит отметить, что такие изменения могут происходить только по гуманитарным дисциплинам. Формулировка темы должна быть такой, чтоб озвучив ее сразу было понятно, о чем пойдет дальше речь. Тема должна быть актуальной;

Выбрать тему стоит внимательно, она не должна быть слишком “заезженной” и в то же время, слишком редкая тоже не подойдет. В первом случае будет трудно придумать что-то новое, во втором — найти оптимальное количество источников для формулирования собственных идей. 

  • выбор научного руководителя. Чтобы не ошибиться в выборе стоит посоветоваться с теми, кто уже прошел этап защиты диплома в ВУЗе на той же кафедре;
  • подбор источников. Собирайте информацию из различных источников. Тут стоит помнить, что каждый источник должен быть не старше 5 лет (чем больше их, тем легче будет изучить тему). Такой временной промежуток является вполне обоснованным. Если вопрос поднимался в какой-то статье или монографии ранее, то наверняка за 5 лет уже немало ученых проанализировали этот источник и смысла “переливать из пустого в порожнее” просто нет. В то же время за столько лет актуальная тема явно поднималась в работах разных ученых и такой проблемы, как отсутствие литературы, точно не будет;

Если у вашего руководителя есть научные труды по вашей теме дипломной работы, то вам необходимо в обязательном порядке включить их в источники. Так как дипломная работа принимается комиссией, то лучше в список использованной литературы включить по возможности работы всех ее членов.

  • изучение требований ГОСТа, а также методических рекомендаций ВУЗа.

 

Требования к написанию дипломной работы

 

Объем дипломной работы стандартно составляет 75-90 страниц. По правилам, работа делится на 3 раздела. Также делаются промежуточные выводы. Раздел «Введение», как и «Заключение», должен быть небольшим и занимать не более 4 печатных страниц. Обязательным считается включения в работу списка использованной литературы. При этом ВУЗы могут включать дополнительные требования и самостоятельно определять требуемый процент уникальности. В среднем показатель уникальности научной работы должен быть не менее 60-70%. Также нельзя забывать о том, что не допускается в дипломной работе наличие плагиата в любом его виде.

 

Именно поэтому есть определенные требования, которые безукоризненно необходимо выполнять. Речь идет о том, что:

  • нельзя копировать частично или полностью чужую работу. На все цитаты и заимствования необходимо делать сноски, которые надо оформлять по всем правилам;
  • нельзя выдавать чужие мысли и наработки за свои личные, уникализируя текст при помощи перефраза или синонимайзеров и включая его в исследование.

 

Правила (методика) написания дипломной работы

 

После того, как будет собрана необходимая литература по выбранной теме исследования и утвержден план у научного руководителя наступает самая интересная часть — непосредственное написание текста работы. Прежде всего необходимо написать “Введение”. В этой части формулируется актуальность выбранной темы (ее важность для научного сообщества и мира), определяется цель и задачи исследования, излагается степень научной разработанности. Эта часть выпускной квалификационной работы должна быть написана красиво и живо, потому рекомендуется использование разных цитат и т.д.

 

Основная часть дипломной работы состоит из 2 частей: теоретической и практической. Они должны дополнять друг друга. Именно в них заключается вся “соль” работы. Говоря о теоретической части, то она должна содержать в себе пертинентную информацию (такой информацией принято считать ту, которая имеет непосредственное отношение к выбранной вами теме. Тут должны присутствовать ранее изданные фундаментальные работы, которые имели значения для проведения Вашего исследования). Практическая же часть подразумевает проведение разных исследований, анализ статистических данных и т.д.

Для описания практических результатов исследования рекомендуется по возможности использовать разные графики, таблицы и рисунки. Это украсит работу и придаст ей живости. 

Выводы в работе должны быть четкими и лаконичными. Самое главное, чтобы они коррелировали с поставленной целью и задачами работы.

Не всегда есть желание и возможность написать дипломную работу самостоятельно. Тут в помощь студенту приходит альтернатива — заказ работы у специалистов. Так как это очень ответственная научная работа, от которой зависит получение заветной “корочки”, лучше доверить ее написание специалисту, тем самым переложить эту ношу на чужие плечи.

Заказывая дипломную работу в нашей компании, вы получаете не только профессиональный подход к написанию, но и точное соблюдение оговоренных сроков сдачи готовой работы, а также доступные цены на услуги. Мы прекрасно понимаем, что возможности студента отнюдь не безграничны.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon