Как проанализировать и описать результаты практического исследования в дипломной?

Написание дипломной работы — это то, что является неизбежным для каждого студента на последнем году его обучения в ВУЗе. После — ее защита и получение многострадального диплома. Если поинтересоваться у студента, какой раздел диплома написать сложнее, то большинство сойдется во мнении, что именно практическая составляющая дипломной работы является самой сложной.

 

Потому что практическое исследование предполагает:

  1. изначальный сбор нужного материала, проведение экспериментов или же исследования, и потом закрепление на практике (в некоторых работах студенты используют данные, которые уже кто-то собрал и обработал — официальные статистические источники);
  2. сравнение, анализ, проведение необходимых расчетов на основе полученных результатов. В большинстве именно расчеты, анализ, составление необходимых таблиц и вызывают большие сложности у студента. Мало того, что надо продумать все детали таблиц, так еще и получить нужные данные для заполнения. Даже если они уже есть в каких-то официальных источниках, то их надо обработать.

 

При написании некоторых дипломных работ могут возникнуть дополнительные сложности. Речь идет о ситуации, когда вместо анализа данных и графического их изображения, требуется еще и усовершенствование какого-либо устройства, или же есть необходимость представления самостоятельной разработки.

 

Чтобы не допустить ошибку при выборе данных, которые нужны для формулирования выводов и достижения цели исследования, необходимо:

  • дать четкое и полное описание выбранного объекта и предмета исследования;
  • грамотно и логично обосновать методы, которые будут применяться для практической работы с материалом;
  • собрать весь необходимый материал и провести анализ полученных данных;
  • внести свои предложения для совершенствования практических наработок;
  • сделать обоснованные и логичные выводы.

Результаты практического исследования — это не то же самое, что вывод в дипломной работе. В первом случае мы используем объективные данные, проводим анализ, систематизацию и т.д. Во втором — мы формулируем субъективное мнение по тому или иному вопросу.

Говоря о структуре практического раздела работы, следует отметить, что он, как, впрочем, и теоретический, делится на параграфы и пункты (подразделы). Это прежде всего необходимо для систематизации, так как объем большой и занимает треть, а то и половину всей работы.

 

Что представляет собой анализ результатов исследования?

 

Анализируя практические результаты исследования, студент должен сравнить их с теми, которые были получены ранее. Тут важно учесть не только полученные итоговые результаты, но полученные ранее промежуточные сведения. Здесь не имеет значения сравнивает он их с результатами своих промежуточных исследований или же используется другие источники (монографии с авторскими таблицами, диссертации, статьи других ученых или же сводные таблицы статической службы, которые представлена на официальных сайтах министерств и самой службы). Главное, чтобы основания анализа сходились.

 

В ходе правильного и скрупулезного анализа могут быть обнаружены ошибки или получены результаты, которые противоречат друг другу. Такое часто встречается, когда используются различные методы исследования. “Разбор полетов” будет уже в выводах диплома. Выбор методов напрямую зависит от темы работы и дисциплины. Например, статистический метод подразумевает сбор и обобщение статистических данных. Часто используется при написании работ по экономике, финансовому праву. Может применяться в политологии.

 

Для того чтобы оформить результаты проведенного исследования, следует использовать таблицы, диаграммы, графики и т.д. Графические изображения позволяют “украсить” работу и при этом изложить полученные результаты в более доступной и легкой для восприятия форме.

Есть специальные программы, такие как SPSS, Vortex и т.д., которые предназначены для обработки больших массивов в результате исследования. Хотя часто достаточно и Excel.

В чем состоит практическая значимость результатов исследования?

 

Практическая значимость подразумевает определение того, как полученные результаты исследования можно применять на практике и какова их ценность для науки в целом. Чем объемнее и выше значимость, тем ценнее результат исследования. Описание должно быть лаконичным. Не стоит в этой части пытаться искусственно увеличить объем текста. Чем больше будет текста, тем сложнее будет уловить суть предложения о модернизации чего-либо (в зависимости от темы работы), и есть риск запутаться в своих же предложениях.  Здесь стоит изложить, где и в каких целях можно его использовать. Также необходимо привести конкретные аргументы, факты и доказательства.

 

Тут лучше провести сравнительный анализ где указать что было «до» и «после». Тогда ни у научного руководителя, ни у членов комиссии не останется сомнений в том, что работа действительно представляет собой весомый вклад в науку, а не является “наукой ради науки”.  Тут конечно многое зависит от того, насколько актуальная тема была выбрана для исследования. Однако, если грамотно подойти к вопросу и хорошо тренироваться перед выступлением на самой защите, то всегда можно выглядеть достойно и убедить любого в значимости проделанной работы и важности сформулированных выводов.

 

Значимость проведенного научного исследования базируется на принципах доказательности, адресованности, применимости. Она обычно формулируется в виде практических рекомендаций по совершенствованию методики, внесению изменений в законодательство, улучшению планирования ресурсов и т.д. (в зависимости от того в рамках какой специальности проводится исследование). Она подтверждает прикладной характер полученных при написании дипломной работы результатов.

 

Если в процессе написания практической части возникли трудности или просто нет времени на выполнение дипломной работы, обращайтесь в компанию «Диплом Центр». Наши авторы с удовольствием подготовят работу, которая будет отличаться уникальностью, будет нести практическую и теоретическую ценность и будет оформлена в соответствии со всеми требованиями. Мы гарантируем не только профессиональный подход к работе, но и соблюдение сроков написания и доступные цены на услуги. Чтобы оценить преимущества работы с нами оставляйте заявку на сайте или звоните по телефону, чтобы заказать дипломную работу и не переживать за результат.

 

 

Практическая часть дипломной работы должна быть большой?

  • По правилам, теории и практике в работе должно уделяться одинаковое внимание. Однако, чем больше будет преобладать практический элемент, тем выше ценность проведенного исследования.

 

Анализ практических результатов и выводы — это одно и то же?

  • Нет, анализ практических результатов исследования и выводы работы — это разные вещи.  Результаты, полученные на основе различных источниках, являются объективными, а выводы в большей степени субъективны и подразумевают не просто анализ, но и внесение различных предложений по выбранной теме исследования в целях придания работе практической и теоретической значимости.

 

Диаграмма или таблица — что лучше?

  • В дипломной работе нет такого понятия как лучший вариант для придания работе наглядности. Выбирать между диаграммами, рисунками, таблицами и другими элементами не нужно. Необходимо просто использовать тот вариант оформления информации, который обусловлен объективной необходимостью.

 

Необходимо ли выносить таблицы в приложения?

  • Нет, однако есть исключение из данного правила — если таблица слишком громоздкая, то можно ее вынести в конец работы.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon