Главные ошибки в дипломной работе

Написание дипломной работы и ее защита являются финальной и завершающей частью учебного процесса студента в высшем учебном заведении. Стоит пройти этот этап и заветный диплом будет «в кармане» бывшего студента. Выпускная квалификационная работа — научный труд, над которым придется знатно поработать. Несмотря на то, что студенты прекрасно понимают степень важности работы и то, что к ней надо подойти максимально — они часто делают ошибки, которых вполне можно было бы избежать.

 

Достаточно знать досконально правила написания работы, требования к оформлению и небольшие лайфхаки по написанию. Чтобы не набивать свои шишки, лучше изучить нашу статью. В ней мы рассмотрим самые распространенные ошибки, которые делают студенты при написании диплома.

 

Ошибка 1. Не та тема

 

Самую первую ошибку можно осуществить при выборе темы для написания научной работы. Тема должна представлять интерес для научного сообщества, а раскрытые в работе вопросы должны иметь практическую и теоретическую ценность. Конечно, на кафедрах обычно есть перечень тем, которые предлагаются студентам, однако некоторые отказываются использовать его. Причины могут быть разные — кто-то имеет другую сферу научных интересов, а кто-то хочет зарекомендовать себя с лучшей стороны, так как планирует поступать в аспирантуру. Взять “свою” тему — идея замечательная, но лучше предварительно проконсультироваться с кем-то, иначе можно самому себе сделать хуже.

 

Также актуальность темы исследования можно проверить, задав самому себе несколько вопросов:

  • «Почему эта проблема нуждается в решении?»;
  • «Как дипломная работа по данной теме поможет решить существующие проблемы практического характера?»;
  • «Какое влияние и на какую отрасль окажет проведенное исследование и сформулированные в результате его проведения выводы?»

Если можно четко ответить на вопросы, то выбранная вами тема вызовет несомненно интерес.

 

Ошибка 2. Плагиат

 

Выбрав тему для написания работы, студенты в большинстве своем пытаются облегчить себе работу и скачивают информацию из различных источников себе на компьютер. Тут выпускники делятся на две категории: одни просматривают информацию чужих научных трудов делают выводы и пишут самостоятельно работу; другие — качают все по подряд и выдают чужой труд за свой собственный. Присвоение чужих мыслей и идей, выдача их за свои является плагиатом. Сегодня есть множество как платных, так и бесплатных компьютерных программ проверки на плагиат — в высшем учебном заведении его точно распознают. После того как будет выдвинуто обвинение в плагиате репутацию уже не спасти. Рисковать не стоит. Лучше сразу поступать “по совести” и на все заимствования делать сноски по тексту.

 

Ошибка 3. Несоблюдение требований к уникальности работы

 

В современном мире все больше и больше ВУЗов требуют, чтобы при написании научных работ в них был высокий процент уникальности. Здесь все предельно просто — дипломная работа должна быть самостоятельным научным трудом, в котором цитаты авторитетных авторов не должны превалировать над количеством мыслей автора работы.

Чем меньше цитат — тем выше уникальность. Только без плагиата! 

Ошибка 4. Нивелирование значения грамматики

 

Вы улыбнулись? Думаете, как может быть такое, что человек с высшим образованием пишет слова с ошибками? Может быть, еще как может. Конечно, никто не сомневается в том, что автор хорошо учился в школе и знает правописание, просто порой в потоке мыслей можно сделать банальные опечатки и не проверить их наличие в тексте. Грамматические ошибки действительно часто встречаются. Большой объем информации требует повышенной концентрации внимания. А тут кто-то позвонил, написал сообщение, хлопнул дверью — и все, рабочий процесс нарушен. Можно нечаянно нажать не те кнопки и писать все заглавными буквами или же напечатать набор букв на другом языке.

 

Перед тем как отдать работу на проверку следует обязательно внимательно перечитать ее. Ключевое — внимательно. Иногда студенты, зная, о чем речь в работе просто бегло просматривают ее, не акцентируя внимание на оформлении, сути и т.д. Как результат замечание от рецензента — “Работа содержит грамматические ошибки”. Такое себе замечание, если честно. Стыдно.

 

Ошибка 5. Пренебрежение планом дипломной работы

 

Многие студенты пренебрегают планом и часто пишут работу в надежде потом как-нибудь “раскидать” найденную информацию по теме по частям. Такой подход к работе успехов не принесет. Выбрав тему и определив ее актуальность важно на начальном этапе сформулировать цель работы и ее задачи. Это позволит избежать “ухода от темы” в процессе написания. По тому, как правильно и четко написан план, можно сказать о качестве всей работы. Если все правильно разделить на разделы и подразделы, то текст получается логически последовательным и правильно раскрывает выбранную тему. Правда, проверить себя можно не только тем, проанализировав насколько “легко работается”. Можно еще просто сопоставить цель, задачи и полученные выводы. Если они стыкуются между собой — значит все в порядке.

 

Ошибка 6. Использование всех источников, которые найдутся

 

Для написания дипломной работы следует использовать “свежие” источники, которым не более 5 лет. Это позволит достичь хорошего результата и высокой оценки от комиссии. Используя старые книги или же периодику вряд ли студенту удастся придумать что-то новое и затмить своими идеями светил науки, которые точно не оставили ту или иную тему без внимания. Да и работа утратит свою актуальность, особенно это касается работ по праву, экономике и т.д. Поэтому, использовать все подряд, чтобы “набить” количество источников для списка литературы или же придать авторитетности работе, делая ссылки на известных ученых не стоит.

 

Ошибка 7. Уход от темы

Текст работы должен быть последовательным, грамотным, написанным научным языком, но без лишних сложностей и чрезмерного употребления тяжелых для понимания слов. Не стоит гнаться за объемом и писать хоть и правильные, но тезисы не по теме. Важно четко следовать заявленной цели работы и придерживаться методических рекомендаций кафедры относительно объема работы. Обычно дипломная работа — это около 50 страниц текста (но каждая специальности и каждый ВУЗ подразумевают свои требования). Разумеется, тема может попасться сложная и кажется, что если не ходить “вокруг да около”, то ничего не выйдет. Такое мнение ошибочно. Порой люди защищают диссертации основываясь лишь на анализе 1 статьи из кодекса. Нет ничего невозможного, просто что-то требует больше времени на выполнение.

 

Ошибка 8. Неправильно оформление

 

Даже превосходное исследование и раскрытие темы не поможет уберечь от возврата работы на доработку если требования оформления не соблюдены. Не стоит пренебрегать методическими рекомендациями ВУЗа и ГОСТа. В них прописаны какой размер шрифта необходимо использовать для текста, какой отступ должен быть, где можно и где нельзя допускать выделения, как правильно делать сноски и отступления и т.д.

 

Ошибка 9. Практика и теория — не “два сапога-пара”

 

Стоит помнить, что теоретическая и практическая часть — это одно целое. Прежде чем приступать непосредственно к написанию работы, следует продумать какую “основу” следует заложить в начале работы для второй ее части. По сути первый раздел работы (если несколько разделов) должны подводить к тому, что будет изложено в конце. Не может быть такого, что теория посвящена одной проблеме, а практика — другой.

 

Ошибка 10. Все части работы — разные

 

Это больше «негласное» правило в науке, но поверьте от этого оно не менее ценное. Разделы работы должны быть примерно одинаковые по объему. Не может быть теория на 50 страницах изложена, а практика — всего лишь на 5. То же самое касается и подразделов в работе.

 

Надеемся, что статья поможет избежать набивания “шишек” при написании работы и поможет достичь желаемой цели в максимально короткие сроки. А еще лучше во избежание подобных ошибок обратиться в компанию «Диплом Центр» и заказать дипломную работу, которая будет уникальной и понравится вашему научному руководителю.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon