Доклад к дипломной работе: правила составления

После написания дипломного проекта и его оформления обязательным этапом является защита. Чтобы оценить работу преподавателю недостаточно просто ее прочитать, поэтому студент должен выступить перед комиссией. Перед выступлением необходимо написать доклад согласно правилам и нормам, которые устанавливает Министерство Образования. При формировании доклада и защиты, как правило, преподаватели оценивают правильность выражения мыслей и четкость предложений. По этой причине крайне важно написать доклад на диплом грамотно и в строгом соответствии с рекомендациями.

 

Что такое доклад?

Доклад – своего рода документ, который обязательно учитывается при оценивании дипломной работы. Обычно студенту необходимо написать речь в рамках 3 или 4 листов А4, которая лаконично отобразит суть раскрываемой темы и исследования. Некоторые виды докладов формируются с учетом вспомогательных компонентов: презентаций или раздаточных материалов. Если говорить не академическим языком, доклад – это краткое описание сути дипломного проекта.

 

Структура доклада

В первую очередь, в докладе присутствует отзыв автора и рецензия от преподавателя. Кроме этого, документ обычно состоит из четырех ключевых пунктов. Для упрощенного изучения рекомендуется рассмотреть данную таблицу:

Наименование пункта

Суть изложения

Время изложения

Вступление или введение к докладу Приветствие, раскрытие цели, суть, предмет, объект исследования. 3-5 минут (в зависимости от индивидуальных требований ВУЗа).
Методическая составляющая Перечисление методик, использованных в работе. Упоминание личных методов, последовательность работы и презентация (в виде таблиц, диаграмм, графики и пр.). 3-5 минут(может быть и больше – зависит от рекомендаций преподавателей).
Выводы и итоги Предложение личных рекомендаций по поводу решения поставленной проблемы. Подтверждение или опровержение гипотез и т.д. от 3 до 7 минут.
Заключение Обозначение важности раскрытой темы, перспективы ее дальнейшего рассмотрения и решений проблематики. от 3 до 5 минут (в зависимости от рекомендаций ВУЗа).

Можно сделать вывод, что написание дипломной работы согласно структуре, должно соответствовать времени до 20 минут. Этого достаточно, чтобы лаконично рассказать об исследовании и получить хорошую оценку. Также не стоит забывать о правильном оформлении работы и списка литературы.

 

Как оформить доклад к дипломной работе?

Чтобы правильно оформить доклад и защитить диплом, необходимо обеспечить грамотное оформление. Для этого стоит учесть следующие нюансы:

  1. Вначале описывается актуальность исследования, а также объект и предмет. Информация должна быть краткой, но содержательной: не более двух абзацев.
  2. Следующий этап оформления – описание методов, которые были использованы при написании работы. Здесь же указываются цели и задачи, которые нужно выполнить.
  3. При оформлении учитывается практическая часть: студенту важно рассказать об исследовании в правильной последовательности. Необходимо осуществить небольшой пересказ содержимого.
  4. Улучшения и рекомендации. Можно добавить собственные доводы о выявленной проблеме.
  5. В конце работы обязательно используется список литературы, которая была использована в ходе реализации доклада.

Некоторые ВУЗы требуют оформления документа в двух вариантах: рукописном и печатном. Параметр зависит от преподавателей. Текст обязательно должен иметь структуру, разделы и соответствовать объему. Не должно быть более 90 страниц печатного текста. 

Правила чтения доклада на защите

Для качественной защиты работы, студенту рекомендуется изучить простые правила.

  1. Правильно вступайте. Укажите фамилию, имя отчество, курс, факультет.
  2. Расскажите о цели работы, актуальности, проблеме.
  3. Укажите, какие задачи должна решить дипломная работа.
  4. Перейдите к основной части плавно, в соответствии с главами.
  5. Анализируйте, предоставляйте факты исследования.
  6. Переходите к завершающим выводам.
  7. Благодарите преподавателей за предоставленное внимание.

Обращайтесь к комиссии уважительно, старайтесь не спешить, говорите размеренно. Настоятельно рекомендуется несколько раз потренироваться дома или в спокойной обстановке. Уверенность в себе и грамотность изложения мыслей – 50 % успеха защиты дипломного проекта.

 

Выводы

Так, составление доклада и его защита – сложные, но в то же время выполнимые задачи. Не желаете тратить время на самостоятельное написание? Возникают трудности? Тогда стоит обратиться в компанию, чтобы заказать дипломную работу под ключ. Услуга выполняется специалистами с высшим образованием и опытом, которого достаточно для того, чтобы студент получил “отлично”.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon