6 основных ошибок при оформлении дипломной работы

Дипломная работа — то, что в конце обучения в высшем учебном заведении ждет каждого студента. И несмотря на то, что в процессе обучения каждый пишет курсовые работы, с дипломом трудностей гораздо больше. Ошибочно полагать, что это та же курсовая работа только в увеличенном объеме. Выпускная квалификационная работа требует усидчивости, внимательности и призвана продемонстрировать, чему научился человек за годы обучения в ВУЗе.

 

Справиться с дипломной работой часто не могут даже отличники, что уже говорить о студентах, которые имеют посредственные знания. Трудности ожидают студента просто на каждом шагу, начиная от выбора темы исследования и заканчивая днем защиты, когда трудно предугадать какие вопросы зададут члены комиссии. В нашей статье мы разберем самые “популярные” ошибки в оформлении дипломной работы.

 

Ошибка 1. Цель и задачи сформулированы нечетко

 

Приступив к написанию дипломной работы, первым делом необходимо определить цель и задачи научного исследования. Это необходимо сделать для того, чтобы наметить вектор исследований и составить подробный план. В противном случае, труд может оказаться огромным по объему, но абсолютно бесполезным — кидаясь из стороны в сторону провести глубокое исследование не выйдет и все вопросы, поднимаемые в работе, будут поверхностными.

 

Говоря о цели диплома, стоит отметить, что она должна быть четкой и лаконичной. Здесь не должно быть никаких завуалированных формулировок, двузначных толкований, большого количества терминов, красивых фраз и т.д. Чтобы сформулировать цель и при этом стиль ее написания был научным и стилистически правильным, обычно достаточно 1-2 предложений. Задачи — это своего рода алгоритм достижения поставленной цели. Они должны быть сформулированы последовательно по мере необходимости их выполнения.

 

Задачи ни в коем случае не должны подменять цель, дублировать ее и т.д. Задачи стоит подавать списком (пунктами). Для их формулировки можно использовать следующие глаголы:

  • систематизировать;
  • разграничить;
  • выделить;
  • классифицировать;
  • проанализировать и другие.

Каждая задача также должна быть четкой и понятной. Обычно это одно предложение.

 

Ошибка 2. Низкая уникальность работы

Разумеется, что каждый научный труд базируется на предыдущих научных исследованиях. Однако, увлекаться цитированием пускай и авторитетных ученых не стоит. Дипломная работа — это не компиляция научных идей и суждений на тот или иной вопрос практического или теоретического характера. В дипломной работе должно быть большое количество текста, который написан автором.

Оптимальный показатель уникальности для дипломной работы составляет порядка 60-70%. Каждый ВУЗ устанавливает свои требования к этому показателю. О них говорит методичка кафедры.

Ошибка 3. Попытки хитрить

Надеяться на то, что научный руководитель не заметит искажения цитат для того, чтобы они подходили к работе, не стоит. Люди в науке — люди с опытом, они такие хитрости заметят очень легко. Репутация будет безнадежно испорчена, особенно это опасно для тех, кто планирует связать жизнь с наукой и поступать в аспирантуру.

 

Ошибка 4. Присвоение чужих идей и мыслей

Выдавать чужие мысли и идеи за свои не стоит. Программа “Антиплагиат” легко распознает такие действия, даже если предпринимались попытки перефразирования и использования синонимайзеров — последствия будут самые печальные. Наличие плагиата в работе — это, наверное, самое худшее замечание к работе студента. Ведь тут не просто не учтены технические требования к работе, а идет речь о недобросовестности студента. На каждую цитату по тексту должна быть ссылка, оформленная соответствующим образом.

 

Ошибка 5. Неправильное оформление с технической точки зрения

Дипломная работа — это про высокий уровень стандартизации. Вопросы оформления регламентируются не только ДСТУ (правила оформления ссылок), но и методическими рекомендациями соответствующей кафедры ВУЗа, на которой выполняется работа. Работа должна быть приведена в соответствующий внешний вид. Речь идет о правильном шрифте (как правило, это Times New Roman), его размере (чаще 14), отступах, интервалах, абзацах, о том, какие должны быть границы страницы и т.д. Также любая таблица, график, диаграмма и т.д. должны иметь название, правильную подпись и размещаться в тексте работы, а не выноситься в приложение.

 

Ошибка 6. “Ненаучный язык”

Везде «Я» — это неправильно. Разумеется, что работа ваша и никто не спорит с этим, но не стоит недооценивать вклад научного руководителя в ее написание, а также нивелировать достижения ученых, которые занимались разработкой данной темы. Нельзя писать “Я считаю…”, “Я не согласен с…”, “Мне кажется…”, “Я думаю…”, “В результате исследования я пришел (а) к выводу о…”. По тексту должно быть “мы”, а критика должна быть в максимально корректной форме. Например, “Позволим себе не согласиться с позицией…”, “Представляется возможным не согласиться с точкой зрения, высказанной…”, “По нашему мнению, ошибочно полагать, что…” и т.д.

 

И это лишь часть ошибок, которые можно допустить в процессе написания выпускной квалификационной работы. Если у вас нет времени разбираться в нюансах и тонкостях написания диплома, или же есть сомнения в том, что эта работа окажется под силу, заказать дипломную работу можно в компании «Диплом Центр». Мы гарантируем высокое качество предоставляемых услуг, пунктуальность авторского коллектива, а также доступные цены на все услуги.

Оставьте комментарий к статье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Right Menu Icon