Объем дипломной работы магистра и бакалавра (2021)

объем дипломной работы

Дипломная работа настигает, как снег коммунальщиков, всегда неожиданно. И приходится разгребать завалы вопросов. Одни из них – сколько и чего писать. В ГОСТах никакой конкретики. Но есть методички, в которых могут озвучиваться цифры от 65 до 120 листов. Давайте разбираться, от чего зависит цифра Х.

Объем дипломной работы

Диплом диплому рознь. Между дипломом бакалавра и магистра целая пропасть. И мы сейчас не о знаниях, а об уровне сложности. Чем значимей научная работа, тем больше ее вес в прямом и переносном смысле. Чаще всего встречаются следующие цифры:

  • Бакалавры – диплом 65-75 листов;
  • Специалисты – диплом 75-90 листов;
  • Магистры – диплом 90-120 листов.

Да, это не курсовая работа в 30 несчастных страничек. К слову, ее тоже можно использовать в дипломе, если выбрать идентичную или схожую тему. Конечно, если за курсач не стыдно, и он не был перепродан пять раз.

Примерное соотношение страниц в дипломе: по 1-2 листа на введение, заключение, оглавление, список литературы, по 20-25 листов на теоретическую, аналитическую и прикладную главу.

Что еще влияет на диплом?

  1. Специальность. Есть направления, в которых многословие не приветствуется, да и ничего кроме как по существу написать нельзя.
  2. Тема. Не каждый вопрос можно раздуть до состояния огромного воздушного шара. Когда нечего сказать, лучше промолчать. Следовательно, диплом будет меньше. В таких случаях акцент делается на качество.
  3. Направление. Технические и гуманитарные специальности отличаются и спецификой, и форматом. Даже размер диссертаций отличается в зависимости от этого критерия. А дипломы и подавно.

Технари имеют преимущество, но не могут себе позволить использовать приемчики гуманитариев. Поэтому тут уж непонятно, кому повезло: тем, кто должен написать 70 листов по факту, или тем, кто может растянуть «удовольствие» еще на 20 страниц за счет мастерства слова. По физике сильно не наговоришь, в отличие от бездонной юриспруденции.

Если совсем нечего писать – не придумывайте. Или поищите материал, или оставьте все как есть. Одну-две-пять страниц могут простить, но фантазерство и откровенную халтуру – нет.

Как увеличить объем диплома?

Итоговое слово всегда остается за научным руководителем. Если он направит на доработку с формулировкой – недостаточный объем или не полностью раскрытая тема – значит, так тому и быть. На самом деле, если вопрос только в объеме, это легко исправляется. Вот несколько приемов:

  • Используйте развернутые формулировки. В готовом тексте отдельные фрагменты можно уточнить, начиная с таких слов: таким образом, следовательно, другими словами, имелось в виду, автор подразумевал.
  • Добавьте цитаты или научные мнения еще нескольких авторов.
  • Используйте таблицы, графики, схемы, другие инструменты визуализации. Так информация займет больший объем на листе.
  • Правильно форматируйте страницы. Разница между единичным и полуторным интервалом строк существенная. То же самое относится к полям. Однако не выходите за рамки рекомендаций в методичке.
  • Разъясняйте значения терминов и аббревиатур.
  • Добавляйте свои мысли. Диплом – это же авторская работа. Поэтому вполне кстати будут фразы из серии: считаю целесообразным осветить этот вопрос, мнение автора представляется убедительным, как показывает практика, нельзя не согласиться и т. д.

Главное – не переусердствовать ни с одним из этих приемов. В погоне за количеством качество по-прежнему остается на первом месте. Не забывайте, вы же все-таки без пяти минут дипломированный специалист.

Остались вопросы? Компания «Диплом-Центр» обязательно на них ответит. А еще мы пишем на заказ дипломные работы по любым темам и приведем вас к успешной защите, избавив от лишних проблем.

Оставьте комментарий к статье

  1. На самом деле, минимальный фиксированный объём статьи — это одна из самых величайших глупостей, которую могли придумать в современном образовании. В связи с этим полезная нагрузка в работах неуклонно стремится к нулю.

  2. Очень интересная статья и поучительная. Если б знала когда писала дипломную работу обратилась бы к вам. Профессионально все написано,качество соответствует цене. Советую всем. А автору желаю успехов во всех написаниях.

  3. Очень довольна работой,качество выше всех похвал,а цена соответствует выполненной работе. Очень грамотный исполнитель — заслуживает всех похвал. Всегда теперь буду обращаться к Вам. Всем советую

  4. Как вы все расписали точно,вот бы мне эту статью по раньше прочитать. И главное правильно сказано. А еще оказывается и на заказ можно было сделать. Эх в следующий раз обращусь

  5. За какое время вы можете написать диплом магистра? Листов 100, сам я думаю не осилю, помощь нужна будет. Или это зависит от темы??? Первый раз обращаюсь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon